Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

1. Возникновение и становление педагогики в первобытном обществе и древних государствах (первобытные общины; государства Древнего Востока; Древний Египет; Древняя Греция).

В первобытных общинах охотников и собирателей период детства и соответственно воспитания был весьма непродолжительным и ограничивался примерно десятилетним возрастом. Дети много времени проводили в играх, имитируя жизнь взрослых. Взрослея, мальчики все больше времени проводили с мужчинами, учась охоте и рыболовству, в то время как женщины обучали девочек ведению домашнего хозяйства. В древнейших государствах воспитание и обучение осуществлялись преимущественно в семье. В государствах Древнего Востока в процессе воспитания учитывались конкретно-исторические, нравственные, идеологические ценности. Личность растворялась в семье, касте, социальном служении. Отсюда акцент на жестких формах и методах воспитания.

В Древнем Египте обучению и воспитанию детей уделялось очень большое внимание. Ученику прежде всего нужно было научиться слушать и слушаться. Наиболее эффективным способом достижения повиновения считалось физическое наказание. В Древней Греции — государстве, имеющем высокий уровень развития культуры, науки, ремесел, образованность считалась необходимым и неотъемлемым качеством свободного гражданина. Юные граждане Греции могли получать образование за счет государства в специальных школах для мальчиков — гимназиях.

2. Развитие педагогической мысли в Средневековье (я.А.Коменский, Дж. Локк, ж.Ж.Руссо, а. Дистервег).

Отцом современной педагогики можно назвать чешского мыслителя Яна Амоса Коменского. Коменский призывал сделать школы доступными для всех слоев населения, считал, что школе нужна дисциплина. Свою систему школ Коменский соотносил с 4 ступенями в жизни человека: детством, отрочеством, юностью и зрелым юношеством, в каждой — по шесть лет. Поэтому он выделял 4 типа школ:

-материнскую (в каждом доме);

-народную, или школу родного языка (в каждой общине);

-гимназию или латинскую школу (в каждом городе);

-университет или академию (в каждой провинции или стране).

Локк утверждал, что «врожденных идей» нет, а душа ребенка — «чистая доска». Мы начинаем мыслить с того момента, когда ощущения доставляет нам необходимый материал для этого. В ряду великих педагогов выделяется философ, писатель, композитор Жан Жак Руссо.Ж. Ж. Руссо выдвигал идею естественной свободы и равенства людей, придавая важное значение обучению и воспитанию. В основе его мировоззрения лежали созданные им теории естественного права, естественной религии и естественного воспитания, главная задача которого заключалась в устранении причин, оказывающих вредное влияние на природу ребенка. Главное — естественное воспитание. Немецкий педагог Адольф Дистервег главным в воспитании считал принцип природосообразности. Он считал, что школа должна воспитывать добродетельных и широкообразованных людей.

3. Развитие и становление педагогики в России (м.В. Ломоносов; а.Н.Радищев, к.Д.Ушинский; н.А.Добролюбов, л.Н.Толстой, п.Ф.Лесгафт; а.С.Макаренко).

Большой вклад в реформы, связанные с системой образования и воспитания, внес Михаил Васильевич Ломоносов. Он добивался бессословной школы, был убежден, что к науке лучше приобщаются мальчики из простонародья, чем многие знатные. Считал, что с самого начала обучения и воспитания формировать у ребенка высокие нравственные качества, дисциплинированность, трудолюбие. М. В. Ломоносов выступал за справедливое отношение к ученику, призывал к осторожности в применении поощрений и наказаний. Радищев отстаивал право народа на образование. крестьянин способен к умственному развитию не менее других сословий. Он настаивал на том, что дети должны воспитываться «сынами отечества». Л.Н.Толстой создал теорию «свободного воспитания», доказывая, что воспитание является насилием над ребенком, а потому оно недопустимо и следует ограничиться только одним образованием. Л. Н.Толстой стремился создать педагогику, соответствующую образу жизни русского народа, главными чертами которой должны были стать любовь к детям, изучение личности ребенка, умение побуждать его к творчеству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]