Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация методичка.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
812.84 Кб
Скачать

Учебники и учебные пособия

для студентов высших учебных заведений

М. А. Таранов, В. Я. Хорольский, В. Г. Жданов, Ю. А. Медведько

КУРСОВОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО

ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Учебное пособие

УДК 621.313.004.5

Авторы: М. А. Таранов, В. Я. Хорольский, В. Г. Жданов, Ю. А. Медведько

Рецензенты: д-р техн. наук. профессор Г. П. Ерошенко (Саратовский государственный агроуниверситет) и к. т. н. с. н. с. В. Г. Фомичев (ВНИПТИММЭСХ).

Курсовое проектирование по эксплуатации электрооборудования. Учебное пособие для ВУЗов. .М. А. Таранов, В. Я. Хорольский, В. Г. Жданов, Ю. А. Медведько – Зеленоград ФГОУ ВПО АЧГ. 2004. – 60 с.

В учебном пособии приведены методические указания к выполнению курсовой работы по эксплуатации электрооборудования, в частности приводится методика расчёта затрат труда при эксплуатации электрооборудования, рекомендации по выбору формы обслуживания и структуры электротехнической службы хозяйства, приведены справочные данные и варианты индивидуальных задания для выполнения курсовой работы.

Данное пособие полезно как студентам, обучающимся по специальности 311400 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, так и специалистам электротехнических служб хозяйства. Издание второе, переработанноеи дополненное.

СОДЕРЖАНИЕ

1.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ ХОЗЯЙСТВ И РАПО 3

1.2. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЭКСГШУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 4

1.3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ 5

1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРОЕКТОВ 6

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРКА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И УСЛОВИЙ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ 8

2.2. РАСЧЕТ ГОДОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ 13

2.2.1 .Расчет объема работ по обслуживания электрооборудования 13

2.2.2. Расчет затрат труда на техническое обслуживание 17

2.3. РАСЧЁТ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ЭТС И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ 18

2.4. ВЫБОР ФОРМЫ И СТРУКТУРЫ ЭТС 23

2.6. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ ЭТС 40

2.7. РАСЧЕТ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ 41

2.8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ. ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ», часть 2 46

Предисловие

Высокие показатели надежности электрооборудования определяются уровнем его эксплуатации.

Обслуживание электрооборудования сельскохозяйственных предприятий осуществляется электротехническими службами (ЭТС) хозяйств или эксплуатационными участками организаций "Агропромэнерго".

Центральной задачей деятельности таких служб является своевременное и качественное проведение профилактических мероприятий.

Упорядочить работу персонала ЭТС, обеспечить своевременное и ка­чественное выполнение ими плановых заданий можно имея график технических обслуживаний (ТО) и текущих ремонтов (ТР). Составление такого графика представляет достаточно сложную и трудоемкую задачу и. занимает значительную долю времени руководителя ЭТС (начальника эксплуатационного участка "Агропромэнерго").

График ТО и ТР представляет собой основную часть проекта ЭТС. С его использованием решаются вопросы определения численности персонала ЭТС, материально-технического снабжения, финансирования. Вместе с тем, при обосновании ЭТС сельскохозяйственного предприятия также подлежат решению задачи по принятию рациональной структуры ЭТС, формированию ремонтно-обслуживающей базы, обоснованию резервного фонда и т.д.

1. Общие вопросы курсового проектирования

1.1. Цель и задачи проектирования электротехнических служб хозяйств и рапо

Курсовое проектирование является составной частью процесса изучения курса "Эксплуатация электрооборудования".

Курсовые проекты выполняются студентами очного обучения в девятом, а заочного - в 11 семестрах. Содержание проектов утверждает кафедра, ведущая проектирование. Каждый студент получает от руководителя индивидуальное задание и график проектирования.

Студент несет персональную ответственность за качество и своевре­менность выполнения проекта.

Курсовое проектирование закрепляет методические и практические на­выки решения основных эксплуатационных задач. Это достигается тогда, когда в курсовом проекте (работе) студент последовательно и аргументировано излагает порядок принятия решения поставленных задач.

Цель курсового проекта (работы) - привить будущему инженеру-электрику практические навыки в области планирования работ ЭТС, обосно­вания структуры и состава службы, материально-технического обеспечения.

1.2. Основные нормативные документы по эксгшуатации электрооборудования в сельском хозяйстве

В состав документации по эксплуатации электрооборудования входят государственные стандарты, правила, отраслевые нормативы и различные ре­комендации. Краткий перечень ГОСТов по вопросам обеспечения надежности и качества техники, в том числе и электрооборудования, при изготовлении и эксплуатации приведен в таблице 1.

Таблица 1 – перечень ГОСТов по обеспечению надёжности изделий

Номер ГОСТа

Наименование

27.001-95

Надёжность в технике, термины

27.003-90

Методы испытаний. Состав и общие правила заданий по надёжности.

27.301-95 27.310-95

Надёжность изделий машиностроения. Основные положения. Планирование наблюдений. Учёт повреждений и отказов.

18311-80

Электрооборудование термины и определения.

183-74, 12139-84, 27471-87, 28173-89

Машины электрические вращающиеся. Виды. Характеристики, параметры и режимы работы.

18322-78 28.001-83

Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения.

25866-83

Эксплуатация техники. Термины и определения.

13109-87

Электрическая энергия. Требования к качеству электроэнергии в сетях общего назначения.

Основные положения по устройству и эксплуатации электрооборудования изложены в Правилах технической эксплуатации установок потребителей (ПТЭ) /1/, Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ) /2/, а также в Правилах устройств электроустановок (ПУЭ)/3/.

Основной отраслевой нормативный документ - "Система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования сельскохозяйственных предприятий" (ППРЭсх) /4/. Он определяет совокупность взаимосвязанных средств, документация технического обслуживания и ремонта, а также исполнителей необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему технического обслуживания и ремонта.

Нормативные данные по широкому кругу эксплуатационных вопросов собраны в методических указаниях /5/, впоследствии изданных отдельной книгой. Нормы расхода материалов, запасных частей, потребления электро­энергии и другие плановые эксплуатационные показатели, утвержденные официальными органами, приведены в /6-7/.