Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по психологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

3. Содержание дисциплины

3.1. Тематический план Очная форма обучения – 4(2) года (3 года)

№ п/п

Темы дисциплины

Количество часов на изучение

Всего

в том числе

лекции

лабораторные работы

СРС

1

2

3

4

5

6

1

Предмет психологической науки. Общая характеристика психологии как науки.

2

0

2

Ощущение и восприятие. Представление и воображение.

2

8

3

Мышление и речь.

2

2

4

Память.

2

12

5

Внимание.

2

8

6

Психология воли.

2

6

7

Эмоции.

2

0

8

Понятие о темпераменте и характере.

2

0

9

Понятие о психическом состоянии.

2

0

Всего:

72

18

36

18

3.2. Темы и их краткое содержание

Тема 1 Предмет психологической наука. Общая характеристика психологии как науки.

Определения предмета психологии и базовых понятий психологической науки. Психология в системе естественных и общественных научных дисциплин. Взгляды на предмет психологии представителей различных психологических школ и направлений. Культурно-исторический и системный подходы в анализе формирования и развития психики и сознания.

Специфика психологического знания. Психология как наука о порождении, функционировании и структуре психики в деятельности субъекта (животных и человека). Психофизиологическая проблема.

Отрасли психологии и задачи психологической практики. Роль психологии в решении задач профессионального образования и нравственного становления личности.

Основные группы методов психологических исследований: объективные и субъективные. Понятие о наблюдении, основных типах психологических тестов, понятие об эксперименте и моделировании.

Тема 2. Ощущение и восприятие. Представление и воображение.

Ощущение и восприятие как различные формы отражения реальности. Ощущение как чувственное отображение отдельных свойств предметов. Основные свойства и характеристики ощущений. Понятие об абсолютной и относительной чувствительности. Основные психофизические законы. Классификация ощущений. Сенсорная адаптация и взаимодействие ощущений.

Общая характеристика и физиологические основы восприятия. Классификация основных видов восприятия. Основные свойства восприятия. Предмет и фон в восприятии, взаимоотношение целого и части. Восприятие пространства, движения и времени. Индивидуальные различия в восприятии и его развитие.

Определение представления и его основные характеристики. Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности. Виды представлений и воображений. Общее понятие о первичных образах памяти и персервирующих образах; сходство и различие между ними. Механизмы переработки представлений в воображаемые образы. Основные этапы формирования воображаемых образов. Классификация представлений по степени преднамеренности. Воссоздающее и творческое воображение.

Индивидуальные особенности представления и воображения и их развитие. Воссоздающее и творческое воображение. Этапы творчества, уровни творческих задач.