Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР-ИТ в юр. деятельности-ЮБ-ГосПр-Хохлова-2012.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Центросоюза Российской Федерации

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра прикладнойинформатики

Ю. Е. Хохлова

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания и задания

к выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

направления 030900.62 Юриспруденция

профиль «Государственно-правовой»

Чита

2012

УДК 681.5

ББК 32.81

Х 86

Методические указания и задания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления 030900.62 Юриспруденция профиль «Государственно-правовой» разработаны ст. преподавателем кафедры прикладной информатики ЗИП СибУПК Ю. Е. Хохловой в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Рецензент: доцент кафедры прикладной информатики, к. т. н., А. Г. Калинин.

Методические указания и задания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления 030900.62 Юриспруденция профиль «Государственно-правовой» утверждены на заседании кафедры прикладной информатики ЗИП СибУПК. Протокол № 5 от 20.01.2012.

Методические указания и задания к выполнению контрольной работы рекомендованы к изданию методическим советом ЗИП СибУПК по циклу экономических дисциплин. Протокол № 5 от 26.01.2012.

Хохлова, Ю. Е.

Х 86 Информационные технологии в юридической деятельности [Текст] : методические указания и задания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления 030900.62 Юриспруденция профиль «Государственно-правовой» / Ю. Е. Хохлова. – Чита : ЗИП Сиб­УПК, 2012. – 68 с.

УДК 681.5

ББК 32.81

© Хохлова Ю. Е., 2012

© ЗИП СибУПК, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 6

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 7

3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 9

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 14

4. СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 15

4.1. Требования к оформлению контрольной работы 15

4.2. Порядок выбора варианта 16

5. КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ 20

5.1. Теоретические вопросы 20

5.2. Задания контрольной работы в базе данных MS Access 22

5.3. Задания контрольной работы на характеристику основных свойств и возможностей различных СПС 29

5.4. Задания контрольной работы на использование различных возможностей СПС 30

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 34

6.1. Указания по написанию теоретической части контрольной работы 34

6.2. Методические указания по оформлению теоретических вопросов контрольной работы в редакторе MS Word 35

6.3. Указания по выполнению заданий контрольной работы в базе данных MS Access 57

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 70

ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Введение

Задача построения демократического государства, основанного на рыночной экономике, выдвинули перед правовой наукой и практикой России целый комплекс проблем, среди которых одно из центральных мест, пожалуй, занимает информатизация правовой сферы на базе ее широкой компьютеризации.

Свое конкретное выражение решение этих проблем должно найти в разработке и широком внедрении компьютерных и иных информационных технологий во все виды правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, а также в сфере правового образования и воспитания граждан. При этом информатизация всех этих видов деятельности должна опираться на надлежащее их правовое обеспечение.

Компьютеризацию можно считать, пожалуй, наиболее значимой среди особенностей, характеризующих научно-технический прогресс человечества второй половины XX века.

Этим термином принято обозначать технику, математические методы и специальное программное обеспечение, применяемые для сбора, хранения и переработки информации, используемой в различных процессах управления, для обучения, а также для получения различного рода информационных и вычислительных услуг.

Сегодня практически нет вида человеческой деятельности, где бы в той или иной форме не использовалась вычислительная техника (компьютеры).

Следователь и судья, судебный эксперт и адвокат, работники уголовного розыска и сотрудники информационных центров – могут рассматриваться как главные компоненты сложно организованных правоприменяющих систем (прокуратуры, органов юстиции, МВД и др.). Распространение компьютеров, действительно стимулировало великое множество новых идей о человеке как взаимодействующей части более крупных систем, о его психологии, о том, как он обучается, запоминает, принимает решения. Происходящее представляет двуединый процесс: человек совершенствует компьютерные системы, которые, в свою очередь, совершенствуют человека. Совершенствование отношений в человеко-машинных системах в области юриспруденции – одна из важнейших задач современной юридической деятельности.

Принципиально новые возможности для совершенствования организации юридической деятельности открылись на базе ее компьютеризации.

В современных условиях практически во всех сферах юридической деятельности – от сугубо научной до самых многообразных форм правоприменительной деятельности – юристу доступны те или иные возможности из арсенала компьютерных технологий. Становление специализированных правовых компьютерных технологий в свою очередь служит толчком к развитию как информационных потоков, участвующих в решении юридических задач, так и подходов к их корректному формированию и использованию.