Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
40.57 Кб
Скачать

Министерство спорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма»

Факультет физической культуры и спорта

Кафедра ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

РЕФЕРАТ

по дисциплине «ТиМИВС: спортивный менеджмент»

На тему: «СПОНСОРСТВО В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

Выполнил:

студент 1 курса

группы 318

Назипова Д.М.

Руководитель:

К.б.н., доцент Рябышева С.С.

Казань 2014

Содержание

Основная часть. 3

1.Понятие и содержание спортивного спонсорства. 3

2. Цели сотрудничества спортивных организаций и спонсоров. 9

Вывод 13

Библиографический список 14

Основная часть.

Проблема негосударственной социальной поддержки, финансового или иного содействия социально значимым проектам, организациям, отдельным гражданам со стороны негосударственных структур (предприятий, фондов, организаций и т.п.) является сегодня весьма актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. Объем подобной деятельности, основными формами которой являются спонсорство и благотворительность, постоянно расширяется [1].

Спонсорство достаточно широко представлено в сфере спорта и имеет более чем столетнюю историю. Бизнесмены, предприниматели всегда были склонны оказывать денежную или иную форму материальной поддержки спорту и отдельным спортсменам в виде благотворительности, приносящей им взамен популярность, обеспечивающей рекламу продаваемых товаров и услуг [2].

Развитие средств массовой информации, и в особенности средств телекоммуникаций послужило мощным толчком к увеличению спонсорских взносов в профессиональный спорт, делая спонсоров рекламодателями и наоборот [2].

  1. Понятие и содержание спортивного спонсорства.

Слово «спонсор» (от англ. sponsor) означает поручитель, гарант [3]. Под спонсированием в экономике понимается попечительство, поддержка определенного вида деятельности в разных формах, среди которых преобладает финансовая. Спонсорство может осуществляться в безвозмездной или возмездной форме, возмещение спонсорских затрат часто носит косвенный характер, т.е. имеет место не прямой возврат средств, а возмещение спонсорского взноса в виде удовлетворения иных интересов спонсора, которые в конечном итоге служат увеличению объема продаж. В этом смысле следует отличать спонсорство от меценатства, поскольку меценатство означает оказание финансовой, материальной или какой-либо еще помощи безо всяких условий [4].

Спонсорство является одним из негосударственных институтов социальной поддержки, через этот институт частные ресурсы перераспределяются их обладателями в социальных целях. Спонсорская деятельность в сфере спорта - это взаимодействие спонсора и спонсируемого с возможным участием различных посредников, в процессе которого спортивные организации и устроители мероприятий, спортсмены и специалисты получают разнообразную материальную поддержку (финансовые средства, товары, услуги и т.п.) в ответ на их участие в реализации маркетинговых функций (выпуск, продвижение, сбыт продукции и т.п.) изготовителей средств производства и потребления, а также фирм сферы обслуживания[6].

Особенности спонсорства, отличающие его от иных видов социальной поддержки, следующие: это вид материальной поддержки в различных формах, основанный на социальном обмене, который в обязательном порядке предусматривает встречную услугу; это деятельность, которая ставит спонсируемого в зависимость от требований спонсора; это составная часть маркетинговой стратегии успешных организаций; это инновационная по своей сущности деятельность [2].

Спонсорство в спорте - это конкретный комплекс мероприятий по организации спонсорства, т.е. целенаправленной деятельности по поддержке различных проектов с целью создания информационных поводов и, в конечном счете, - повышения известности спонсора, что предполагает выбор объекта спонсирования в соответствии с интересами, целями и задачами как спонсора, так и самого благополучателя, а также комплекс мероприятий по подготовке и реализации спонсорского проекта [2].

Спонсорская деятельность наиболее эффективна в случае формирования долговременных связей между спонсором и благополучателем. Компании, формирующие одни и те же, пусть и не самые крупные, спонсорские события с заданной или предсказуемой периодичностью, добиваются более позитивных результатов, нежели планирующие крупные, но одномоментные кампании [2].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: спонсор-это юридическое или физическое лицо, финансирующее какую-либо деятельность, с целью получения материальной выгоды и известности.

Стратегия спонсорской деятельности.

Если какой-либо вид спорта еще не вышел на телеэкран, ему трудно привлечь спонсоров. Как только он появился на телевидении, интерес к нему спонсоров растет. Такой вид спорта попадает в разряд коммерчески привлекательных (футбол, хоккей, баскетбол, теннис, автогонки, гольф). Анализ связей спорта со спонсорами выявляет одновременно и совпадение интересов, и определенные противоречия [3].

У всех спонсоров, как и у всех предпринимателей, есть одна общая черта, которая их объединяет - желание получить доход от спонсорской деятельности. Если спорт способствует достижению этой цели, то фирмы проявляют интерес к финансированию спорта. И возможности выбора одного или нескольких видов спорта для последующего сотрудничества, их сегодняшние победы или неудачи, наличие перспективных планов развития и программ только подогревают интерес спонсора [3].

Центральным моментом профессионального спортивного маркетинга становится стратегия спонсорской деятельности. Рассмотрим трехэтапный процесс разработки такой стратегии.

