Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические рекомендации. Праздников, АГ. Социология

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
480.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ» ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ

А.Г. Праздников, Э.А. Цеглеев, С.А. Чиркин

СОЦИОЛОГИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАНЯТИЯМ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ВСЕХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Издание 4-е, переработанное и дополненное

КИРОВ 2013

ББК 60.5 УДК 301

Праздников А.Г., канд. исторических наук, доцент; Цеглеев Э.А., канд. исторических наук, доцент; Чиркин С.А., канд. исторических наук, старший преподаватель.

Социология: Методические рекомендации по подготовке к занятиям для студентов очной формы обучения всех факультетов. – Изд. 4-е, переработанное и дополненное. – Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. – 32 с.

Рецензенты:

докт. исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории И.Ю. Трушкова;

канд. исторических наук, доцент кафедры истории и политологии В.П. Калиниченко.

Методические рекомендации утверждены методической комиссией экономического факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии и рекомендованы к печати (протокол № 6/2012-23 от 15.05.2013).

Методические рекомендации включают в себя программу курса, планы и литературу для семинарских занятий по социологии, а также вопросы к зачету и экзамену. Предназначены для студентов очной формы обучения всех факультетов, специальностей и направлений Вятской ГСХА, изучающих предмет «Социология».

©- Праздников А.Г., Цеглеев Э.А., Чиркин С.А., 2013.

©- ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013.

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

4

ПРОГРАММА КУРСА ...........................................................................................

5

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ..............................................................

10

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ...............................................................

29

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ........................................................

30

ЛИТЕРАТУРА .......................................................................................................

31

3

ВВЕДЕНИЕ

Рекомендации по подготовке к занятиям являются учебно-методическим пособием для студентов очной формы обучения всех факультетов и специальностей Вятской государственной сельскохозяйственной академии, изучающих предмет «Социология». В курсе изучения социологии студенты знакомятся с научным взглядом на устройство и развитие общества, узнают о происходящих в России и мире социальных изменениях, их причинах и последствиях. Важным элементом подготовки студента является приобретение навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой и формулирование на их основе собственной точки зрения о происходящих в обществе процессах. Эта цель ставится на семинарских занятиях.

Учебно-методическое пособие включает 15 тем. Так как на разных факультетах и специальностях выделяется неодинаковое количество часов на проведение семинаров, для занятий может быть отобрана лишь часть тем по усмотрению преподавателя. Задание к каждому семинару включает список вопросов для подготовки и обсуждения, основную литературу (учебники с указанием соответствующих глав и разделов), дополнительную литературу (как правило, статьи из специализированных периодических изданий), а также контрольные вопросы, которые помогут студенту обратить внимание на наиболее важные проблемы по каждой изучаемой теме. При подготовке к семинару студенту необходимо прочитать литературу по всем вопросам занятия и составить конспект в виде развернутого плана ответа. На занятии подготовленные вопросы рассматриваются под руководством преподавателя.

В конце данного пособия приводятся примерные списки вопросов к зачету и к экзамену, помещен общий список учебной и специальной литературы по социологии.

4

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Социология как наука

Общество как объект исследования, дифференциация его на предметы отдельных наук. Предмет социологии и его изменение в процессе развития общества и познания.

Структура и содержание социологии. Уровни знания и отрасли социологии. Макросоциология и микросоциология. Фундаментальные и прикладные исследования. Специфика методов и средств социологии. Эмпирические и теоретические методы.

Функции социологии: познавательная, прогностическая, практическая, социотехническая. Роль социологического знания в жизни личности и общества.

Место социологии в системе социально-гуманитарного знания. Взаимодействие с философией, историей, экономической теорией, политологией, другими гуманитарными и естественными науками.

Тема 2. Возникновение и основные этапы развития социологии

Социально-философские предпосылки и условия возникновения социологии, этапы ее становления и развития. О. Конт – родоначальник социологии.

Классические социологические теории. Позитивизм в социологии. Эволюционизм в социологии Г. Спенсера. Социологическая мысль в трудах К. Маркса. Учение о методе Э. Дюркгейма. «Понимающая социология» Г. Зиммеля и М. Вебера.

Современные социологические теории. Структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон). Конфликтологические теории (Р. Дарендорф, Л. Козер). Символический интеракционизм (Г. Мид, Г. Блумер). Феноменологическая социология (А. Шюц, П. Бергер, Г. Гарфинкель). Теории социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау).

Русская социологическая мысль (М.М. Ковалевский, Н.И. Кареев, Н.К. Михайловский, П.А. Сорокин и др.). Марксистское направление в русской социологии (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин). Советская социология. Состояние и перспективы развития социологии в современной России.

