Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
54.93 Кб
Скачать

Информация общего характера

Розничная торговля — продажа товаров конечному потребителю. При этом совершенно не важно, каким образом продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через Интернет), а также - где именно они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителя).

В отличие от оптовой торговли, товар, купленный в системе розничной торговли, не рассчитан на дальнейшую перепродажу, а предназначен для непосредственного использования конечным потребителем.

Субъекты процесса розничной торговли - продавец и покупатель. К розничной торговле можно отнести продажу товаров через торговые автоматы.

Розничная торговля в России превратилась в один из важнейших двигателей экономического роста экономики страны с момента начала экономических реформ и либерализации рынка в конце 1980-х годов, хотя розничная торговля существовала как в СССР, так и в царской России. С начала 2000-х годов главным катализатором роста современной розницы является рост потребительского спроса на внутреннем рынке страны, который позволяет сглаживать колебания на экспортных направлениях, которые стали наиболее очевидны после начала долговременной рецессии в странах Еврозоны.

Функции и задачи розничной торговли:

- приобретает товары у оптовика и предлагает их для продажи любому желающему (магазинная торговля) в неизменном виде или после обычной для розничной торговли обработки (переработки);

- формирует ассортимент товаров и перечень услуг для удовлетворения потребностей покупателей;

- демонстрирует образцы на открытых торговых стендах в целях получения заказов на товары (пункт по приему заказов);

- осуществляет рассылку товаров, заказанных по каталогу, образцам, пробам или на основании других предложений (посылочная торговля);

- организует торговлю с доставкой товара на дом. Торговля с доставкой на дом предлагает свои товары, как правило, за пределами местонахождения своих складов или работает вообще без таковых;

- организует торговлю вразнос, когда розничный торговец ходит со своими товарами от дома к дому;

- организует уличную торговлю — торговец сокращает хозяйке путь за покупками. В определенное время он появляется в жилом квартале в целях продажи жителям овощей, фруктов, яиц, напитков, солений и проч. осуществляет мелочную торговлю — торговцы предлагают свои товары на прилавках, которые устанавливают на площадях и улицах с оживленным движением или в местах проведения специальных мероприятий.

Функции, которые должна выполнять розничная торговля для обеспечения успешной реализации товаров конечным потребителям, определяются ее сущностью и заключаются:

в изучении спроса на товары и их рыночного предложения, поддержании баланса между предложением и спросом;

- в формировании торгового ассортимента, удовлетворении потребностей населения в товарах;

- в организации товародвижения, доведении товаров до покупателей путем организации пространственного их перемещения и подачи к местам продажи;

- в воздействии на производство в целях расширения ассортимента и увеличения объема товаров;

- в формировании товарных запасов и поддержании их на необходимом уровне;

- в рекламно-информационной работе розничных торговых предприятий;

- в осуществлении торгово-технологических операций с товаром — таких как хранение, производственная доработка (фасовка, упаковка и т.п.); внутри магазинное перемещение, размещение и выкладка в торговом зале, совершенствование технологии торговли и улучшение обслуживания покупателей;

- в формировании спроса и стимулировании сбыта на реализуемые товары;

- в выборе наиболее эффективных методов продажи товаров (предложение товаров и оказание помощи покупателям в их выборе, выполнение расчетных операций);

- в оказании покупателям комплекса услуг, облегчающих процесс не только покупки, но и использования товара

- в удовлетворении потребностей населения в товарах;

- в доведении товаров до конечных покупателей путем организации пространственного их перемещения и подачи к местам непосредственной продажи;

- в поддержании баланса между предложением и спросом;

- в воздействии на производство в целях расширения ассортимента и увеличения объема производимых товаров;

- в совершенствовании технологии торговли и улучшении обслуживания покупателей.

Нормативные документы.

Федеральный закон « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» N 381-ФЗ от 18.12.2009 определяет основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

Приказом Минпром торга России от 31 марта 2011 г. N 422 утверждена Стратегия развития торговли в России на 2011-2015 гг. и период до 2020 г. Цель создания стратегии заключается в том, чтобы максимально полно удовлетворять потребности населения в услугах торговли путем создания эффективной товаропроводящей инфраструктуры, соответствующей требованиям инновационного сценария развития экономики страны.

Настоящий Порядок устанавливает правила финансирования расходов из областного бюджета Новосибирской области на реализацию мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой "Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2012-2014 годы", утвержденной приказом министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области от 11.01.2012 N 3 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2012-2014 годы".

Состояние и тенденции развития розничной торговли в Новосибирской области.

Современное состояние и перспективы развития региональной торговли в Новосибирской области в настоящее время определяются влиянием как внешних для отрасли, так и региональных факторов. К внешним следует отнести, прежде всего, складывающиеся процессы глобализации и расширение границ глобального экономического пространства. Региональные факторы отражают специфику и существенные условия экономической деятельности торговых организаций области.

Для успешного формирования и конкурентоспособного развития региональной торговой сети, необходимо решение целого ряда проблем, вызванных:

отсутствием четкой программы становления и вхождения региональных торговых сетей в систему международных и отечественных сетей;

существованием непропорциональных административных барьеров (регистрация, лицензирование, сертификация, контроль) во взаимоотношениях торгового бизнеса и различных органов государственного регулирования;

недостатком финансовых ресурсов;

отсутствием современных логистических центров;

высокими тарифными и таможенными платежами, высокой арендной платой.

Сегодня для сибирских сетевых компаний более опасными конкурентами являются московские предприятия, нежели западные торговые сети. Западные компании пока еще проявляют слабый интерес к региональным рынкам, но их участие в развитии торговых сетей в Сибири возрастает, и эта тенденция может повлечь серьезные последствия, которые надо предусмотреть.

В силу того, что западные компании финансово сильнее отечественных, они приходят на российский и, в частности, сибирский рынок не для получения сиюминутных прибылей, а с целью его постепенного захвата и удержания. Благодаря отлаженности технологий и гораздо большему ресурсу снижения издержек и цен их стратегия рассчитана на многие годы вперед. В противовес ей следует противопоставить стратегию каждого региона, в которой достигается баланс интересов и западных инвесторов и региона.

С учетом общемировых тенденций, полагаем, можно спрогнозировать следующие изменения в торговле Новосибирской области:

дальнейшее создание и развитие торговых сетей всех типов;

формирование и расширение географии региональной сети, продвижение их в города областного подчинения и районные центры;

сокращение доли неорганизованных форм торговли;

увеличение влияния торговых сетей в общем торговом обороте;

усиление конкуренции со стороны международных, отечественных, в первую очередь - московских, санкт-петербургских и операторов соседних регионов торговых сетей;

увеличение конкуренции самых форматов магазинов.

По экспертным оценкам, в среднем по Сибирскому федеральному округу доля крупных торговых сетей на продовольственном рынке не превышает 10-15%. При этом, ее дифференциация по городам составляет от 20% и более – в Новосибирске, Томске, Кемерово, до 10-15% – в Барнауле и Красноярске.

Однако пока фаза роста регионального рынка торговли полностью не пройдена. В 2005 г. общее число магазинов Новосибирской области составило 9534 единиц. Значительная их часть сосредоточена в г. Новосибирске (3059 ед. или 32%), а всего в городах области – 3599 (38%). Кроме того, для Новосибирской области характерны фирменные магазины и фирменные отделы. Тем не менее, в целом по области, показатель обеспеченности населения торговыми площадями в магазинах, низкий: в расчете на 1000 жителей он составляет всего 336 кв. м. (при общей площади 582 кв. м.).

В качестве ориентира до 2025 г. нами рекомендуется принять обеспеченность розничной торговой сетью исходя из 1 кв. м. на одного жителя области. Тогда потребность Новосибирской области, имеющей 2649,9 тыс. человек (на начало 2006 г.), определяется в 2650 тыс. кв. м. торговой площади. В качестве норматива для сельской торговли целесообразно зафиксировать один квадратный метр общей площади в расчете на одного жителя.

В соответствии с нашей концепцией к 2015 году магазинами самообслуживания должны стать: все продовольственные магазины, 70% непродовольственных и смешанных магазинов. Использование технологий самообслуживания позволит снизить операционные расходы, повысить качество обслуживания покупателей, предоставить им новые услуги, и, тем самым, повысить лояльность покупателей. С ростом покупательной способности населения можно ожидать расширение сети магазинов, торгующих в кредит, и увеличение объема товарооборота.

