Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
N10.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать

10. Теория обмена

10.1. Сущность и формы обмена

10.2. Классическая денежная теория обмена

10.3. Эффективность обмена и сравнительные преимущества

  1. Информация и издержки в обмене

10.1. Сущность и формы обмена

В условиях разделения труда и четкого распределения прав собственности возникает неравнозначная оценка полезности вещи для производителя и потребителя. Производитель производит, непосредственная полезность вещи для него равна нулю. Поэтому в обществе ресурсы перетекают из тех сфер, где они оцениваются меньше, в те сферы, где они оцениваются больше. Будем называть потоки ресурсов и благ в обществе обменом.

В экономике, где отсутствуют деньги, простая подвижность затрат как реакция на изменения в родственных или смежных областях уже представляет собой определенную форму обмена. Специфическую форму обмена представляет собой также расширение или сужение сферы распределения труда, в котором использование ресурсов, результатов и потребление существуют в неразрывном единстве, например расширение и сужение сферы натурального ведения хозяйства как следствие динамики общественного благосостояния. В классической политической экономии в качестве основного объекта анализа процессов считается общий волевой акт по присвоению чужого блага в обмен на свое собственное по формуле “товар на товар” или “продукт оплачивается продуктом”.

В коллективистской экономике в качестве формы обмена выступает общий волевой акт по обобществлению блага и распределению его в пользование членам общества на условиях ответственности за рациональное использование по формуле “Благо индивидуальное - благо общественное - благо индивидуальное”. Например, натуральный налог, его распределение и использование.

Можно рассматривать обмен на различных уровнях: как индивидуальный обмен между индивидуумами, как обмен между фирмами, как общественный процесс, позволяющий возмещать издержки производства и обеспечивать процесс производства в условиях развитого разделения труда.

Каковы цели обмена? 1. Рост реальной потребительной стоимости. По оценке участников, до обмена их вещи ничего не стоят. После обмена каждый стал обладателем вещи, по крайней мере, с положительной ценностью. 2. Комбинирование благ и ресурсов. 3. Получение информации о ценности вещи в обществе.

Обмену свойственны противоречия. Например, часто пропорции обмена не соответствуют производственным пропорциям; участники обмена выбирают альтернативы, ущемляя возможности других членов общества; участники обмена вызывают эффекты положительного или отрицательного свойства у неучастников. Например, обмен продуктами питания увеличил их потребление, а последнее дало толчок увеличению их производства, то есть возник внешний эффект.

Список форм обмена и его противоречий можно продолжить, особенно обращаясь к практике рыночной экономики, где ценность вещи выражается в бесконечном ряде предметов (развернутая форма стоимости); в одном благе (всеобщая форма стоимости), в золоте или деньгах (денежная форма стоимости).

В общественном воспроизводстве обмен выполняет три функции: распределяет уже распределенное, придает общественное значение субъективной ценности вещей, способствует более эффективному использованию ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]