Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа. Сафонова ЭК21б.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
308.04 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра «Экономика и организация производства»

Курсовая работа

по дисциплине «Статистика»

на тему «Статистико-экономический анализ производства молока»

Выполнила:

студент 2-го курса

очной формы обучения

экономического факультета,

группа ЭК 21

Д.С. Сафонова

Научный руководитель:

доцент, к.с.х.н.

Филиппова Е.В.

Великие Луки – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2 АНАЛИЗ ВАРИАЦИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ

3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ОБЪЁМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

3.1 Статистические группировки

3.2 Регрессионно-корреляционный анализ

4 ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ВАЛОВОГО СБОРА И СРЕДНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Сельскохозяйственное производство – важнейшая отрасль народного хозяйства России, одной из основных задач которой является надёжное обеспечение населения продуктами питания.

Молоко – единственный пищевой продукт, который обеспечивает организм всеми питательными веществами. Молоко не имеет аналогов по химическому составу и пищевым свойствам, так как в его состав входят полноценные белки, жир, молочный сахар, а так же разнообразные минеральные вещества, витамины, большое число ферментов. Основной задачей сельского хозяйства является увеличение валового надоя молока и повышение продуктивности коров

В экономике молочного скотоводства первостепенное значение имеет рост среднегодовых удоев. Увеличение валовых надоев от того же поголовья - важный фактор повышения окупаемости затрат путем сокращения доли поддерживающей части корма и затрат труда на единицу продукции. Валовой продукцией молочного скотоводства является общий объем продукции отрасли, произведенной за тот или иной период времени.

Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла. Однако уровень производства молочной продукции далеко не покрывает потребности общества.

Основными производителями молочной продукции по-прежнему являются сельскохозяйственные предприятия.

В настоящее время высокие затраты на производство молока не компенсируются выручкой от его продажи. Чем больше хозяйств производит молоко, тем больше терпит убытков. Однако из наиболее важных причин такого положения – неоправданно высокий рост цен на энергоносители и промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве.

В условиях существующего спада сельскохозяйственного производства, статистико-экономический анализ производства набирает свою актуальность как инструмент, способствующий выявлению скрытых резервов и их количественной оценки.

В курсовой работе проведем статистико-экономический анализ продуктивности коров и валового надоя молока на примере сельскохозяйственных предприятий Великолукского, Локнянского и Новосокольнического районов Псковской области за 2009 год.

Задачами данной курсовой работы являются изучение показателей валового надоя молока и продуктивности коров в предприятиях Великолукского, Локнянского и Новосокольнического районов Псковской области; изучение с помощью индексного анализа средней продуктивности коров и производительности труда при производстве молока в хозяйствах.

Объектом исследования в данной курсовой работе является 28 хозяйств Великолукского, Локнянского и Новосокольнического районов Псковской области.

В работе использованы следующие приёмы и методы исследований:

  • группировок;

  • корреляционно-регрессионный анализ.