Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

налоги гос 2013 / налоговая политика

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Налоговое политика предприятия

  1. Налоговая политика предприятия

  2. Сущность налогового планирования и его классификация.

  3. Этапы корпоративного налогового планирования.

  4. Виды налоговых льгот.

  5. Учётная политика для целей налогообложения.

2

Сущностью налогового планирования является признание за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства, приёмы и способы для максимального сокращения негативных последствий налогообложения на финансовую деятельность (финансовое состояние) налогоплательщика.

Налоговое планирование – это неотъемлемая часть финансового планирования. При этом следует различать понятие «налоговое планирование» и «планирование налогов».

Налоговое планирование – это совокупность плановых действий, объединённых в единую систему и направленных на максимальный учёт возможности оптимизации налоговых платежей в рамках общего стратегического (в том числе финансового) планирования.

Планирование налогов – это планирование отдельных элементов конкретных налогов.

Не следует путать понятие «оптимизация налоговых обязательств» и понятие «минимизация налогов и сборов».

Выделяют 2 вида налогового планирования:

  1. государственное налоговое планирование – это планирование налоговых доходов на уровне муниципального образования, субъекта РФ, Федерации (то есть это планирование на макроуровне). В данном случае участниками налогового планирования являются налоговые, финансовые органы, законодательная власть, при это изучается налоговый потенциал, определяются пробелы налогового законодательства, формируется пакет изменений. При этом выделяется стратегическое налоговое планирование на период от 3 до 10 лет; текущее налоговое планирование – прогноз налоговых поступлений на последующий финансовый год; оперативное налоговое планирование – прогноз поступлений (в рамках плана, задания) на месяц, квартал текущего года.

Более подробно смотреть учебники Панского В.Г. или учебник Самоева «Теория налогообложения».

  1. корпоративное налоговое планирование (налоговое планирование на микроуровне или на уровне хозяйствующего субъекта).

2

Хозяйствующие субъекты обладают правом защищать свои имущественные интересы любыми не запрещёнными законом способами.

Налоговое планирование хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность плановых действий, объединённых в единую систему и направленных на максимальный учёт возможностей оптимизации налоговых платежей в рамках общего стратегического финансового планирования.

Можно выделить следующие этапы корпоративного налогового планирования:

  1. Стратегическое налоговое планирование (до регистрации и начала функционирования предприятия):

    1. появление идеи об организации бизнеса – решение вопроса о возможном использовании налоговых льгот, предусмотренных для данного вида деятельности;

    2. выбор наиболее выгодного с налоговой точки зрения места расположения производств, филиалов, дочерних компаний и руководящих органов (учёт региональных налоговых льгот и возможность регистрации в качестве резидента особой экономической зоны);

    3. выбор организационно-правовой формы юридического лица, оценка её соотношения с возникающими при этом налоговыми режимами.

  2. Текущее налоговое планирование: должно органически входить в общую систему управления хозяйствующего субъекта в качестве составляющих финансовых планов предприятий:

    1. формирование налогового поля предприятия, анализ налоговых льгот, формирование плана их использования;

    2. разработка системы договорных отношений предприятия с учётом уже сформированного налогового поля: налоговые последствия должны быть учтены при планировании различных форм сделок;

    3. составление журнала типовых хозяйственных операций, которые являются основой для ведения финансового и налогового учёта; анализ различных налоговых ситуаций, сопоставление полученных финансовых показателей с возможными потерями в виде налоговых санкций;

    4. организация надёжного налогового учёта и контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов (способ уменьшения риска ошибок – организация технологии внутреннего контроля налоговых расчётов;

    5. размещение в наиболее выгодной форме (с точки зрения налоговых последствий) прибыли предприятия.

В процессе управления налогами регулирующее воздействие со стороны менеджеров рассматривается в общем контексте финансового менеджмента. При этом должно отвечать следующим принципам:

  1. снижать налоги целесообразно до тех пор, пока расчёты показывают, что это даёт прирост свободной прибыли;

  2. снижение налогов в ряде случаев достигается за счёт ухудшения финансовых показателей любой способ минимизации должен быть оценён с точки зрения общих финансовых последствий;

  3. последствия применения одних и тех же способов минимизации неодинаковы для разных объектов и даже для условий работы одного и того же предприятия в разные периоды конкретные рекомендации должны быть основаны на расчётах прибыли данного предприятия в данный период;

  4. уменьшение налога на прибыль экономически обосновано лишь в случае роста общей прибыли в последующие периоды

Для создания и успешного функционирования системы управления налогами на предприятии должны быть созданы определённые условия:

  • наличие взаимосвязанных стратегий развития, бизнес-планов и бюджетов;

  • готовность администрации (собственников) осуществлять налоговое планирование на основе чётко сформулированных принципов управления;

  • организация системы сбора и обработки информации, ориентированных на использование сетевых технологий;

  • выделение структурного подразделения (лица), ответственного за организацию налогового планирования как целостно ориентированной системы;

  • разработка схемы налогового планирования (налоговое поле договорное поле технология внутреннего контроля налоговых расчётов);

  • мониторинг системы факторов, влияющих на условия реализации налоговых планов предприятия.

3

Можно выделить 2 вида налоговых льгот:

  1. Льготы, предоставляемые налогоплательщику на стадии определения налогового обязательства.

  2. Льготы, предоставляемые на стадии исполнения налогового обязательства (изменение сроков уплаты налогов, сборов, пени в виде отсрочки или рассрочки платежа, а также инвестиционного налогового кредита).

Налоговые льготы могут быть предоставлены:

  • на федеральном уровне;

  • на региональном уровне;

  • на уровне муниципального образования.

Льготы могут быть предоставлены:

  • по субъекту налогообложения (отдельные категории плательщиков полностью освобождаются от налога или уплачивают налог в меньшем размере):

    • сельскохозяйственные товаропроизводители;

    • общественные организации инвалидов, … ;

    • резиденты особых экономических зон;

  • налоговые льготы по объекты налогообложения. Например, банковские услуги.

Налоговая льгота может быть предоставлена в следующей форме:

  1. освобождение от исполнения обязанности плательщика;

  2. исключение отдельных видов операций и (или) доходов из объекта обложения;

  3. налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу;

  4. снижение налоговой ставки;

  5. возможность не уплачивать авансовые платежи в течение налогового периода;

  6. налоговый вычет из «оклада» налога (то есть того, что посчитали номинально).

Анализ налоговых льгот, предоставленных законодательством:

  • резидентам особых экономических зон;

  • общественным организациям инвалидов.

Налоговая нагрузка

Выделяют абсолютную и относительную налоговую нагрузку. Для определения абсолютной налоговой нагрузки анализируется информация по сумме начисленных налогов и сборов (К 68 по видам налогов и К 69 по видам сборов) или по данным налоговой декларации за налоговый период.

Как правило, оценивается динамика и структура налоговых обязательств. При этом существует несколько спорных вопросов:

  1. включать ли налоговую нагрузку НДФЛ и другие налоги, удержанные в качестве агента;

  2. следует ли включать в налоговую нагрузку платежи во внебюджетные фонды (взносы на ОПС, от НС);

  3. включать ли в налоговую нагрузку платежи за пользование природными ресурсами, которые имеют фискальный характер, но не администрируются ФНС (экологические платежи, плата за недра).

При расчёте абсолютной налоговой нагрузки следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. НДС проставляется по сумме за минусом налогового вычета (для анализа используются данные декларации, так как по К 68 отражено общее начисление);

  2. как правило, ЕСН указывается с расшифровкой по видам платежей, включая взносы на ОПС; вычет по ЕСН, ФСС на сумму социальных пособий, выплаченных работникам, не учитывается.

Кроме того, может быть представлена о суммах пособий по временной нетрудоспособности, которые выплачиваются работникам за счёт средств работодателя

Для оценки уровня погашения налоговых обязательств дополнительно к анализу начисленных платежей может быть произведён анализ налогов и сборов.

Как правило, анализ налоговой нагрузки по видам налогов или по уровням бюджетов отражается в пояснительной записке годовой бухгалтерской отчётности.

Показатели относительной налоговой нагрузки. Все методики авторские, кроме официальной методики департамента налоговой политики Министерства финансов РФ. Следовательно, эти методики характеризуют разные стороны взаимоотношений бюджета и плательщика. Как правило, применяется несколько методик, показатели сравниваются в динамике либо со средним показателем по региону, отрасли в РФ или в мире.

4

Учётная политика предприятия оформляется приказом руководителя. При этом это может быть общий приказ учётной политики для цели бухгалтерского и налогового учёта либо 2 разных приказа. В качестве приложений к данному приказу, как правило, оформляются:

  1. перечень и формы первичных учётных документов, разработанных организацией самостоятельно;

  2. перечень и форма аналитических регистров налогового учёта;

  3. график документооборота.

Требование оформлять учётную политику впервые было установлено для цели налогообложения в 2001 году со вступлением в силу главы 21 «НДС». Для цели бухгалтерского учёта – ПБУ 1/98 «Учётная политика организации».

Как правило, приказ об учётной политике состоит из 3 разделов:

  1. Общие положения.

  2. Организационные аспекты.

  3. Методологические аспекты.

В качестве общих положений, как правило, делается ссылка на нормативные акты, которыми руководствуется организация, могут быть отражены условия сочетания бухгалтерского и налогового учёта.

Во 2 разделе отражается организационная структура учётной бухгалтерской службы (или финансового отдела), правила организации документооборота, технология обработки учётной информации, включая порядок обмена информацией между обособленными подразделениями.

В 3 разделе отражаются существенные условия налогообложения по:

  • НДС (организация раздельного учёта по операциям, облагаемым и необлагаемым НДС);

  • по налогу на прибыль (см.лекции);

  • налог на добычу полезных ископаемых.

По данным налогам НК РФ предусматривает несколько вариантов учёта. Налогоплательщик обязан выбранный им вариант закрепить в учётную политику.

Кроме обязательных пунктов учётной политики (например, метод начисления амортизации), могут быть отражены иные вопросы, которые с точки зрения налогоплательщика являются существенными.

Изменения в учётную политику вносятся:

  1. при изменении законодательства;

  2. при изменении условий осуществления хозяйственной деятельности (появление обособленного подразделения, новый вид деятельности и так далее).

4