Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26595.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
972.27 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уральский государственный университет

им. А. М. Горького

Экономический факультет

Кафедра мировой экономики

ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО.

Курсовая работа

студентки II курса

Научный руководитель:

к. э. н.,

доцент кафедры

мировой экономики,

Екатеринбург

2006

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Основная часть. 4

Глава 1. ВТО. 4

1.1.Краткая история и структура ВТО. 4

1.1.1.История ВТО. 4

1.1.2.Структура и функции ВТО. 5

1.2.Основные цели и принципы ВТО. 8

1.3. Направления и содержание работы ВТО. 9

1.4. Преимущества торговой системы ВТО. 13

Глава 2. Россия и ВТО. 22

2.1. Цели вступления России в ВТО. 22

2.1.1. Предпосылки вступления. 22

2.1.2. Конкретные цели. 27

2.2. Влияние вступления в ВТО на российскую экономику. (Про 28

текционизм или либерализация торговли?). 28

2.3. Процесс вступления России в ВТО. 31

2.3.1. О ходе переговоров по присоединению России к ВТО. 31

2.4. Проблемы и перспективы вступления России в ВТО. 44

Одной из важнейших задач провозглашенного Россией стратегического курса на ее интеграцию в мировую экономику является вступление в ВТО. Россия заинтересована в равноправном участии в международных экономических отношениях, которые в значительной мере регулируются нормами и правилами данной организации. 44

2.5. Аргументы «за» и «против» вступления России в ВТО. 58

2.5.1. Анализ аргументов «за» и «против». 58

Заключение. 65

Список использованной литературы. 69

Приложения. 71

Присоединение России к ВТО – сложный и длительный переговорный процесс. Его результатом должно стать полноправное участие России в системе мировой торговли, реализация преимуществ международного разделения труда и кооперации, совершенствование экономического сотрудничества России со странами мира.

Курс на создание открытой экономики, провозглашенный в России с началом перестройки, предусматривал, прежде всего, развитие торгово-экономических отношений с Западом, откуда предполагалось получить необходимые для модернизации экономики технологию, кредиты, инвестиции в обмен на экспортные товары - не только традиционные топливно-сырьевые ресурсы, но и продукцию перерабатывающей промышленности, в том числе наукоемкую. Эта задача была главной и в процессе формирования стратегии внешнеэкономической деятельности России, ее децентрализации и либерализации, политического и институционального обеспечения. Между тем процесс формирования новой глобальной структуры мирохозяйственных отношений, основанной, прежде всего, на существенно обновленной (в результате “уругвайского” раунда Генерального Соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) многосторонней системе международной торговли, продолжается и ускоряется. Абстрагирование России от участия в этом процессе способно лишь усугубить ее и без того трудное положение. Поэтому в рамках осуществляемой в стране экономической реформы одной из важнейших задач является присоединение России к системе ГАТТ/ВТО.

Основные цели работы - общий анализ системы многосторонней торговли, основанной на принципах и механизме ВТО, характеристика проблем и перспектив России в связи с ее вступлением в ВТО.

Очевидно, что при решении вопроса о вступлении в ВТО недостаточно руководствоваться лишь успешным опытом участия в этой организации других стран. В связи с этим в работе рассматриваются цели вступления России в ВТО, механизм вступления в систему ВТО, а также прогресс России в этом направлении.