Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 (учетная политика).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2007 год от «28» декабря 2006 г.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ- 1/98 от 09.12.98 г.), с учетом Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98г. №-34н, утвердить учетную политику предприятия на 2007 финансовый год:

1. Общие положения

    1. Учетная политика предприятия, в соответствии с пунктом 5 ПБУ 1/98, формируется главным бухгалтером организации и утверждается приказом руководителя предприятия.

    2. Учетная политика организации должна отвечать шести требованиям ведения бухгалтерского учета: полнота, своевременность, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость и рациональность.

    3. Приказом руководителя предприятия утверждается:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств предприятия;

  • методы оценки активов и обязательств;

  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями.

    1. Бухгалтерский учет на предприятии ведется согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности РФ и другим нормативным документам с учетом последующих изменений и дополнений в них.

    2. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения.

    3. Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты или бухгалтерские справки.

  1. Задачи бухгалтерского учета

    1. Обеспечение полноты отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

    2. Обеспечение своевременного отражения фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

    3. Обеспечение большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

    4. Обеспечение отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

    5. Обеспечение тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

    6. Обеспечение рационального ведения бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

    7. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

    8. Своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности.