Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания по курсовой работе Экономика организаций (предприятий)

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
272.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» для студентов экономического факультета специальностей 080502 - Экономика и управление на предприятии (в АП), 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит,

080105 - Финансы и кредит

2-е издание, переработанное и дополненное

Киров 2009

2

УДК 338.9 (07)

Шиврина Т.Б., Шулятьева Г.М., Жукова Ю.С., Наговицына Э.В., Байбакова Т.В., Смоленцева Е.В., Ларинина Т.И., Давыдова Ю.В. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» для студентов экономического факультета специальностей 080502 - Экономика и управление на предприятии (в АП), 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080105 - Финансы и кредит.- 2-е изд., перераб. и доп. - Киров, 2009.-27с.

.

Рецензенты:

-к.э.н., доцент, зав. кафедрой бухгалтерского учета Беспятых А.В.;

-к.э.н., доцент, зав. кафедрой статистики и математического моделирования экономических процессов Гришина Е.Н.

Утверждены и рекомендованы к печати методической комиссией экономического факультета Вятской ГСХА (протокол № 6 от 20 мая 2009 г.).

Методические указания рассчитаны на студентов очного, заочного, оч- но-заочного отделений экономического факультета, обучающихся по специальностям 080502 - Экономика и управление на предприятии (в АП), 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080105 - Финансы и кредит. Они окажут существенную помощь в организации самостоятельной работы студентов при выполнении курсовой работы, освоении теоретического и практического материала по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)».

Вятская государственная сельскохозяйственная академия, 2009

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение

4

1

Общие положения

4

2

Структура работы и ее содержание

5

3

Требования к оформлению работы

7

4

Порядок проверки и защиты работы

12

 

Приложения

13

4

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение курсовой работы является важнейшим этапом в изучении студентом дисциплины «Экономика организаций (предприятий)».

В процессе ее подготовки студенту предстоит проверить прочность и глубину теоретических знаний и способность творческого их использования при решении практических задач в производственных условиях.

Основная задача курсовой работы – показать умение студента вести самостоятельные научные исследования, выявлять факторы, влияющие на результативные показатели деятельности организации, взаимозависимость исследуемых факторов, наглядно представлять выявленные взаимосвязи.

При подготовке и написании курсовой работы необходимо: проявить аналитический и целостный образ мышления; умение видеть хозяйственные взаимосвязи и новое, что появляется в исследуемой отрасли; четко выражать свои мысли в письменной форме; выполнить работу в установленные сроки.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа выполняется студентом дневного отделения во внеаудиторное время под руководством преподавателя кафедры. Студенты заочного отделения выполняют курсовую работу самостоятельно в межсессионный период.

Тема курсовой работы выбирается студентами самостоятельно из предлагаемого перечня тем, утвержденных кафедрой (приложение А). При выборе темы студенту следует учесть свои интересы и последующие планы науч- но-исследовательской деятельности и дипломного проектирования. Важнейшее значение при выборе темы имеет объект исследования, то есть та организация, где студент будет брать исходные данные для проведения исследования. Объектами исследования для выполнения курсовой работы может быть предприятие любой организационно-правовой формы в любой отрасли народного хозяйства, занимающееся производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Выбранная студентом тема должна быть обязательно согласована с ру- ководителем-преподавателем кафедры, который осуществляет контроль за ходом выполнения студентом курсовой работы, консультирует, проверяет и организует защиту работы.

Сбор материалов для курсовой работы проводится студентами самостоятельно.

Курсовая работа выполняется на основании материалов конкретной организации за последние 3-5 лет, с обязательным использованием литературных источников по теме работы.

5

Общие требования, предъявляемые к работе:

-логическая последовательность изложения материала;

-достоверность и взаимная увязка данных между собой;

-обоснованность выводов и предложений.