В настоящее время, и это необходимо подчеркнуть, местные торговые фирмы и сети сумели с выгодой для себя воспользоваться затянувшимся приходом на сибирский розничный рынок крупных московских компаний. В Новосибирске, например, в число лидеров выдвинулась торговая сеть «Квартал». Торговая сеть «Солнечные продукты» намерена, возвести в регионе не менее 10 современных торговых центров.

Вдвое собирается нарастить свой торговый оборот и расшириться одна из крупных новосибирских торговых сетей «Холидей Классик». Заметно наращивает обороты и увеличивает число своих магазинов и торговая сеть «Столичный». В число лидеров стремится выйти новичок на этом рынке крупная строительная компания «Струг», осваивающая новый для себя торговый бизнес.

В Новосибирской области, как и в целом по России, главными форматами магазинов сетей становятся: гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры, «магазины у дома». Последний формат имеет самые большие перспективы. Его бренд: «Самые близкие и низкие цены».

Реальными принципами в развитии розничной торговли становятся:

формирование крупных торговых сетей;

универсализация продовольственной торговли;

развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки;

формирование «удобных магазинов», расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;

выделение специальных зон для уличных ярмарок;

формирование автономных зон обслуживания вдоль автомагистралей;

движение сетей в малые города и крупные сельские поселения.

Дальнейшее развитие торговли в регионе будет сопровождаться высоким уровнем конкуренции, а отсюда слияниями и поглощениями, то есть реорганизацией и реструктуризацией сетей. Первый пример тому – слияние двух сетей «Холидей Классик» и «Сибириада»

Состояние и тенденции развития розничной торговли в России

В современных условиях ведения коммерческой деятельности наблюдаются высокие темпы развития розничной торговли на потребительском рынке России. Торговля выступает как передовая отрасль, именно торговые организации в высшей степени ориентируют отечественных производителей максимально учитывать запросы общества. В настоящее время, более чем когда-либо раньше, мы становимся свидетелями появления новых форм розничной торговли, что отчасти является следствием роста покупательной способности населения. Основной задачей торговли в таких условиях является использование этих благоприятных условий для более полного удовлетворения покупательского спроса на товары и услуги. Темпы роста оборота розничной торговли в России в 1,5 раза опережали темпы роста валового внутреннего продукта. В 2001-2009 годах они варьировались в диапазоне 9-13% в год. При этом розничная торговля росла быстрее, чем реальные располагаемые доходы населения, которые ежегодно повышались на 1011%.

Наиболее показательным фактором реального социально-экономического роста является состояние потребительского рынка страны. В настоящее время на долю потребительских расходов приходится около 73 % денежных доходов среднестатистического россиянина, при этом 54-56% из них расходуется на приобретение товаров народного потребления.

Внутренний годовой оборот розничных торговых предприятий России в 2010 г. составил свыше 14603 млрд. рублей и по отношению к 2000 г. увеличился более чем в 3 раза. Экономическое положение страны и ее инвестиционная привлекательность открывают новые возможности для большей интеграции России в мировую экономику и создания миллионов рабочих мест внутри страны. Являясь одним из индикаторов экономики,

потребительский рынок обеспечивает необходимую структурную сбалансированность производства, доходов и конечного спроса потребителей. Финансовый кризис 2008-2009 гг. резко снизил покупательную способность населения. Многие производственные предприятия сократили объемы выпуска продукции. В торговых сетях изменился ассортимент отдельных групп и порядок оплаты за поставляемые товары. Так, Федеральным законом « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» зафиксированы сроки оплаты продукции торговыми сетями. Вместе с тем розничные торговые сети, реализующие продовольственные товары, с рыночной долей свыше 25% не смогут открывать новые торговые объекты.

Сетевая торговля переживает не лучшие времена. Для крупного бизнеса к проблемам с кредитами, поставщиками и снижающейся покупательной способностью потребителей добавились и административные — стремление властей сократить долю «сетевиков» до минимума.

Усиление конкуренции на рынке, не позволяющее российским сетям снизить темпы роста, приводит к возникновению ситуации, когда операционные денежные потоки оказываются недостаточными для финансирования инвестиционных проектов, что вынуждает компании наращивать долг, увеличивающий процентные расходы и стоимость дополнительных заимствований. В случае отсутствия у компании акционера, располагающего значительным объемом свободных средств, подобное развитие событий в среднесрочной перспективе может привести к снижению темпов роста и уровня конкурентоспособности. В то же время риск дефолта для российских сетей практически не актуален ввиду значительного интереса российских и зарубежных ритейлеров, а также финансовых инвесторов к активам в сфере розничной торговли.

