Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОС / Экономика ГОС(большие).docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
763.3 Кб
Скачать

УПДХ

1.Функции управления производством. ( Процессный подход)

Управление представляется как процесс, потому что работа по достижению целей – это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных и взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых является самостоятельным процессом, называются функциями управления. Процесс управления является общей суммой всех функций.

Существуют 5 исходных функций управления:

  • прогнозирование (предвидение);

  • планирование;

  • организация;

  • распорядительство;

  • контроль.

В отечественных исследованиях набор функций управления, как правило, включает прогнозирование, планирование, организацию, координирование и контроль

Прогноз – это догадка, подтвержденная знанием, а целью прогнозирования является научное предвидение будущего на основе выявления зависимостей, внутренних связей системы.

Применительно к дорожному хозяйству основной задачей прогнозирования является определение динамики изменения транспортно-эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог в течение некоторого периода и потребности в ресурсах для поддержания состояния сети на уровне, обеспечивающем в этот период безопасную и экономичную работу транспорта.

Вторая важная задача прогнозирования в дорожном хозяйстве связана с определением перспективных направлений грузопотоков, вызванных экономическим развитием регионов. На основе прогноза грузопотоков выполняются расчеты направления развитей дорожной сети за счет строительства новых дорог.

В настоящее время в РФ прогнозирование дорожного хозяйства осуществляется путем разработки долгосрочных программ.

Планирование является деятельностью по выработке и принятию управленческого решения. С планирования начинается и им заканчивается цикл управления. Функция планирования включает выбор цели организации, определения политики, программ и методов их реализации. Планирование как функция управления реализуется через систему принципов, тесно связанных с общими принципами управления.

Организация – это функция управления, заключающаяся в упорядочении экономической, технической, социальной и организационной подсистем управляемой системы. Процесс организации относится и к управляющей, и к управляемой подсистемам. Организация охватывает различные виды исполнительской, оперативной деятельности: согласование, координирование, субординацию, администрирование, распорядительство, регламентацию, обучение персонала, расстановку работников. Все методы и средства организации направлены на создание условий, максимально содействующих достижению цели управления.

Наиболее важным элементом организации является координирование. Его главное предназначение – обеспечить соответствие, согласованность между различными частями управляемой системы путем установления более рациональных связей в производственном процессе.

Контроль – завершающая функция управления, которая в управляемой системе служит средством осуществления обратной связи. Задача контроля состоит в определении существующего состояния системы в сравнении с некоторым предыдущим ее состоянием для того, чтобы определить соотношение состояния и цели управления. Важная роль в осуществлении контроля на предприятии принадлежит учету – оперативному, статическому, бухгалтерскому, техническому.

Современные американские авторы включают в число функций управления мотивацию. Задача функции мотивации заключается в том, чтобы персонал организации выполнял работу в соответствии с должностными обязанностями и планом. Мотивация, т.е. создание внутреннего побуждения к действиям, является результатом сложной совокупности потребностей, которые постоянно меняются. В настоящее время мы понимаем, что для того, чтобы эффективно мотивировать своих работников, руководителю следует определить, каковы их потребности и создать условия для удовлетворения этих потребностей через хорошую работу.

Рис. 1. Функции управления производством

Функции управления, сходные по некоторым признакам, объединены в блоки. Блок 1 включает функции, связанные с плановой работой, а блок 2 – функции организационной деятельности и работы с персоналом.