Тема 3. Общество как социальная система

Общество как важнейшая основополагающая категория социологии. Системный анализ общественной жизни. Понятие социальной системы. Общие признаки социальных систем: устойчивость, открытость, целостность.

5

Типология социальных систем. Общество с позиций социального детерминизма и функционализма.

Основные признаки общества. Важнейшие подсистемы общества. Типологии обществ.

Мировая система и процессы глобализации. Место России в мировом сообществе.

Тема 4. Социология культуры

Культура как объект социального познания. Многообразие подходов к определению культуры. Специфика социологического анализа культуры. Основные элементы культуры. Система ценностей и социальных норм. Формы проявления культуры в жизни человека. Социальные функции культуры. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие культуры и экономики.

Формы и виды культуры. Народная и элитарная культура. Массовая культура. Субкультуры и контркультуры. Цивилизационная концепция общества. Теория культурно-исторических типов. Глобализация социальных и культурных процессов в современном мире.

Тема 5. Развитие общества

Социальные изменения. Структура, механизмы социальных изменений. Социальные противоположности и противоречия как источник изменений в общественной жизни. Концепции эволюционного и революционного развития общества. Социальные революции и реформы. Социальное развитие в соотношении с социальным изменением.

Понятие социальных процессов. Классификация основных социальных процессов: кооперация, конкуренция, конфликт, приспособление, ассимиляция, амальгамизация.

Типы социальных движений, предпосылки их возникновения. Условия развития и распространения социальных движений.

Теории и законы общественного развития. Концепции социального прогресса, социального регресса и циклического развития.

Тема 6. Социальные институты

Определение понятия «социальный институт». Социальное взаимодействие и социальные отношения. Основные социальные институты общества. Общественное мнение как социальный институт. Процесс институционализации и развития институтов, общие институциональные признаки. Функции социальных институтов: явные и латентные. Дисфункции. Институциональные признаки и институциональные связи.

6

Семья как базовый социальный институт. Структура семьи. Нуклеарная и родственная семья. Формы брачных отношений: эндогамия и экзогамия, моногамия и полигамия. Функции семьи. Генезис и перспективы развития семейно-брачных отношений.

Тема 7. Социальные организации

Роль и определение организации в современном обществе. Основные концептуальные подходы к характеристике организации. Идеальный тип организации М. Вебера. Элементы организации: формальная и неформальная социальная структура, цели, члены организации, технология, внешнее окружение. Функционирование организаций. Отношения руководства – подчинения. Управление организацией. Типологии организаций.

Тема 8. Экономическая деятельность и социология труда

Экономика как социальный институт. Субъективность экономической жизни. Экономические законы. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Экономические системы. Формы собственности. Рыночная и планово-централизованная экономика. Переход к рыночной экономике в России и его особенности. Социальные аспекты развития рынка.

Социология труда. Социальные формы и условия труда, его характер, содержание и организация. Трудовая активность личности: мотивы и стимулы. Трудовой коллектив. Сочетание интересов личности, коллектива и общества. Социальные права трудящихся и пути их реализации. Проблема безработицы.

Предпринимательство в условиях современного российского общества. Особенности становления и развития. Социально-психологические требования, предъявляемые к предпринимателям. Бизнес и мораль.

Тема 9. Социальные общности

Социальная общность как категория социологической науки. Общность и личность. Разновидности социальных общностей. Социальные слои. Квазигруппа. Толпа. Социальные круги. Массовые общности или категории населения.

Социальная группа – основная форма социальных общностей. Отличительные особенности социальных групп: устойчивые взаимодействия, сплоченность, однородность состава. Типология социальных групп. Первичные и вторичные группы. Большие и малые группы. Коллективы. Референтные группы. Групповая динамика.

Молодежь как социальная общность. Возрастные и социальнопсихологические критерии выделения молодежи. Специфика ее

7

социализации. Молодежная субкультура и ее виды. Молодежь в условиях российских реформ.

Тема 10. Социальная структура и социальная стратификация

Понятие социальной структуры общества. Социальные интересы. Социальное неравенство.

Теория социальной стратификации П.А. Сорокина. Социальная стратификация и социальная дифференциация. Основные понятия стратификационного анализа: социальные слои, страты. Основные измерения стратификации: власть, доход, образование, престиж и др. Многообразие моделей стратификации. Исторические системы социальной стратификации: рабство, касты, сословия, классы. Классовые теории К. Маркса и М. Вебера.

Изменения социальной структуры в условиях рыночных отношений. Социальная стратификация современного российского общества.