Современное развитие торговых сетей в российской экономике является актуальной проблемой. Вопросам становления и развития розничных торговых сетей, а также управления ими в научных работах уделяется значительное внимание. Вместе с тем концептуальным вопросам развития торговых сетей в современных хозяйственных системах, а также выработке новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию отношений участвующих субъектов, уделено недостаточное внимание.

Статистика

Розничный товарооборот представляет собой последнюю, конечную стадию движения товаров в сфере обращения, когда товары из сферы обращения поступают в сферу личного (индивидуального или совместного) потребления.

Розничный товарооборот относится к числу важнейших народнохозяйственных показателей. Он отражают экономические и социально-экономические процессы, происходящие в жизни страны. Розничный товарооборот тесно связан со многими показателями развития народно­го хозяйства, с государственным бюджетом, денежным обращением.

В сфере товарного обращения розничный товарооборот влияет на другие показатели торговли, в частности на товарные запасы и их оборачиваемость, издержки обращения, прибыль и рента­бельность, производительность труда в торговле и т. д. Вместе с тем он сам испытывает известное воздействие товарных запасов, трудовых и денежных затрат, состояния материальной базы торговли и т. п.

Розничный товарооборот - сложный и многогранный показатель. Во-первых, он характеризует объем товарной массы, перешедшей из сферы товарного обращения в сферу личного потребления.

Во-вторых, розничный товарооборот, который представляет собой обмен товаров на деньги, в основном на денежные доходы населения, характеризует как денежную выручку торговли, так и сумму расходов на покупку товаров. Эта последняя складывается из части трудовых доходов населения, заработной платы, доходов колхозников и т. п., а также из общественных фондов потребления - пенсий, стипендий, денежных льгот и выплат и других источников. Статистический учет розничного товарооборота базируется на первичном бухгалтерском учете прихода товаров и денежной вы­ручки. Показатель общего объема розничного товарооборота является строго документированным, соответствующим сумме денежной выручки (наличной и безналичной) и потому вполне достоверным.

В качестве основных задач, стоящих перед статистикой розничного товарооборота, можно выделить следующие:

- определение объема розничного товарооборота по торговым системам, в территориальном разрезе и в целом по стране;

- контроль за ходом выполнения плановых показателей;

- определение товарной структуры розничного товарооборота, изучение структурных сдвигов, определяющих тенденции развития торговли в территориальном разрезе и в целом по стране;

- изучение покупательского спроса населения и степени его удовлетворения;

- исследование динамики и структуры среднедушевого товарооборота;

- исследование закономерностей развития товарооборота в целом и по отдельным товарным группам;

- изучение региональных особенностей развития товарооборота в целом и по торговым системам;

- анализ факторов, оказывающих влияние на изменение объема и структуры товарооборота.

Современная методология изучения и анализа розничного товарооборота достаточно разнообразна. В ее арсенале имеется большое количество сравнительно простых методов, не требующих сложных вычислений, но позволяющих получить важные результаты. Особенно широко в анализе розничного товарооборота используется метод группировки, а также индексный метод (индексная методология). Индексный метод сравнительно прост. Тем не менее, он позволяет идентифицировать влияние отдельных факторов на объем розничного товарооборота и получить аналитическую информацию, крайне ценную для практического руководства торговыми пред­приятиями и принятия хозяйственных решений.

Все известные статистические методы анализа розничного товарооборота отличаются своей универсальностью. Это означает, что их с равным успехом можно применять для решения задач на всех уровнях общей торговой системы, начиная с магазина и кон­чая торговлей как отраслью народного хозяйства.

Программа анализа розничного товарооборота включает: расчет различных относительных показателей, изучение динамики и структуры розничного товарооборота, структурных сдвигов, выявление влияния отдельных факторов на изменение величины розничного товарооборота, установление объективных взаимосвязей между основными параметрами розничного товарооборота и издержками обращения, численностью торговых работников, размером

торговой площади и др. Рассмотрим основные процедуры анализа розничного товарооборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]