Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3_1 Знаки соответствия и качества

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Знаки соответствия или качества

Знак соответствия (в области сертификации) защищенный в установленном порядке знак, применяется или выдается в соответствии с правилами системы сертификации, указывает, что данная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу (см. Руководство ИСО/МЭК 2, п. 14.8).

В зависимости от сферы применения различают:

национальные

транснациональныезнаки соответствия.

Национальный знак соответствия знак, подтверждающий соответствие требованиям, установленным национальными стандартами или другими нормативными документами. Он разрабатывается, утверждается и регистрируется национальным органом по сертификации. В России утвержден общий знак соответствия системе ГОСТ Р:

Рисунок – Знак соответствия Системе ГОСТ Р

Его символика, форма, размеры регламентируются ГОСТ Р 50460- 92 “Знак соответствия при обязательной сертификации”.

Рисунок 1 – Знаки обращения на рынке

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном Федеральным законом «О техническом регулировании», не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

Во многих странах также применяются общие знаки соответствия стандартам:

DIN

1 2 3 4 5

Рисунок - Национальное знаки соответствия стандартам

1 — национальный знак соответствия стандартам Германии для электрического и неэлектрического оборудования (DIN); 2 — национальный знак стандартов безопасности Польши: 3 — знак соответствия австрийским стандартам ("ONORM");4 - знак для продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, продукции лесного хозяйства, рыбной продукции Японии (JAS); 5 — знак для электрического и неэлектрического оборудования Франции (NF)

Австрия

Великобритания

Норвегия

Финляндия

Франция

Великобритания

Германия

Нидерланды

Швейцария

Рисунок − Знаки соответствия импортных товаров ГОСТам

Страныи-зготовителя.

В некоторых других странах помимо общего знака соответствия используют и групповые знаки, например, для продуктов питания в Японии применяют национальные знаки соответствия JAS.

Транснациональные (региональные) знаки соответствиязнаки, подтверждающие соответствие требованиям, установленным региональными стандартами. Они применяются в странах определенного региона на основе согласованных стандартов и взаимного признания результатов сертификации.

Примерами транснациональных знаков соответствия могут служить знак «CEN», учрежденный Европейским комитетом по стандартизации (CEN), и знак «CENELEC», учрежденный Европейской электротехнической комиссией (CENELEC) (Рисунок -). В эти региональные организации по стандартизации входят страны Европейского экономического сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли. Указанные транснациональные знаки подтверждают соответствие продукции требованиям определенных европейских стандартов (EN) или документов CEN (CENELEK) по гармонизации стандартов.

Знак ENEC (European Norms Electrical Certification - Европейские нормы сертификации электротехнических изделий) является общеевропейским испытательным и сертификационным знаком, присваиваемым светильникам, прожекторам, другим СП и их электротехническим и электронным компонентам (ПРА, трансформаторам, ЗУ и т.д.). Подтверждает соответствие изделия действующему комплексу единых Европейских норм.

 

CENELEC

Рисунок - Транснациональный знак соответствия

В странах ЕС применяется транснациональный европейский знак соответствия «СЕ», подтверждающий соответствие продукции предписаниям европейских директив и технических агреманов (АТЕ).

Под термином «технический агреман» понимается документ, содержащий детальные технические характеристики материалов, оборудования или технических процессов, которые отвечают требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. Эти документы разрабатываются и действуют, если отсутствуют соответствующие стандарты по причине того, что объекты агреманов являются техническим новшеством. Требования агреманов касаются показателей безопасности, прочности, гигиеничности, экологи­ческой чистоты, эргономических характеристик.

Знак «СЕ» не может присваиваться, если подтверждение соответствия производится по требованиям национальных или международных стандартов. Знак не применяется для продукции, не являющейся объектом европейского законодательства.

Знак «СЕ»:

подтверждает соответствие продукции требованиям всех, а не только каких-либо частных директив, распространяющихся на данную категорию изделий, должен приниматься во внимание органами надзора каждой страны — члена ЕС и рассматриваться как подтверждение соответствия требованиям директив, но не требованиям национальных стандартов; проставляется изготовителем или проектировщиком изделия либо импортером, ответственным за поставку продукции, отвечающей требованиям директив.

После принятия европейского законодательства знак «СЕ» должен в обязательном порядке проставляться на всей продукции, охваченной действием директив, независимо от того, предназначена ли она для экспорта в страны ЕС или реализуется на внутреннем рынке. Предусматривается, что после вступления в силу единых правил присвоения знака маркированная им продукция не будет подвергаться дополнительным испытаниям и сертификации в странах-импортерах, являющихся членами сообщества.

Наряду со знаками соответствия в ряде стран применяются и знaкu качества. В отличие от первых знаки качества могут присваиваться не только органами по сертификации, но и другими организациями, не входящими в национальную систему сертификации.

Примером знака качества для шерстяных тканей может служить изображение клубка шерсти:

Этот знак подтверждает, что мы используем шерстяную пряжу самого высокого качества, которая произведена из шерсти живых и здоровых животных и не содержит никаких примесей.