Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы. психология менеджмента.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
96.45 Кб
Скачать

2.Сущность управленческой деятельности.Управленческая деятельность занимает специфическое место в деятельностных кооперациях. Функцией этого вида деятельности выступает создание систем деятельности, обеспечивающих реализацию того или иного "заказа" на результат деятельности, могущий быть соответствующим предметом потребления в любом из типов бытия — в жизнедеятельности, в социокультурных отношениях, в деятельности и т. д. "Заказчик" выражает потребность в предмете потребления от имени реального множества потребителей. Конкретные характеристики будущего и желаемого продукта деятельности содержатся в языке, характерном для "потребителя". Точная характеристика желаемого продукта деятельности является для "заказчика" частным случаем оформления его смыслов.

3. Значение психологических знаний в работе менеджера.

Обладая психологической подготовкой, талантливый менеджер сможет

эффективно осуществлять свои функции, руководить работой предприятия.

Психологическая подготовка поможет менеджеру в общении с подчинёнными, он

сможет лучше понять их потребности и мотивацию к деятельности. Он сможет

избежать конфликтных ситуаций как внутри коллектива, между исполнителями,

так и между исполнителями и подчинёнными. Умелое применение психологических

знаний в сочетании с другими благоприятными условиями развития производства

приведут к повышению эффективности работы предприятия и увеличению прибыли.

Психологическая подготовка необходима менеджеру в целях совершенствования

самого себя, своих личностных качеств и подчинённых. В конце концов,

менеджер может использовать свою психологическую подготовку в контакте с

руководителями более высокого уровня, склоняя их к своей точке зрения.

4. Требования к личности менеджера. Деловые качества, которые сочетают в себе компетенцию и организаторские способности.

Личностные черты, которые состоят из трех подгрупп: волевые свойства, морально-психологические свойства, требования к здоровью и образу жизни.

Сочетание организаторских способностей и волевых свойств обуславливают такую интегрированную характеристику, как предприимчивость.

Волевые свойства и морально-психологические черты в их сочетании обусловливают феномен лидерства.

5 Наблюдение как метод психологии управления.

К ним относятся наблюдение и эксперимент. Наблюдение как метод психологического исследования имеет несколько видов. Это: простое наблюдение, включенное наблюдение и лонгитюдное наблюдение.  При помощи простого наблюдения мы можем выявить некоторые особенности поведения, черты личности и качества характера человека в процессе его деятельности. Наблюдая за тем, как ведет себя и как действует человек в определенных обстоятельствах, мы можем сделать вывод об особенностях личности. Многие из законов и закономерностей психологии управления, о которых мы будем говорить в следующих лекциях, впервые были обнаружены именно в ходе самого простого наблюдения.  Включенное наблюдение — это специфический вид наблюдения, при котором мы не просто наблюдаем за человеком, пытающимся решить какую-то задачу, но и сами участвуем в ее решении, помогая или мешая в этом. Конечно, в реальной жизни руководитель почти всегда, хотя порой и неосознан но, использует этот метод для выяснения возможностей и способностей своих подчиненных. Выдающийся психолог Курт Левин разработал свою легендарную концепцию о стилях управления, опираясь на метод включенного наблюдения.  Лонгитюдное (длительное) наблюдение специфично именно благодаря своей длительности. Оно достаточно эффективно используется в современной психологии управления. Так, известная теория Пола Херси, которую он назвал теорией лидерства, была открыта благодаря длительному наблюдению за достаточно большой группой американских менеджеров.  Однако ни один из видов наблюдения, даже тщательно организованных, не дает абсолютно объективных результатов. В результате наблюдения может появиться только гипотеза, которая, чтобы стать истиной, нуждается в экспериментальной проверке. Вот почему эксперимент является вторым основным методом психологии управления.