Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование и становление единого русского государства. 14-15вв.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
51.99 Кб
Скачать

Формирование и становление единого русского государства. 14-15вв. План:

1. Выдвижение Москвы в процессе объединения русских земель.

2. Формирование сословной системы организации общества.

3. Специфика формирования единого русского государства. Завершение объединения русских земель.

1. Выдвижение Москвы в процессе объединения русских земель.

Выдвижению Москвы как центра политической и социально-экономической консолидации сил русского народа способствовали объективные и субъективные факторы:

  • Объективный фактор: Географическое положение Москвы гарантировало ей определенную безопасность, а именно: с северо-запада от Литвы Москва была защищена Тверским княжеством; с юга и юго-востока от Орды другими русскими землями и княжествами. Это способствовало приходу сюда жителей и постоянному возрастанию плотности населения. Со временем Москва превратится в крупный узел экономических связей между всеми русскими землями

  • Субъективный фактор: Активная политика московских князей. Родоначальником московской княжеской династии является младший сын Александра Невского Даниил, получивший московский престол в 1276г. В 1303г Даниил передал Московское княжество старшему сыну Юрию Даниловичу. Юрий длительное время вел борьбу с Тверским князем Михаилом Ярославичем. Князь Юрий, благодаря своей гибкой политике в отношениях с Золотой Ордой добился значительных успехов, а именно: женился на сестре хана и получил ярлык на Великое княжение.

В 1325г на Великокняжеский престол Москвы вступил внук Александра Невского Иван Калита (1325-1340гг). В княжение Калиты Московское княжество определилось как крупнейшее и сильнейшее в северо-западной Руси. Со времен Калиты складывается теснейший союз княжеской власти с церковью, сыгравший большую роль в образовании централизованного государства.

1327г – переезд Митрополита в Москву, превращение Москвы в религиозный центр Руси.

В отношениях с Ордой Калита продолжал линию внешнего формального соблюдения вассальной зависимости от Орды. Чтобы не дать повода для новых нашествий и разорений, исправно платил Орде установленную дань. Но при этом во всех внутренних делах Москвы стремился к максимально возможной самостоятельности.

1327г – подавление Калитой восстания в Твери. Калита стал главным сборщиком дани, ранее собираемой баскаками.

Калита заложил основы могущества Московского княжества. Его называют первым собирателем русской земли. Возвышения и расширения Московского княжества он добивался различными путями:

  • Устраивал браки удельных князей с представительницами своего рода

  • Назначал в отдельные княжества своих наместников

  • Закупал земли в других княжествах для себя и для своих бояр.

Таким образом, политика Калиты служила укреплению феодального строя Руси. Будучи крутой и жестокой, она способствовала государственной централизации.

Московский регион в силу своего исторического развития в социально-экономическом и культурном отношении развивался быстрее других русских земель. Новгородская, Псковская, Нижегородская, Тверская, Рязанская земли тяготели к объединению в единое государство.

Дмитрий Донской (1359-1389гг). Объединительную политику продолжил московский князь Дмитрий Иванович, получивший за победу на Куликовом поле прозвище Донской.

1380г – Куликовская битва. Следствием победы русских войск на Куликовом поле стало укрепление авторитета Московского княжества.

1382г – поход хана Тахтамыша на Москву. Возобновление выплаты дани в Орду.

1480г – последний поход на русские земли совершил хан Ахмад. «Стояние на реке Угре». Прекращение выплаты дани в Орду. Освобождение русских земель от Золото-Ордынского ига.

Перед смертью Дмитрий Донской передал великое княжение Владимирское (с 1364г) в московское владение своему сыну Василию I (1389-1425гг) как отчину московских князей, не спрашивая ярлык в Орде. Произошло слияние великого княжества Владимирского и Московского в 1389г.

Княжение Донского оставило глубокий след в русской истории. В числе итогов его деятельности следующее:

  • Закрепление за Москвой статуса национальной столицы, а за московскими князьями Великого княжения на Руси

  • Сохранение в целостности вотчинных владений, полученных Донским от его предков

  • Укрепление обороноспособности Руси

  • Начало чеканки серебряной монеты раньше, чем в других феодальных центрах Руси

  • Всемирное покровительство торгово-ремесленному населению в Москве

Важным этапом в образовании Московского централизованного государства явилась феодальная война 2-ой четверти 15в. В ходе ее потерпела поражение коалиция удельных князей.

Дмитрий Донской Юрий Галицкий

Василий I Василий II Темный Иван III