Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_Gosam(2).docx
Скачиваний:
353
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
328.87 Кб
Скачать

1. Основные направления рекламных исследований при проектировании рекламной кампании

Перед проведением рекламной кампании по продвижению нового продукта основными направлениями маркетинговых исследований являются:

1. Изучение конкурентов; изучение рынка предложенных аналогичных услуг; анализ способов позиционирования и продвижения услуг конкурентами; эффективность решений в сфере рекламы, их ошибки.

Для каждого рынка должны быть определены наиболее серьезные конкуренты, среди которых выделяются:

  1. рыночный лидер – предприятие с наибольшей рыночной долей в отрасли (в области цен, разработки товаров рыночной новизны, минимизации затрат на маркетинг). Для того чтобы остаться лидером, предприятие старается расширить рынок путем привлечения новых покупателей, освоения новых сегментов, увеличения частоты применения выпускаемого товара. 

  2. рыночный последователь – предприятие, которое проводит политику следования за лидерами, предпочитая сохранять свою рыночную долю, не принимая рискованных решений. Опирается на опыт лидеров, улучшает собственный товар, копируя маркетинговые действия лидера, что обеспечивает уменьшение затрат и снижение риска;

  3. предприятие, действующее в рыночной нише, – предприятие, обслуживающее маленький рыночный сегмент, который конкурент не заметил или не пожелал осваивать. Для снижения риска от деятельности в одной нише желательно освоить несколько ниш.

В рамках данного направления выявляются предприятия, которые реально или потенциально могут быть отнесены к конкурентам.  Выявляются сильные и слабые стороны конкурентов, особенности их продуктов и способы их продвижения и позиционирования, это позволит выработать в дальнейшем стратегию собственного позиционирования и отстройки от конкурентов.

2. Исследование характеристик потребителей – поведения  и мотивации потребителей, оценка отношения, определение желаний и потребностей.

Так, в рамках исследования потребителей изучаются следующие характеристики:

  1. возникновение и трансформация потребностей. Потребность в товаре или услуге - обязательный компонент спроса, необходимый для возникновения рыночных отношений потенциальных потребителей и компании. Насколько бы не был безупречен и уникален продукт, насколько бы привлекательно не выглядели условия его приобретения, отсутствие потребности сводит шансы товара на успех к нулю.

  2. мотивация. Изучение факторов, мотивирующих и демотивирующих потребление, является необходимым направлением исследования потребителей. Ответ на вопрос "Почему именно целевая аудитория потребляет наши товары и товары конкурентов?" позволяет произвести тонкие настройки операционных маркетинговых стратегий, что необходимо для завоевания надежных конкурентной позиций.

  3. покупательная способность потребителей. Если аудитория не обладает достаточным для покупки и потребления товара денежным доходом, рыночные отношения возникнуть не могут. Множество товаров терпит фиаско на рынке, оказываясь не соответствующими финансовым возможностям покупателей в неверно выбранном компанией сегменте. Чтобы избежать подобных ошибок, проводятся маркетинговые исследования покупательной способности целевой аудитории и ее сегментов.

  4. ценности и установки. Ценности и установки являются наиболее фундаментальными детерминантами потребления, фактически не поддающимися контролю или модификации извне. Установки, как особенности реакции или деятельности в определенных ситуациях, закладываются в психофизической организации человека в детстве и формируются в течение

3. Анализ собственного продукта – выявление отличительных особенностей, анализ жизненного цикла продукта.

Анализ товара – основополагающий элемент в понимании положения предприятия. Его цель – изучение типов продукции, ее качества, характеристик сопровождающих ее услуг и степени отличия от аналогичных продуктов (и услуг) конкурентов, новизны продукции, цены.