Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2010.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономики и организации производства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для написания курсовых работ

по дисциплине «Статистика»

для студентов очной и заочной форм обучения специальностей:

080100 – Экономика, 080500 – Менеджмент

Великие Луки 2010

УДК 311(075)

ББК 60.6 я7

М 54

Рассмотрено и рекомендовано к изданию учебно-методическим советом

ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» (протокол № от « » ).

Методические указания подготовили:

Марченкова А.А. – старший преподаватель кафедры экономики и организации производства

Филиппова Е.В. – к.с-х.н., доцент кафедры менеджмента и коммерции

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

М. В. Соловьёва – к.с-х.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа;

И. Н. Лукьянова – к.э.н., доцент кафедры экономики и организации производства.

Составлены в соответствии с ГОС ВПО по специальности 080100 - Экономика и 080500 – Менеджмент, учебным планом и рабочей программой по дисциплине «Статистика».

В методических указаниях изложены тематика, методика и последовательность выполнения курсовых работ по дисциплине «Статистика» для студентов экономических специальностей.

Методические указания для написания курсовых работ по дисциплине «Статистика». Великие Луки: Изд-во ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА», 2010.

 ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

4

1 МЕТОДИКА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………………………………………………………

6

2 СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И ОСНОВНАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ…………………………………………………………….

11

3 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ……….

42

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….

51

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..

52

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по статистике является самостоятельной, творческой работой студентов. Целью курсовой работы является углубление теоретической подготовки и получение студентами практических навыков по комплексному анализу массовых явлений с помощью статистических методов.

В процессе работы над темой студенты должны закрепить навыки по проектированию системы статистических показателей и разработке статистических таблиц, по составлению программы и проведению статистического наблюдения, а также по обработке данных и применению основных методов анализа (метода группировок, индексного, регрессионно-корреляционного и других методов).

Тематика курсовых работ подразделяется на 3 группы.

В первой группе тем по экономической статистике объектом исследования выступает совокупность сельскохозяйственных предприятий области (или совокупность районов области). При этом может быть сформирована целостная совокупность сельскохозяйственных предприятий определенной зоны области или выборочная совокупность, полученная путем случайного бесповторного отбора из генеральной совокупности предприятий.

Раскрывая тему курсовой работы, студенты должны дать характеристику совокупности предприятий по одной из важных сторон деятельности, изучить влияние факторов на экономические результаты производства опираясь на комплексное использование методов статистических группировок и регрессионно-корреляционного анализа. Анализ совокупности предприятий дополняется изучением отдельных явлений на примере конкретных хозяйств (например, изучение структуры затрат на основное производство по элементам и др.). Анализ влияния факторов на изменение общего объема изучаемого явления и средних уровней «качественных» показателей в динамике (по данным за 2 года), а также сравнительный анализ деятельности отдельных предприятий, или групп предприятий в изучаемой совокупности осуществляется с помощью индексного метода.

Вторая группа тем по экономической статистике предполагает построение рядов динамики основных экономических показателей за длительный период и применение совокупности приемов их обработки и анализа. При этом важным моментом является обеспечение сопоставимости уровней по методике расчета показателей, образующих ряд динамики, по единицам измерения и т.д.

Для изучения колеблемости уровней в течение изучаемого периода используется система абсолютных и относительных показателей динамики (цепных и базисных). Одной из задач курсовой работы является использование характеристики основной тенденции. При этом, для количественной характеристики основной тенденции необходимо использовать аналитическое выравнивание ряда способом наименьших квадратов, предварительно выделив однородный, с точки зрения факторов, определяющих тенденцию период.

На основе выравнивания рядов дается оценка колеблемости фактических уровней относительного периода и рассматривается возможность прогноза на предстоящий период.

Источниками данных для выполнения курсовой работы являются статистические ежегодники и различные тематические сборники. Список основных публикаций Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), в том числе территориального органа государственной статистики по Псковской области, приведён в Приложении А.

Третья группа тем по социальной статистике связана с анализом уровня жизни населения, доходов населения и уровня потребления населением материальных благ и услуг, а также с анализом динамики численности населения, естественного и механического движения. Так же как и во второй группе тем предполагается построение динамических рядов и их анализ.

Кроме того, важной задачей изучения статистических совокупностей является построение и анализ рядов распределения (например, изучение структуры доходов населения по источникам их получения, структуры потребительских расходов населения и др.). Построение структурных рядов по одноимённым признакам за различные периоды (моменты) времени позволяет выявить структурные сдвиги.

Студенты должны освоить расчет относительных показателей структуры, координации, дифференциации и их анализ.

Источниками данных для выполнения курсовой работы по данной группе тем также являются статистические сборники и ежегодники, включая данные выборочных обследований домашних хозяйств населения, тематические сборники «Уровень жизни населения» и др.

Результаты расчётов должны быть представлены в таблицах и графически. При этом необходимо помнить, что статистическая таблица – это не только способ рационального отображения информации, но и метод статистического исследования. Например, при изучении взаимосвязей между признаками используются аналитические группировки, с помощью которых устанавливается сам факт наличия зависимости, определяется направление связи (прямая или обратная) и её интенсивность.

Графики являются способом наглядного представления данных и, в то же время – одним из методов исследования. Для построения графиков используются различные виды изображений. Структуру совокупности можно представить с помощью секторной, столбиковой, полосовой диаграмм. Динамика показателей изображается с помощью столбиковой, линейной диаграмм и др.

Использование различного вида графиков повышает качество выполненной работы.

Индивидуальное задание по теме курсовой работы студент получает на кафедре. После закрепления темы курсовой работы за студентом составляется календарный план работы, в котором указываются этапы и разделы работы, сроки их выполнения и представления для проверки преподавателю, а также сроки защиты курсовой работы.