Всодержании работы должны быть отражены:

-теоретические аспекты исследуемого вопроса;

-краткая организационно-экономическая характеристика предприятия;

-экономическая оценка деятельности предприятия в рамках изучаемой темы;

-выводы и предложения, основанные на результатах проведенного исследования.

Конкретная проблема, выбранная для исследования, должна разрабатываться и освещаться с точки зрения обозначения путей повышения эффективности деятельности предприятия.

2 СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Определившись с объектом исследования и темой, необходимо составить план работы. Для всех тем принята единая структура курсовой работы, которая включает в себя следующие разделы в обязательной последовательности:

-титульный лист;

-оглавление;

-введение;

-теоретическая глава;

-краткая организационно-экономическая характеристика предприятия;

-основная (специальная часть);

-выводы и предложения;

-список литературы;

-приложения.

Название и содержание разделов зависят от темы, однако необходимо соблюдать ряд общих требований и рекомендаций.

Титульный лист оформляется по определенному стандарту (приложение Б).

В оглавлении перечисляются заголовки разделов и подразделов, пронумерованных согласно их размещению в работе. Оглавление должно содержать все заголовки, имеющиеся в работе, с указанием номера страницы на которой они помещены. Заглавием раздела служит слово «Оглавление», написанное в отдельной строке.

6

Введение (не более 2 страниц) должно содержать следующую обязательную информацию: актуальность темы, степень ее изученности, цель и вытекающие из цели задачи исследования; название объекта исследования; использованные методы исследования и источники исходной информации. Каждая составляющая введения оформляется с красной строки. Заглавием раздела служит слово «Введение», написанное в отдельной строке.

Теоретическая глава (от 8 до 10 страниц) представляет собой изложение теоретических основ изучаемого вопроса в результате исследования литературных источников, количество которых должно быть не менее 20 наименований (законодательные и нормативные акты, статьи, монографии и др.), включая источники текущего года издания. Использование учебников менее желательно, и на их число должен быть увеличен список литературы сверх 20 наименований. В теоретической главе акцент следует сделать на рассмотрение факторов, влияющих на результативные показатели деятельности организации в рамках исследуемой темы. Особо актуально отразить взаимосвязь факторов и наглядно, в виде схемы, представить их на рисунке. Также в теоретической главе может быть представлена информация о современном состоянии и проблемах отрасли и направлениях повышения экономической эффективности производства, использования ресурсов и т.п.

Втеоретической главе, как и в последующих частях работы, не следует излагать методику определения общепринятых показателей, применяемых при анализе тех или иных экономических вопросов.

Втеоретической главе обязательны ссылки на литературные источники (например, 5 , где 5 – порядковый номер в списке литературы), которые

ставятся в конце абзаца, написанного с использованием соответствующего литературного источника или нескольких литературных источников 5,11,18 ).

Теоретическая глава должна иметь название, отражающее ее суть. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

(от 8 до 10 страниц) может быть представлена отдельной, второй главой или войти в состав основной части. В данном разделе курсовой работы желательно отразить: полное наименование предприятия, его организационноправовую форму, дату образования, краткую историческую справку, местонахождение, природно-климатические условия (для сельхозпредприятий), характеристику земельных ресурсов и эффективность их использования (для сельхозпредприятий), динамику обеспеченности основными фондами, оборотными средствами, трудовыми ресурсами и эффективность их использования, финансовые результаты деятельности предприятия.

В целях краткости изложения материалы данной главы целесообразно представить, главным образом, в виде табличных данных с их кратким анализом. Примерные формы таблиц для промышленных предприятий приведены в приложении В. Формы таблиц для сельскохозяйственных, торговых предприятий, а также банков можно посмотреть в лаборантской кафедры экономики (Д-211).

