Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Великие Луки.doc
Скачиваний:
383
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Содержание

  1. Город-феникс и наследие тяжелой истории …………………………… 3

  2. Город-герой и его мемориалы ………………………………………….. 4

  3. Старые храмы и знаменитые люди …………………………………….. 5

  4. Город с великой историей ………………………………………….…… 7

  5. С заботой о будущем города …………………………………………… 8

  6. Великие Луки – промышленная столица Псковского региона .……… 9

  7. Наше богатство – люди ………………………………………………… 11

  8. Великолукская медицина: на страже жизни и здоровья……………… 13

  9. В будущее – с  культурой.………………………………………………. 15

  10. Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена …………………. 17

  11. Календарь памятных и знаменательных дат…………………………... 19

  12. Список использованной литературы ………………………………….. 26

«Великие Луки — город красивый местоположением, богатый и торговый, ключ древних южных владений Новгородской Державы».

Карамзин Н. М. История государства Российского

Великие Луки – это город, который нельзя рассматривать сам по себе, в отрыве от Псковской области. Если вы хотите увидеть, познать и понять этот край, то мимо Великих Лук пройти нельзя. Без этого города Псковская земля будет прочувствована не до конца.

Великие Луки – это южная столица Псковской области, это город-феникс, который сколько бы ни погибал, все равно возрождается. Имея тяжелейшую историю, он по-прежнему живет и процветает.

  1. Город-феникс и наследие тяжелой истории

Существует несколько версий этимологии названия города. Согласно одной из них, город берет название от новгородского святого Луки. Другая версия исходит из артефакта боевого лука и стрел; по всей видимости, такое видение истории больше нравится горожанам и властям города, в связи с чем на гербе города изображены три боевых лука. Но историки отдают предпочтение все-таки третьей версии, самой нейтральной – словосочетание Великие Луки берет начало от слова излучина, т.е. изгиб на реке Ловать; в этих изгибах и расположился древний русский город. 

Сегодня Великие Луки – это город, который с трудом выживает. В городе живет 98 тысяч человек, тогда как 10 лет назад, в 2002 году, в нем еще было 110 тысяч. Специалисты подсчитали, что если так дело и дальше пойдет, то через 60 лет города просто-напросто не будет. Дополняет эту картину доселе необъяснимый факт высокой смертности горожан от рака.

Столь сложное положение южной столицы Псковской области связано с ее непростой историей. Как говорили в свое время поляки, Велики Луки – это предсердие Москвы; кто овладеет Великими Луками, тот овладеет Москвой. А потому город постоянно подвергался набегам и завоевательным походам. Противостояла им Луцкая крепость, которая, несмотря на самоотверженность ее защитников, все-таки была завоевана поляками. И это завоевание было поистине катастрофичным. Даже сами польские участники этого исторического похода отмечали жестокости, творимые победителями. В результате всех военных бесчинств город опустел, а оставшееся население покинуло город. На какое-то время город умер. Но не до конца. Чуть позже царское правительство пригнало в Великие Луки казаков на поселение, и жизнь города постепенно восстановилась.

Когда-то в городе была наклонная колокольня. В отношении нее говорили, что в Великих Луках есть своя пизанская башня. Однако столь оригинальные строения требуют особого ухода и присмотра, которого не было. В результате в 1920 году великолукская колокольня все-таки упала со страшным грохотом; благо, никто не пострадал.

Очередной подвох история устроила городу во время Великой отечественной войны. Хотя считается, что самих боевых действий в городе не было (в нем располагались в основном госпитали), тем не менее, война можно сказать окончательно добила поселение. От старого города осталось буквально несколько зданий; все остальное было отстроено заново, но по старому городскому плану.

Таким образом, Великие Луки – это город-феникс, который постоянно возрождается из пепла войны и тяжелой истории. В этом суть этого города.