Тема 11. Социальная мобильность и маргинальность

Социальная мобильность: понятие, классификация. Основные факторы мобильности. Горизонтальная и вертикальная мобильность. Миграция. Позитивные и негативные последствия индивидуальной и групповой мобильности. Взаимосвязь социальной мобильности и социальной стратификации. Интенсивность и всеобщность социальной мобильности.

Маргиналы и маргинальность. Особенности этого социального явления. Маргинализация общества и ее последствия.

Тема 12. Социальные конфликты

Сущность конфликта и конфликтной ситуации. Конфликты как столкновение интересов личности, социальных групп, этнических общностей, политических партий. Социальная напряженность и разобщенность как основы возникновения и распространения конфликтов. Этапы социального конфликта. Типология конфликтов и возможные пути их разрешения.

Социальные конфликты в российском обществе. Природа социальных конфликтов и особенности их формирования в России. Конфликты в социально-политической и социально-экономической сферах, в сфере межнациональных, межэтнических отношений.

8

Тема 13. Социологическая концепция личности

Личность как социальный тип и деятельный субъект. Биологическое и социальное в развитии человека. Сознание и поведение личности и групп.

Структура личности. Мотивационный и диспозиционный механизмы. Высшие и низшие личностные диспозиции.

Социализация как процесс формирования и развития личности. Фазы социализации. Периоды социализации и ресоциализации.

Положение индивида в системе социальных связей. Социальный статус и социальная роль. Понятие ролевого набора. Ролевой конфликт. Типология личности.

Тема 14. Девиантное поведение и социальный контроль

Девиантное поведение и девиация. Норма и отклонение. Классификация социальных норм. Виды санкций. Социальный стандарт и проблема индивидуальности. Теории девиантности: физических типов (Ч. Ломброзо), психоаналитическая (З. Фрейд), социокультурная (Э. Дюркгейм). Виды и формы девиантного поведения. Понятие аномии.

Социальный контроль и способы его реализации в группе или обществе. Формы осуществления социального контроля. Виды санкций.

Тема 15. Социологическое исследование

Понятие социологического исследования и его виды. Основные этапы социологического исследования. Программа как методологическая и методическая основа исследования. Определение целей и задач, объекта и предмета исследования. Формулирование гипотез и принципы их проверяемости. Взаимосвязь гипотез и задач исследования. Генеральная и выборочная совокупность. Основные типы выборки. Репрезентативность выборки. Методология и методика социологического исследования. Методы сбора социологических данных. Анкетирование. Интервью. Анализ документов. Контент-анализ. Наблюдение. Социологический эксперимент. Метод экспертных оценок. Статистические методы обработки социологической информации. Использование компьютерной и вычислительной техники в социологическом исследовании. Профессиональный кодекс социолога.

9

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Социология как наука

1.Объект и предмет социологии.

2.Структура социологического знания.

3.Методы и функции социологии.

Контрольные вопросы

В чем отличие социологии от других общественных наук?

Как связана социология с исторической, философской, экономической науками?

Какие исследования называют эмпирическими?

Почему необходимо развивать не только практическую, но и фундаментальную теоретическую социологию?

Что такое микросоциология и макросоциология?

Как связаны между собой конкретные и теоретические исследования?

Как взаимосвязаны методы и структура социологического знания?

Возможен ли прогноз в общественном развитии?

Основная литература

Волков Ю.Г., Добреньков В.И. и др. Социология. – М., 2003. – Гл.1.

Каменская Е.Н. Социология. – М., 2005. – Вопросы 1–3.

Кравченко А.И. Общая социология. – М., 2001. – Гл.1.

Кравченко А.И. Социология. – М., 2012. – Гл.1, 5.

Кравченко А.И. Социология. Общий курс. – М., 2000. – Тема 1.

Лавриненко В.Н. Социология. – М., 2009. – Гл.1, 2.

Рысь Ю.И., Степанов В.Е. Социология. – М., 2003. – Гл.1.

Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс. – М., 2001. – Раздел 1.

Фролов С.С. Социология. – М., 2006. – Гл.1, 2.

Дополнительная литература

Войтов В.А. Неожиданные социологические проблемы современного этапа научно-технического прогресса // Общественные науки и современность. – 2012. – № 2.

Лапин Н.И. Предмет и методология социологии // Социс. – 2002. – № 8.

Миронов Б.Н. Социология и историческая социология: взгляд историка // Социс. – 2004. – № 10.

Подвойский Д.Г. Языки социологии: многословие или какофония // Социс. – 2011. – № 5.

10