Основная часть работы (не менее 15, до 20 страниц) должна раскрывать фактическое состояние изучаемого вопроса на предприятии. Здесь автор, ис-

7

пользуя теоретические знания, детально исследует и анализирует различные аспекты темы. Особое внимание должно быть уделено изменению экономических показателей и выявлению факторов, вызвавших эти изменения, тем самым формируется обоснование предложений, позволяющих изменить положение дел на предприятии в лучшую сторону. Предложения должны быть конкретными и формироваться по результатам анализа. В разделе целесообразно выделить несколько подразделов по отдельным направлениям исследования. Глава имеет название, идентичное названию курсовой работы.

Примерные таблицы по основной части по темам курсовой работы можно посмотреть в лаборантской кафедры экономики (Д-211).

Выводы и предложения (не более 2 страниц) представляют собой логическое завершение курсовой работы. Здесь в краткой, тезисной форме необходимо показать, как решены задачи исследования, сформулированные во введении. В данном разделе не должно быть новой информации, не отраженной в предыдущих разделах. Заглавием раздела служат слова «Выводы и предложения», написанные в отдельной строке. В конце текста данного раздела автор должен поставить свою подпись и дату окончания работы.

Список литературы должен включать все использованные в работе источники (не менее 20 наименований, включая источники текущего года издания). Чтобы в ограниченное время ознакомиться с возможно большим количеством источников, необходимо придерживаться таких правил:

-просматривать только те части книг и статей, которые имеют прямое отношение к содержанию курсовой работы;

-выписывать из текстов то, что может быть использовано в качестве аргументации собственной точки зрения;

-записи вести на отдельных карточках с подробным библиографическим описанием источника (включая количество страниц).

Заглавием раздела служат слова «Список литературы». Приложения включают материалы, которые загромождают текст рабо-

ты и представляют из себя вспомогательный материал (в основном таблицы с исходными данными). Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок на них в тексте работы.

Примерные планы курсовых работ по отдельным темам приведены в приложении Г.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 40 страниц машинописного теста без учета списка литературы и приложений.

3 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

Специального ГОСТа по оформлению курсовых работ в настоящее время не существует. Однако принято, что их техническое оформление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. При этом нужно руководствоваться следующими ГОСТами: ГОСТ 7.32 - 2001 «Отчет о научно-исследовательской работе», ГОСТ 7.1-84

8

«Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», ГОСТ 2.105 - 95 «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.12 - 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» и рядом других.

Текст курсовой работы должен быть воспроизведен рукописным или машинописным способом на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 (210x297 мм). Междустрочный интервал должен быть равен 1,5. Цвет шрифта черный, в рукописном исполнении допускается использование чернил черного или синего цвета.

Размер полей вокруг текста составляет: левое — 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм.

При оформлении рукописи на пишущей машинке или принтере следует учесть, что высота букв, цифр и других знаков должна быть не менее 1,8 мм (кегль не менее 12), при этом следует ориентироваться на правило, что каждая страница должна содержать около 1800 знаков (30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы между словами). Буквы, цифры, знаки, линии должны быть четкими, нерасплывшимися.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Опечатки, описки или графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправлений машинописным способом или от руки чернилами того же цвета, что и основной цвет рукописи (синими или черными).

Рукопись переписывается (перепечатывается) набело строго в последовательном порядке, при этом не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах (нарушающих нумерацию) или на оборотной стороне листа.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, включая приложения. Номера страниц проставляют в центре нижней или верхней части листа без точки.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляется.

Каждая новая глава, а также другие структурные элементы работы — введение, заключение, список литературы, приложения, кроме параграфов, входящих в состав глав, — начинаются с новой страницы. Фразы, начинающиеся с «красной» строки, выделяют абзацным отступом равным 14-15 мм (приблизительно 5 печатныхзнаков).

Расстояние между заголовком главы и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (то есть следует пропустить одну строку). Такое же расстояние выдерживается между заголовком главы и параграфа. Расстояние же между текстом одного параграфа и заголовком следующего, как правило, составляет не менее четырех межстрочных интервалов (2 строки). Расстояния между строками заголовка принимаются такие же, как в тексте.

