Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА 06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Агрономический факультет

______________________________________________

Кафедра селекции и семеноводства Производство рассады овощных культур

Методическое пособие

для самостоятельной работы по овощеводству

Киров – 2006

Методическое пособие разработала старший преподаватель

кафедры селекции и семеноводства, канд. с.-х. наук Шиляева Е.А.

Рецензенты: канд. с.-х. наук, доцент Феоктистова А.Л;

ген. директор ЗАО Агрокомбинат племзавод

«Красногорский» Яговкин В.В.

Пособие рассчитано для студентов ВУЗов и техникумов, обучающихся

по специальности «Агрономия», специалистов крупных

сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и

любителей-огородников.

Пособие рассмотрено на заседании кафедры селекции и семеноводства

агрономического факультета ВГСХА 19 декабря 2005 года (протокол

№ ).

  1. Вводные пояснения.

В Кировской области в условиях короткого вегетационного периода многие овощные культуры (капуста, томат, огурец, кабачки, сельдерей и другие) выращивают рассадным методом, который обеспечивает:

  • забег в вегетации теплолюбивых культур и культур с длительным периодом выращивания;

  • экономию посевного материала;

  • создание оптимальных условий растению в ранний период вегетации культуры;

  • рост общей урожайности и валовой выручки.

Цель занятия: изучить технологию выращивания рассады овощных культур в сооружениях с полимерными покрытиями (6 часов).

Задачи практической работы:

  1. Ознакомиться с устройством пленочной теплицы, видами пленки и полимерными синтетическими материалами.

  2. Ознакомиться с требованиями рассадных культур к субстратам, удобрениям, микроклимату.

  3. Ознакомиться с культурооборотами в рассадных теплицах.

  4. Сделать расчеты:

  • потребности в рассаде по каждой культуре;

  • потребности в семенах;

  • потребности в культивационных сооружениях и полиэтиленовой пленке для производства рассады;

  • потребности в субстратах;

  • потребности в минеральных удобрениях, известкующих материалах;

  • составить культурооборот для рассадных сооружений.

Общую потребность в рассадерассчитывают из нормы посадки, которая в свою очередь может быть рассчитана из схемы посадки.

Потребность в рассаде увеличивают на страховой фонд, т.к. часть растений бракуется при проведении технологических операций – прополках, рыхлениях, пикировке, перевалке, а также при выборке, транспортировке, посадке рассады, или используется для ремонта посадок в поле (подсадка выпавших растений). Для кассетной рассады, безгоршечной, выращенной в грунтовой теплице предусматривают 10% страховой фонд. Для рассады, выращенной с пикировкой и с перевалкой – 20% страховой фонд.

Потребность в семенахрассчитывают из общей потребности в рассаде (с учетом страхового фонда) переводом количества штук семян в граммы через показатель массы 1000 шт. семян.

Необходимо помнить, что не из всех посеянных семян вырастет растение. В любой партии встречаются невсхожие семена, число их определяет показатель всхожести. В процессе выборки рассады удаляют уродливые и слаборазвитые растения, число которых составляет 5-15% от общей партии.

Потребность в культивационных сооружениях рассчитывают исходя из технологии выращивания рассады.

Для кассетной технологии инвентарная площадь теплиц будет равняться сумме площадей – под кассетами (полезная) и площади под хозяйственные нужды (5% от инвентарной, или общей).

Для безгоршечной рассады, выращенной с пикировкой и без пикировки инвентарная площадь будет равняться сумме полезной площади и площади под хозяйственными нуждами (20% от инвентарной, или общей). Полезная площадь рассчитывается из схемы посева или пикировки. Второй возможный вариант расчета – через деловой выход рассады с 1м2.

Для горшечной рассады, выращенной в полиэтиленовых горшках на грядах, инвентарная площадь будет равняться сумме полезной и под хозяйственными нуждами (20% от инвентарной, или общей). Полезная площадь рассчитывается по диаметру горшков или по схеме их расстановки.

Потребность в полиэтиленовой пленкерассчитывают через нормативный показатель расхода полиэтиленовой пленки на 1 м2, который показывает количество израсходованной пленки (в кг) на покрытие 1м2инвентарной площади теплиц и зависит от толщины пленки и конструктивных особенностей теплицы.

Потребность в субстратахрассчитывают исходя из технологии выращивания рассады.

Для кассетной рассадынеобходимо определить тип кассет, пригодных для выращивания той или иной культуры. Общий объем субстрата находят расчетным путем. Для этого объем субстрата, необходимый для заполнения одной кассеты умножают на число всех кассет. Число кассет находят делением числа высеваемых семян (с учетом процента всхожих семян и страхового фонда) на число ячеек в кассете.

Для безгоршечной рассадыобъем субстрата определяют из показателей инвентарной площади теплиц, необходимой для посева расчетной партии семян (с учетом всхожести и страхового фонда) и 10 сантиметрового (0,1 м) корнеобитаемого слоя для рассады.

Для рассады, выращенной с перевалкой, первоначально рассчитывают объем субстрата в кассетах, где выращиваются сеянцы культуры. Объем субстрата для горшков, в которые будет осуществлена перевалка, находится умножением объема горшков на число сеянцев, пересаженных в горшки.

Для рассады, выращенной с пикировкой, первоначально рассчитывают объем субстрата для ящиков, в которых будет выращиваться школка сеянцев. Объем субстрата в теплицах рассчитывают из показателей инвентарной площади теплиц, необходимой для пикировки сеянцев и 0,1 м корнеобитаемого слоя для рассады.

Кассеты и ящики для школки сеянцев заполняют чистым верховым торфом. Субстратом для безгоршечной рассады и заполнения горшков служит смесь торфа, перегноя и дерновой земли. Во всех случаях для общего объема заготавливаемых субстратов предусматривается 10% страховой фонд.

Потребность в минеральных удобрениях, известкующих материалахрассчитывают по рецептам заправки питательных смесей минеральными удобрениями и известкующими материалами.

Расчет подкормокпроводят по справочным таблицам.

Культурооборот составляют в виде диаграммы, учитывая сроки выращивания и занимаемую площадь.