Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
англ.яз..DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Е. Н. Жукова, И. К. Тихонова

ПОСОБИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

АВТОДОРОЖНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

2-е издание, исправленное и дополненное

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

по образованию в области лингвистики

Министерства образования и науки Российской Федерации

в качестве учебного пособия

для студентов автодорожных и строительных специальностей

Иваново 2007

УДК 802:62(075.8)

Ж 86

Рецензенты:

Н. А. Васильева – кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Ивановского государственного энергетического университета

Н. А. Дударева – заведующая кафедрой интенсивного изучения английского языка Ивановского государственного энергетического университета

Печатается по решению редакционно-издательского совета ИГАСУ

Жукова, Е. Н.

Ж 86 Пособие по английскому языку для студентов автодорожных и строительных специальностей : Учеб. пособие / Е. Н. Жукова, И. К. Тихонова. Иван. гос. архит.-строит. ун-т. — 2-е изд., испр. и доп. — Иваново, 2007. — 188 с.

ISBN 978-5-88015-207-0

Цель пособия – совершенствование навыков чтения оригинальной литературы по специальности, развитие навыков перевода и аннотирования. Послетекстовые упражнения и практические задания направлены на анализ текста и работу со специальным словарем.

Для студентов автодорожных и строительных специальностей.

Удк 802:62(075.8)

ISBN 978-5-88015-207-0

©

ГОУ ВПО «ИГАСА», 2004

©

ГОУ ВПО «ИГАСУ», исправления и дополнения, 2007

П р е д и с л о в и е

Актуальность данного пособия продиктована нехваткой в учебном процессе англоязычных изданий, предназначенных для студентов автодорожных и инженерно-строительных специальностей.

Данное пособие рассчитано на тех, кто уже имеет базовую начальную подготовку по английскому языку: знает фонологическую систему, знаком с основными грамматическими категориями, владеет определенным объемом лексических единиц и речевыми моделями, которые позволяют вести общение на английском языке по специальности.

Главной целью данного пособия является совершенствование навыков чтения, перевода и извлечения информации для подготовки студентов к самостоятельной работе над оригинальной литературой по специальности.

Пособие состоит из трех разделов.

Первые два раздела содержат технические тексты и упражнения, необходимые для формирования навыков чтения, перевода и аннотирования, а также анализа текста и работы со специальным словарем.

Включенные в пособие тексты носят как научно-популярный, так и специальный научно-технический характер. Основываясь на многолетнем опыте преподавания английского языка в техническом вузе, авторы подобрали тексты не только познавательные и информативные, но и способствующие формированию у студентов базового терминологического тезауруса по избранной специальности, а также расширяющие общетехническую эрудицию студентов.

В пособии представлены тексты аутентичного характера, взятые из современных учебников, учебных пособий, журналов, изданных в основном за рубежом (Journal of the Franklin Institute; P.C.I. Journal of Presstressed Concrete Institute; Construction Australia; Standardization News; World Highways).

Речевой материал текстов отражает богатство современного английского языка, представляет специальные языковые речевые выражения, обороты и термины профессиональной речи. Расположение материала в пособии не обязывает к определенной последовательности работы над ним. Тексты подобраны так, чтобы их смысл был понятен при изучении теории в рамках данного раздела, а их содержание и перевод не стоят в зависимости от более широкого контекста.

Каждый раздел пособия рассчитан на 40–60 аудиторных занятий и предполагает отработку умения и навыков чтения и устного общения на английском языке. В конце пособия имеется англо-русский словарь, отражающий основные лексические единицы, используемые в текстах. В конце каждого раздела приводятся тестовые задания, направленные на проверку усвоения профессиональных терминов.

Третий раздел включает тексты для дополнительного чтения. Тематика текстов, предназначенных для дополнительного чтения, соответствует содержанию текстов основных разделов. Дополнительные тексты носят проблемный и образовательно-развивающий характер и могут использоваться для изучающего, ознакомительного и поискового видов чтения, для развития навыков перевода, реферирования, навыков работы со словарями, а также служат базой для совершенствования навыков говорения.

Данное пособие является 2-м изданием, исправленным и дополненным. По сравнению с 1-м, 2-е издание дополнено общим словарным списком по каждой из двух включенных в пособие специальностей, что дает студентам возможность в полной мере представить себе материал, который они должны усвоить в процессе обучения.

Авторы выражают благодарность рецензентам пособия, сделавшим ряд ценных рекомендаций, а также особую благодарность Л.В. Воронковой за помощь в подготовке данного пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]