Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции МСФО.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
85.9 Кб
Скачать

Тема 1. Международная стандартизация финансовой отчетности. Формирование и развитие системы мсфо

  1. Цели и причины перехода России на МСФО

  2. Совет по МСФО

  3. Структура МСФО

  1. Цели и причины перехода России на МСФО

Глобализация экономики проявляется в реализации общемировых проектов, программ, взаимном вливании капитала предприятий разных стран. Для этого финансовая отчетность должна быть понимаемой, надежной и прозрачной, что достигается специально разработанными правилами, которые не зависят от национальных. То есть МСФО служат инструментом глобальной унификации отчетности, переход на МСФО – общемировая тенденция.

Отчетность по МСФО обеспечивает:

- открытость и прозрачность деятельности предприятий;

- повышение их конкурентоспособности в борьбе за источники финансирования;

- полезность отчетности для широкого круга пользователей.

Для экономики России в целом МСФО способствуют:

- притоку иностранных инвестиций;

- улучшению имиджа российского бизнеса;

- интеграции экономики РФ в систему мирохозяйственных связей.

В целях решения данной проблемы в РФ был начат процесс реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета согласно МСФО, утвержденной Постановлением Правитель­ства РФ от 6.03.1998 г. № 283.

Цель реформирования системы бухгалтерского учета – приведение российского бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО.

Направления реформы:

  • Совершенствование нормативно-правового регулирования (разработка новых нормативных документов по бухгалтерскому учету согласно требованиям рынка и мировой практики, позволяющих составлять отчетность в соответствии с МСФО);

  • Кадровое обеспечение (разработка новых про­грамм подготовки и переподготовки сотрудников бухгалтерских служб; определение квалификационных требований к специалистам организа­ций, применяющих МСФО при составлении консолидированной отчетности, и к их аудиторам; усиление контроля за соблюдением норм профессиональной этики и др.);

  • Международное сотрудничество.

В рамках реформирования национальной системы учета был разработан пакет нормативных документов, включающий федеральные законы, положения по бухгалтерскому учету и иные подзаконные акты. Одним из таких документов является ФЗ «О консолидированной отчетности», устанавливающий общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности. Действие вышеуказанного закона распространяется:

1) на кредитные организации;

2) на страховые организации;

3) «торгующиеся» организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Консолидированная финансовая отчетность составляется в двух вариантах – по МСФО и по ПБУ. Компании, составляющие консолидированную отчетность, с 2012 г. подлежат обязательному аудиту.

Годовая консолидированная отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность.

Публикация консолидированной отчетности не позднее 30 дней после дня представления такой отчетности пользователям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]