Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы11.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
17.08 Mб
Скачать

1 Стратегия развития отечественной энергетики.

В стратегии развития энергетики России на период до 2020 года рассмотрен широкий комплекс технологических, экономических и правовых проблем.Материал указанного документа содержит:

- прогнозы потребности россии в электрической и тепловой энергии и цен на топливо

- основные направления развития генерирующих мощностей и электрич.сетей

- оценки динамики роста, стоимости производства эл/энергии и инвестиционных потребностей отрасли

предложения по совершенствованию принципов хозяйственного и технологического управления энергетикой РоссииСтратегия включает в себя методическую базу по обоснованию оптимальных вариантов развития страны в новых условиях хозяйствования.Энергетическая политика РФ основанная на энергетической стратегии России до 2020 г.базируется на след. приоритетах:1. Устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями2. повышение эф-ти использования ТЭР и создания необходимых условий для перевода энергетики страны на энергосберегающий путь развития

3. поддержание надёжной сырьевой базы и обеспечения устойчивого развития ТЭК в условиях формирования рыночных отношений4. уменьшение негативного воздействия ТЭК на окр.среду

5. поддержание экспортного потенциала ТЭК для решения макроэкономических и геополитических задач России

6. Обеспечение энергетикой безопасности России и её регионов за счёт использования межрегиональных энергетических связей, как связующего фактора единого гос-ва.

Задачи гос-ой политики в области энергосбережения постоянно расширяются, в результате чего в наст.время подготовлен новый проект "Энергетическая стратегия России до 2020г" Согласно ему, энергосбережение след. рассматривать в 2 аспектах:1. Структурная перестройка российской экономики в пользу малоэнергоёмких обрабатывающих отраслей и наукоёмких производств и сферы услуг.

2. Реализация потенциала организационного и технологического энергосбережения

Получение эффекта от данного направления возможно за счёт внедрения передовых технологий, технического перевооружения существующих производств, внедрения энергосберегающих предприятий, позволяющих существенно снизить затраты энергии на выпуск единицы продукции.

Экономия энергии неразрывна со сбережением ресурсов. Важнейшим ресурсом, который необходимо экономить явл.пресная вода.

Среди экономических мероприятий стимулирующих рациональное использование энергии выделяют:

1. Обоснованное регулирование внутр.цен на энергоносители.

2. создание дополнительных хозяйственных стимулов энергосбережения, превращающих его в эф-ю сферу бизнеса.В число социальных мер, стимулирующих рациональное исп.энергии, можно отнести:

1. широкую популяризацию государством эф-ого использования энергии среды населения

2. Массовое обучение персонала.

3. пропаганда идей энергосбережения в СМИ.

2 Выбор числа и мощности трансформаторов на подстанции. Нагрузочная способность.

Число трансформаторов на подстанции определяется требованием надёжности электроснабжения. С таким подходом наилучшим является вариант с установкой двух трансформаторов, обеспечивающий бесперебойное электроснабжение потребителей цеха любых категорий. Однако если в цехе установлены приёмники только II и III категории, то более экономичными, обычно, являются однотрансформаторные подстанции. При проектировании внутризаводских сетей установка однотрансформаторных подстанций выполняется в том случае, когда обеспечивается резервирование потребителей по сети низкого напряжения, а также когда возможна замена повреждённого трансформатора в течение нормируемого времени.

Двухтрансформаторные подстанции применяются при значительном числе потребителей II категории, либо при наличии потребителей I категории. Кроме того, двухтрансформаторные подстанции целесообразны при неравномерном суточном и годовом графике нагрузки предприятия, при сезонном режиме работы при значительной разницей нагрузки в сменах. Тогда при снижении нагрузки один из трансформаторов отключается.

Задача выбора количества трансформаторов заключается в том, чтобы из двух вариантов выбрать вариант с лучшими технико-экономическими показателями. Оптимальный вариант схемы электроснабжения выбирается на основе сравнения приведённых годовых затрат по каждому варианту

выбор числа и мощности трансформаторов для питания заводских подстанций производится следующим образ ом: 1) определяется число трансформаторов на ТП, исходя из обеспечения надёжности электроснабжения с учётом категории приёмников;

2) выбираются наиболее близкие варианты мощности выбираемых трансформаторов (не более трёх) с учётом допустимой нагрузки их в нормальном режиме и допустимой перегрузке перегрузки в аварийном режиме;

3) определяется экономически целесообразное решение из намеченных вариантов, приемлемое для конкретных условий; 4) учитывается возможность расширения или развития ТП и решается вопрос о возможной установке более мощных трансформаторов на тех же фундаментах, либо предусматривается возможность расширения подстанции за счёт увеличения числа трансформаторов.