Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Мария.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
65.9 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире процесс старения, понимаемый как увеличение доли людей старшего возраста в демографической струк­туре общества, не имеет аналогов в истории человечества.

И хотя в нашей стране старение населения выражено не столь явно, как в других индустриально развитых странах, однако имеет место тенденции к опережающему росту.1Средняя продолжительность жизни

россиян за последние годы заметно увеличилась – с 66,7 лет в 2006 году до 69, 7 лет – в 2012-м. Соответственно, растёт и количество пожилых людей – людей старше трудоспособного возраста: сейчас их 32,4 млн. человек, что составляет 22,7 % населения страны.

Одним из закономерных последствий старения населения как социально-демографического процесса, является рост потребностей в социальных услугах, развитие системы социального облуживания, поиск источников и ресурсов для обеспечения эффективной деятельности этой сферы. И государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения является одним из основных направлений государственной социальной политики Российской Федерации, принцип которой – реализация возможности полноценного участия пожилых людей в жизни общества, забота о них со стороны общественных и государственных институтов, обеспечение правовых условий для удовлетворения их потребностей.2

Проблематика правового статуса граждан, в том числе и граждан пожилого возраста всегда была в центре внимания теоретиков и практиков, и  исследовалась в зоне теории государства и права на протяжении веков. Данная проблема актуальна и сейчас, о чем свидетельствует большое количество работ наших современников, а так же многочисленные публикации правозащитников в периодической печати. В то же время проблема реализации прав людей старшего возраста в России  была и остается одной из важнейших.

Актуальность этой проблемы для современной России, и необходимость своевременного их разрешения и определяет выбор темы нашего исследования.

Целью этого исследования является характеристика взаимоотношений государства и граждан пожилого возраста, анализ реализации в современной  России основных прав людей старшего возраста .

В соответствии с поставленной целью, в работе необходимо решить следующие задачи: 

  1. рассмотреть общую характеристику правового статуса граждан пожилого возраста;

  2. изучить нормативно-правовую основу государственной социальной помощи этой группе граждан в РФ, познакомиться с направлениями социальной помощи пожилым людям, а также с федеральными и региональными программами для данной категории граждан.

  3. рассмотреть формы социального обслуживания граждан пожилого возраста

Объектом данного исследования является социальная политика и государственные меры в отношении пожилых граждан по сохранению социальных гарантий поддержки и учету их интересов как особой категории населения.

Предметом исследования выступает правовая система Российской Федерации, охраняющая права и интересы граждан пожилого возраста.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы, сравнение, анализ, синтез, формально-юридический.

Структура работы соответствует целям и задачам и включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Исследованию различных аспектов этой проблемы посвящены работы И.И. Мечникова, С.В. Яковлева, М.В. Глезера, Ф.И. Комарова, А.Л. Гребнева, Н.В. Корнилова, отечественных педагогов и психологов, социологов: Н.Ф. Басова, И.Г. Зайнышева, А.П. Колесникова, А.А. Козлова, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой и др., в трудах, которых рассматривались технологии в сфере социальной защиты и поддержки пожилых людей.

1 Правовой статус пожилых людей в российской федерации

    1. ПОНЯТИЯ «ПРАВОВОЙ СТАТУС» И «ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК»

Понятия – синонимы – «правовое положение», «правовой статус» - получили широкое распространение в действующих нормативных актах и современной юридической литературе. Они обозначают роль, место, условия участия личности в системе общественных отношений и подразумевают всю совокупность прав, свобод и обязанностей индивида, гарантий их соблюдения, закрепленную всеми без исключения отраслями права.

Термин «личность» характеризует человека не столько как физическое существо, сколько как социальное. К основным чертам, характеризующим человека как личность, могут быть отнесены: а) социальные связи и отношения данного человека в обществе - экономические, политические, национальные, классовые, моральные и другие; б) уровень его образования, знаний, практического жизненного опыта; в) семейное, материальное положение, род занятий и т.д. Комплекс перечисленных и других характеристик дает основание судить о человеке, как о личности, и говорить, состоялась или не состоялась личность данного человека.

В литературе, касающейся проблем пожилого населения, можно выделить три основные позиции, которые определяют направления исследований и методы социальной политики:

Пожилые – это обездоленные люди, нуждающиеся в социальном обеспечении;

Пожилые люди – это значительный человеческий потенциал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь;

Пожилые люди – это социальный балласт общества, тормозящий реформы. Эта позиция является социально неодобряемой, поэтому редко открыто выражается. Проявляется она только при обсуждении социальной политики.

В научной литературе нет четкого, однозначного понятия «пожилой человек». Активные дискуссии среди ученых и специалистов, продолжаются. Однако ясно, что речь идет о людях, проживших относительно долгую жизнь, вследствие чего данный человек уже испытывает определенные психофизические ограничения. Пожилой человек может иметь какие-либо отягчающие его жизнь заболевания, тем не менее, в некоторых случаях, он функционально не дееспособен, либо ему необходима помощь со стороны.

В толковом словаре Ожегова «пожилой» определяется как «начинающий стареть, немолодой», а «престарелый» – «то же, что старый». Каждый ученый по своему интерпретирует слово «пожилой». В учебнике Курбатова: «пожилые люди – это генерация лиц старшего возраста, в которой в соответствии с классификацией ВОЗ ООН, выделяют четыре подгруппы:

– собственно пожилые (55-64 года);

– старые(65-74года);

– очень старые(75-84года);

– престарелые(85лет и старше).2

В словаре Басова дается свое определение: «пожилые люди – поколение людей старшего возраста, обладающие возрастной уникальностью, только ему одному присущим опытом, образом жизни».3Термин «престарелые люди» используется в понимании категории пожилых людей, достигших 65 летнего возраста.

Анализ положения граждан пожилого возраста и инвалидов свидетельствует о том, что они являются наиболее социально незащищенными категориями населения, нуждающимися в особом внимании и социальной защите со стороны государства. Пожилые – это, прежде всего обездоленные люди, нуждающиеся в адекватном социальном обеспечении, т.е. это люди, прожившие относительно долгую жизнь, вследствие чего они уже испытывают определенные психофизические ограничения независимо от наличия или отсутствия заболеваний, в некоторых случаях они функционально недееспособны либо им необходима помощь со стороны.

К пожилым относятся разные люди — от относительно здоровых и крепких до глубоких стариков, обремененных недугами, выходцы из самых разных социальных слоев, имеющие разные уровни образования, квалификации и разные интересы. Большинство из них не работают, получая пенсию по старости. 4

Изучением процессов старания занимается геронтология. Процесс старения связан с изменениями, происходящими в организме, ведущими к ослаблению биологических и социальных функций человека, к обострению уже имеющихся или появлению у него новых, весьма тяжелых заболеваний. Для любого старшего человека характерны изменения со стороны центральной нервной системы, что приводит к снижению работоспособности, проявлению обидчивости и раздражительности, снижению понятия, утрате некоторых навыков, депрессии. Пожилой человек больше чем кто-либо, нуждается в поддержке, человеческом участии.

Именно в связи с данными обстоятельствами пожилые люди как особая социальная группа нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект социальной работы.