1.На первом этапе, как правило, проводится идентификация предполагаемого спонсора по двум основным параметрам:

1.1. По номенклатуре производимой продукции. Очевидно, что предприятиям спортивной индустрии с точки зрения стратегии наиболее целесообразно оказывать спонсорскую помощь тем видам спорта, товары для которых они производят. Например, «Speedo» скорее всего, станет спонсировать соревнования по плаванию, чем по хоккею или футболу.

1.2. По имиджу. Необходимо правильно позиционировать продукт потенциального спонсора под вид спорта, поскольку у каждого вида спорта есть своя целевая аудитория. На Западе уже давно существуют коммерческие привязки к спорту: «определенный продукт – определенный вид спорта или спортивное событие». Например: «Motorola» - фристайл, теннис; «Rolex» - гольф; « Marlboro » - «Формула-1», мотоспорт; « Carlsberg » - футбол [5].

2.На втором этапе разрабатывается спонсорский пакет. Как правило, спонсорский пакет включает в себя:

  • оформление мест проведения соревнования и рекламного пространства;

  • предоставление эксклюзивности;

  • раздача образцов продукции спонсора и рекламных стикеров в местах проведения соревнований;

  • предоставление доступа к листу рассылки;

  • право «первого выбора» при обновлении спонсорских прав;

  • ·приобретение рекламного пакета СМИ, демонстрация наиболее привлекательных моментов в специальных передачах.

Приобретение рекламного пакета СМИ является одной из ключевых составляющих спонсорского пакета. Данная покупка необходима для генерирования необходимого спонсору информационного потока. Здесь используются такие показатели как:

  • охват аудитории (т. е. количества зрителей и слушателей);

  • частота выхода и количество получаемых сообщений;

  • общие рейтинговые показатели;

  • эксклюзивность;

  • включение;

Когда спонсорский пакет не предусматривает телевизионного или в целом информационного компонента, продавцы спонсорского пакета обосновывают его составляющие, включая и возможности стимулирования спроса. Например, типовой пакет спонсорских услуг в NHL такой компании, как « Budwiser », включает следующие компоненты:

    • билеты и комбинации престижных мест в зале;

    • привилегии в обеспечении доступа к спортивному событию: приглашение на турниры, банкеты, благотворительные мероприятия в рамках соревнования, встречи и другие мероприятия, в которых участвуют спортсмены;

    • продвижение и поддержка товаров на территории спортивного сооружения: сообщения в перерывах соревнования, упоминание перед игрой, интерактивное вовлечение болельщиков, раздачи в течение нескольких игр рекламных листовок или продукции компании;

    • размещение рекламы на стадионе: на местах, где размещаются игроки, на вращающихся рекламных щитах;

    • права на использование логотипа клуба и портретных изображений спортсменов при ведении рекламы и в розничной торговле [5].

Продавцы спонсорского пакета постоянно меняют набор компонентов, предлагаемый для приобретения спонсорам, и последние обычно соглашаются на такие сделки, понимая, что они покупают не только простое упоминание о себе в СМИ. Спонсорство становится своеобразной формой продажи отношений, так как обеим сторонам, заключившим договор, требуются для достижения своих целей взаимодействие, отдача, направление

дальнейшего развития и помощь от своего партнера по стимулированию продаж товаров [5].

3. На третьем этапе формируется механизм контроля. Спонсоры предпочитают поддерживать долгосрочные перспективы в проектах с рекламными кампаниями, поэтому переговоры о сотрудничестве обычно ведутся исходя из многолетних будущих соглашений.

Для поддержания долгосрочного сотрудничества продавцы спонсорского пакета осуществляют контроль спонсорской деятельности – отслеживают, насколько эффективными оказались проданные ими рекламные услуги [5].

Отношения между спортивным клубом и его спонсорами рассмотрим на примере «ФК Спартак Москва».

Одним из спонсоров клуба является компания KIA Motors Rus. По условиям контракта компания приобрела титул «Официальный спонсор», а автомобили KIA стали официальными транспортными средствами московского «Спартака». Спонсорство клуба позволяет KIA Motors Rus получать доступ к более чем 15- миллионной аудитории поклонников клуба, развивая имидж бренда и повышая узнаваемость марки. Спонсорский контракт с ФК «Спартак Москва» дает право KIA Motors Rus на проведение различных акций во время матчей команды, на размещение логотипа компании на форме игроков и на размещение рекламы на стадионе во время всех домашних игр клуба. Кроме того, благодаря презентациям, которые проводились во время матчей, именно зрители домашних игр московского «Спартака» чаще всего были первыми, кто видел новые модели KIA в России.

В рамках соглашения, заключенного между ФК «Спартак-Москва» и Банком «Открытие» (сумма сделки составляет 1 миллиард 208 миллионов рублей) строящемуся в Тушине новому стадиону присваивается имя «Открытие Арена», а на игровой форме клуба с сезона-2013/14 появилась фирменная символика банка. Условия контракта предусматривают нейминг стадиона сроком на 6 лет. Выделенные средства будут инвестированы клубом во всестороннее развитие ФК «Спартак-Москва», его инфраструктуры, базы, Академии им. Черенкова, движение ветеранов, проекты по развитию детско-юношеского футбола[8].