9

Заголовки структурных элементов работы (глав, введения, выводов и предложений, списка литературы, приложений) следует располагать с абзацного отступа (с «красной строки») или по центру с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Главы и параграфы работы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом главы нумеруются одной цифрой без точки, например, 1, 2, 3 и т. д. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами, разделенными точкой; в конце номера пункта точка не ставится, например, 1.1, 2.3, 3.2 и т. д.

Например, параграф 2.1 с заголовком «Организационно-экономическая характеристика ОАО «Мысль» оформляется следующим образом:

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Мысль»

Такие структурные элементы работы, как «введение», «выводы и предложения», «список литературы», «приложения» — не нумеруются.

Широкое распространение в курсовых работах получило представление цифрового материала в форме таблиц. Это наиболее рациональная и удобная для восприятия форма для представления информации об изучаемых явлениях и процессах, позволяющая охватить данные в целом как единую систему.

По содержанию таблицы могут быть аналитическими и неаналитическими. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей и после них, как правило, делается обобщение, вводимое в текст словами: «данные таблицы свидетельствуют...», «данные таблицы позволяют сделать вывод...», «из данных таблицы видно...» и т. д. Такие таблицы позволяют выявить проявившиеся тенденции или сформулировать определенные закономерности.

В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации и констатации.

Как правило, таблица содержит следующие элементы: порядковый номер, тематический заголовок, боковик, заголовки и подзаголовки вертикальных граф (головка), горизонтальные строки и вертикальные графы основной части (прографка).

Пример построения таблицы..

Таблица 1 – Показатели размера предприятия

Показатели

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2008 г. в %

к 2006 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выручка от продажи продук-

 

 

 

 

ции, тыс. руб.

 

 

 

 

Среднесписочная численность

 

 

 

 

работников, чел.

 

 

 

 

Среднегодовая стоимость ос-

 

 

 

 

новных средств, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Порядковый номер таблицы служит для ее связи с текстом и располагается слева над таблицей. Как правило, нумерация таблиц должна быть сквозной.

На каждую таблицу необходима ссылка в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием номера.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Таблица должна быть обозначена «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Втаблице допускается применять шрифт меньший, чем в тексте. Но высота строк таблицы должна составлять не менее 8 мм.

Вкурсовой работе таблицы должны располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Поэтому, в том случае, если таблицу можно разместить на одном листе, то переносить ее не следует. В том случае, когда по смыслу в тексте должна располагаться таблица (после ссылки на нее), а места на странице недостаточно, то она должна быть перенесена на следующую страницу, а на оставшемся месте размещается текст, который по логике изложения должен следовать после таблицы.

Втом случае, если строки или графы таблицы выходят за формат листа, то возможно ее деление на части, которые, в зависимости от особенностей таблицы, переносят на другие страницы или помещают на одной странице рядом или одну под другой.

Наиболее часто встречаемыми видами иллюстративного материала в курсовых работах являются: графики, диаграммы, схемы.

Графики представляют собой условные выражения величин, их соотношений и зависимостей через геометрические фигуры, точки, линии. Используют графики как для анализа, так и для повышения наглядности иллюстрируемого материала.

Иллюстрации следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все иллюстрации должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей работы (сквозная нумерация). Однако в том случае, если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.

Втексте на иллюстрации должны быть сделаны ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации расположены в курсовой работе.

Вкурсовых работах рекомендуется использовать внутритекстовые ссылки на произведения, включенные в библиографический список, размещая их в тексте непосредственно после упоминания об этом произведении, а также цитаты или иного элемента заимствования (таблицы, графика, рисунка

ит. д.) из него. Ссылка заключается в квадратные скобки и содержит номер, под которым произведение значится в библиографическом списке, а также номера страниц, на которых в произведении расположен заимствуемый элемент. В том случае, если в тексте работы произведение из библиографиче-