Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом(1).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
958.46 Кб
Скачать

120

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......

6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ……………………………………………………...................................

10

1.1. Экономическое содержание основных средств…………………........

10

1.2. Нормативное регулирование учета основных средств......................

22

1.3. Краткая экономическая характеристика ООО «Полимер Торг»......

33

ГЛАВА 2. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «Полимер Торг»….........

40

2.1. Документальное оформление движения основных средств...............

40

2.2. Синтетический и аналитический учет наличия и движения

основных средств …………………………………................................

47

2.3. Учет амортизации и ремонта основных средств…………………......

70

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «Полимер Торг»…………………………………………………...................

84

3.1. Анализ динамики и структуры основных средств…………………...

84

3.2. Анализ эффективности использования основных средств………......

92

3.3. Мероприятия по повышению эффективности использования

основных средств организации…………………………………………......

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......

110

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………......................

114

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….......

118

Введение

В современных экономических условиях одним из факторов ус­тойчивого развития торговой организации становится улуч­шение использования ее имущества. Основные средства, задейство­ванные в организациях, служат для них важнейшим экономическим ресурсом и, безусловно, влияют как на показатели коммерческой деятельности, так и на финансовую результативность работы. В их эффективном использовании заинтересованы и собственники предприятия, взносы которых в уставный капитал способствовали формированию имущества предприятия.

Поэтому сформированные на первоначальном этапе деятельности торговой организации основные средства требуют постоянного управления ими, которое осуществляется в рамках бухгалтерского учета, экономического и управленческого анализа, финансового менеджмента.

Важность темы выпускной квалификационной работы определяется самой природой основных средств, ведь бизнес как система функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в основные средства. Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых во время управления предприятием.

Оптимизация учета основных средств в системе управления хозяйствующими субъектами необходима для принятия взвешенных управленческих решений, а также для создания системы внутреннего контроля действенного использования всех видов ресурсов, определения и отражения достоверных данных в отчетности, характеризующих успехи и неудачи предприятия в достижении поставленных целей, увеличения капитала в результате хозяйственной деятельности.

Основные средства занимают, как правило, наибольший удельный вес в общей сумме внеоборотных активов предприятий. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия и финансовое состояние в целом.

Основные средства предприятий торговли от­личаются быстрым моральным и физическим устареванием, что препятствует высокока­чественному торговому обслуживанию; низкой степенью использования производственных и торговых мощностей; недостаточностью доли активной части основных средств и, прежде всего высокотехнологичного торгового оборудова­ния в общем объеме внеоборотных активов. Поэтому в современных условиях бухгалтерский учет, анализ и оценка эффективности использования основных средств имеют большое значение.

Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов, как: Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, Е.Е. Ермолович, Г.В. Савицкая, К.Ф. Снитко, В.В. Сушкевич, Н.А. Русак и пр. Этими учеными внесен значительный вклад теоретических методических вопросов в области учета и анализа основных средств.

Целью выпускной квалификационной работы является обобщение теоретических подходов по учету и анализу наличия и движения основных средств и разработка предложений по совершенствованию учета основных средств в организации.

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе решается ряд следующих задач:

  • раскрытие сущности, классификации, состава и структуры, методов оценки основных средств;

  • обзор нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств;

  • раскрытие методики бухгалтерского учета основных средств торговой организации;

  • анализ состояния, движения и эффективности использования основных средств торговой организации;

  • разработка направлений по повышению эффективности использования основных средств в исследуемой организации.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются основные средства торговой организации.

Предметом исследования выступают методики учета и анализа основных средств.

Объектом наблюдения выпускной квалификационной работы послужило общество с ограниченной ответственностью «Полимер Торг». В процессе написания работы использованы следующие методы исследования: наблюдение, группировка, сравнение, анализ и ряд других.

Методологической базой исследования и основными источниками информации послужили законодательные и нормативные акты, труды классиков экономической мысли, разработки отечественных ученых и практиков, материалы периодической печати в области учета и анализа основных средств, а также практические материалы (первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета по учету основных средств и др.) объекта наблюдения - ООО «Полимер Торг».

Период исследования - 9 месяцев 2010-20011 гг.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что основные положения и выводы универсальны и могут быть использованы как ООО «Полимер Торг», так и иными торговыми предприятиями при разработке мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств и по повышению эффективности их использования.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе работы рассматриваются теоретические основы учета основных средств, а именно: раскрывается экономическое содержание основных средств, в рамках которого дается понятие, сущность, состав, структура, классификация, методы оценки и формы воспроизводства основных средств торговой организации; проводится обзор законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств в Российской Федерации. Кроме того, раскрываются особенности деятельности объекта наблюдения за анализируемый период.

Вторая глава посвящена методике бухгалтерского учета основных средств в ООО «Полимер Торг», в том числе: документальное оформление движения основных средств, их синтетический и аналитический учет; методика учета амортизации и затрат на ремонт основных средств.

В третьей главе работы проводится комплексный анализ и оценка состояния и движения основных средств ООО «Полимер Торг». На данном этапе анализируется наличие, структура и динамика основных средств ООО «Полимер Торг», рассчитывается ряд показателей, характеризующих их техническое состояние и эффективность использования. Также в данной главе выпускной квалификационной работы разрабатывается ряд практических рекомендаций по повышению эффективности использования основных средств ООО «Полимер Торг».