Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_1 Товарные знаки.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
705.54 Кб
Скачать

Информационные знаки

Информационные знаки (ИЗ) – условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара. Их наносят на упаковку, ярлыки, бирки, эксплуатационные документы. Они обладают всеми функциями, присущими маркировке и, как правило, являются краткими, выразительными, наглядными и быстроузнаваемыми за счет отдельных слов, букв, цифр, рисунков, символов.

Информационные знаки – обширный блок информационных данных о товаре. Они бывают – товарные, компонентные, эксплуатационные, предупредительные, наименование места происхождения, знаки качества и соответствия, штриховое кодирование, размерные, манипуляционные, экологические.

Рисунок – Классификация информационных знаков

Товарные знаки и знаки обслуживания

1 Понятие товарного знака и знака обслуживания

Появление товарного знака связано с возникновением индивидуального товарного производства в средневековой Европе по требованию гильдии ремесленников и торговцев. Каждый производитель должен был помечать товары так, чтобы можно было контролировать объем производства и выявлять изготовителей продукции низкого качества.

Формирование и оформление товарного знака в современном понимании шло вместе с развитием частной собственности и рынка.

В условиях многообразия форм собственности, развития товарно-денежных отношений, необходимости насыщения рынка различными товарами средства индивидуализации становятся неотъемлемым элементом рыночной экономики.

Товарные знаки (знаки обслуживания) выступают в роли своеобразных указателей, помогающих потребителям (покупателям) выбирать те или иные товары и пользоваться услугами тех или иных торговых фирм. Товарный знак является лицом предприятия (фирмы, компании), способствует ее узнаваемости.

В 1992 г. был принят Закон РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”. В последующие годы в данный раздел вносились изменения и дополнения, последнее из которых было принято 24 декабря 2002 г.

В соответствии с законом товарный знак и знак обслуживанияэто обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц. В определении понятия товарного знака проявлена основная функция данного объекта промышленной собственности - способность отличать, индивидуализировать продукцию конкретного изготовителя и выделять ее из массы однородной продукции. Данное определение аналогично определению в ст. 138 ГК РФ, где товарный знак и знак обслуживания отнесены к средствам индивидуализации продукции, выполняемым работам или услугам.

Правовая охрана товарного знака (знака обслуживания) в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном Законом РФ от 23 октября 1992 г. № 352-I “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”, или в силу международных договоров Российской Федерации. Право на товарный знак (знак обслуживания) охраняется законом.

Товарный знак (знак обслуживания) может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. На зарегистрированный товарный знак (знак обслуживания) выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Владелец товарного знака (знака обслуживания) имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак (знак обслуживания) без разрешения его владельца.

Нарушением прав владельца товарного знака (знака обслуживания) признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара (услуги), обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения знаков, в отношении однородных товаров (услуг).

Действующие в мире законодательства в области товарных знаков, как правило, не содержат определения понятия товарного знака. Чаще всего в них устанавливаются условия, которым должен соответствовать этот объект. Вместе с тем, в них обычно определяется способность обозначения индивидуализировать товар и, следовательно, выделять его среди однородных товаров, производимых другими изготовителями (Австрия, Испания, Швейцария, Франция, Япония).

В соответствии с Законом США (статья 45) товарный знак – это любые слова, имена, символы или обозначения или любые их комбинации, признанные и используемые производителем или торговцем для обозначения своих товаров и отличия их от таких же товаров, производимых и продаваемых другими лицами.

Законодательства по товарным знакам разных стран мира не обнаруживают единого подхода в регулировании вопроса о возникновении права на знак. Основаниями для этого в подавляющем большинстве стран является регистрация знака в патентном ведомстве или применение (фактическое использование, преждепользование) знака в хозяйственном обороте.

На российском рынке явный интерес к товарному знаку проявился в начале 90-х гг. ХХ в. Если в 1980—1990 гг. число заявок на регистрацию колебалось от 3 до 7 тыс., то в настоящее время они превышают 30 тыс. в год.

Порядок и условия регистрации товарных знаков и знаков обслуживания закреплены в следующих законодательных документах:

  1. Законе РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров” (в ред. Федерального закона от 11 декабря 2002 г. № 166-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ, от 30 декабря 2001 г. № 194-ФЗ, от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ) ;

  2. Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утв. приказом Роспатента [С марта 2004 г. Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) преобразовано в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам при Министерстве образования и науки Российской Федерации.] от 29 ноября 1995 г., в ред. от 19 декабря 1997 г.).

Товарный знак (знак обслуживания) приносит следующий эффект:

  1. гарантирует определенный уровень качества товара (услуги);

  2. ориентирует покупателей (клиентов) на возможный уровень цен;

  3. облегчает идентификацию продукции;

  4. облегчает сегментацию рынка, создает отличительный образ;

  5. повышает престиж товара или услуги по мере роста признания торговой марки (знака обслуживания);

  6. осуществляет автоматическую рекламу товара или услуги;

  7. в представлении потребителей снимает риск при приобретении марочного товара или услуги;

  8. делает более легким выход в новую продуктовую категорию.