Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовой договор.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Администрация ресторана не права. В ст. 65 ТК РФ сказано, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Исходя из характера работы, допускаю, что ресторан вправе потребовать дополнительно санитарную книжку, но требовать представления, а равно ставить под условие возможность работы только при предоставлении документов - характеристик, справок о жилплощади и семейном положении – незаконно

Вопрос 3

Ответ: Согласно ст 65 ТК РФ работник при приеме на работу предъявляет док-ты: - Паспорт или иной документ удостоверяющий личность; -Трудовую книжку; -страх. свидетельство гос. пенсионного страхования. Если работа требует от работника определенных, специальных знаний, спец. подготовки, то предоставляются документ об образовании, о квалификации или наличии спец. знаний. В соотв. со ст. 65 ТК РФ следует, что работодатель имеет право требовать только те документы, которые указаны в названной статье или в иных законодательных актах. Тоесть в любом случае требование предъявить какие-то документы, конкретно не предусмотренные трудовым законодательством -НЕПРАВОМЕРНО.

Вопрос 5

В соответствии со ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В данном случае уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания нельзя, так как на основании ст. 70 ТК РФ он считается принятым на работу без испытания. Максимальная продолжительность испытательного срока составляет три месяца, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шесть месяцев (ст. 70 ТК РФ). Работодатель вправе определить и принять решение о несоответствии работника порученной ему работе только в период срока, установленного для испытания. Признав результаты испытания неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником. О расторжении с работником трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан предупредить его не позднее чем за 3 дня. Обязанность работодателя предупредить работника о расторжении с ним трудового договора при неудовлетворительном результате испытания является дополнительной гарантией, обеспечивающей защиту прав работника при увольнении. Статья 71 устанавливает упрощенный порядок прекращения трудового договора не только по инициативе работодателя, если речь идет о неудовлетворительном результате испытания, но и по инициативе самого работника, принятого на работу с испытательным сроком. В соответствии с ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если принятый на работу с испытательным сроком работник в период испытательного срока придет к выводу, что выполняемая им работа ему не подходит, он вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 3 дня. Основанием прекращения трудового договора в этом случае будет собственное желание работника.