Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

налоги гос 2013 / Налогобложение сельскохозяйственных товаропроизводителей

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей

С 1 января 2007 года в НК РФ было внесено существенное изменение – установлено единое определение понятия «с/х товаропроизводитель», которое применяется при исчислении и уплате налоговых сборов. (ст. 346.2).

С/х товаропроизводители имеют право применения льгот по большинству налогов при общем режиме налогообложения, кроме того установлен спец. налоговый режим ЕСХН ст. 26.1 НК.

Льготы при общем режиме налогообложения:

  1. Налог на прибыль орг-ии : Кроме общих применяемых всеми налог-ых льгот для с/х товаропроизводителей установлено:

А)льготная ставка налога на прибыль по прибыли от реализации с/х продукции (0%). Т.о. налогоплательщик должен обеспечить раздельный учет по прибыли облагаемой по разным ставкам.

Б) с/х орг-ии промышленного типа вправе применять повышающие К к основной норме амортизации, но не более 2-х.

2.НДС. Кроме общеустановленных льгот спец. льготы:

А)Согласно ст. 149 пункт 20 «Реализация продукции собственного производства» в счет натуральной оплаты труда, а также использование этой продукции для общественного питания работников, привлеченных на с/х работы, не подлежит обложению НДС, д.б обеспечен учет по данным операциям. Сумма входящего НДС подлежит отнесению на затраты. Если доля этих операций в общей сумме выручки составляет более 5%.

Б) Реализация основных видов с/х продукции согласно ст. 164 облагается по льготной ставке НДС 10%. С 01.01.13 по 31.12. 2017 племенного скота (в том числе свиней, овец, коз и лошадей), семени и эмбрионов этих животных, а также племенных яиц облагается по ставке 10%

В) При переходе с общего режима на ЕСХН сумму входящего НДС отнесенную к налоговому вычету, восстанавливать не требуется. В отличии от перехода на упрощенку или на вмененку.

3. Взносы в ГВБФ до 2015 года применяются переходные положения -20,2 % в 2013 году -27,1 %(с 2015 -34%)

4. Ресурсные налоговые платежи.

А) НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых. Ст.342 пункт 7. Применяется 0% ставка налога при добыче подземных вод, используемых в с/х целях. Б)Водный налог. Ст. 333.9 п. 13. «Забор воды из водных объектов, а также для водопоя и обслуживания скота и птицы не признается объектом обложения» (д.б. раздельный учет целевого использования воды).

В) Земельный налог. Льготная ставка не более 0,3% по землям с/х назначения, а также в составе зон с/х использования поселения используемых для с/х производства. Кроме того, органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы.

5. Имущественные налоги. А)Транспортный налог: - Федеральная льгота. Не признаются объектами обложения тракторы, комбайны, спец. техника, зарегистрированные на с/х товаропроизводителей. - Региональная льгота. Полное освобождение от платы налога. Б)Налог на имущество орг-ии: - Федеральная льгота – земельные участки и др. объекты природопользования не признаются объектами обложения. - Региональная льгота. С 2008 г полное освобождение от налога.

Единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН.

На сегодняшний день действует 2-ая редакция гл. 26.1 согласно которой условия перехода на ЕСХН установлены федеральным законодательством, переход на спец. режим налогоплательщик осуществляет добровольно.

Налогоплательщик: орг-ия и ИП, являются с/х производителями. (доля выручки 70% от с/х деятельности за прошедший год).

За исключением:

А)Н, занимающихся производством подакцизных товаров; Б)Н, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса;

В) бюджетные учреждения. ЕСХН сочетается с ЕНВД по определенным видам деятельности, при этом не попадает под ЕНВД розничная торговля продукции собственного производства, а также орг-ии общественного питания (столовые, полевые кухни) при использовании исключительно продукции собственного производства.

Объект налогообложения. Доходы уменьшенные на величину расходов.

Порядок исчисления и уплаты налога.

ЕСХН для А) организаций ; Б) ИП, которые признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями (см 346.2 НК РФ- доля выручки от реализации с/х продукции в общей сумме выручки 70% и выше) Налоговый период –год, отчетный –полугодие

Налоговая база

Ставка налога

Общая сумма единого налога по ЕСХН

Ограничение

Налог к уплате

НБ

НС

ЕСХН период

ЕСХН к уплате

∑Доходов - ∑ Расходов

6%

ЕСХН = ∑НБ х НС

Нет

ЕСХН к уплате=∑ ЕСХН период

1.∑Доходов и ∑ Расходов учитываются по кассовому методу (по оплате), Перечень расходов органичен ст. 346.5.

2. Налоговая база (НБ) уменьшается на сумму убытков прошлых лет. ( в период применения ЕСХН) , срок переноса не более 10 лет.

Налогоплательщик самостоятельно определяет сумму налога, которая подлежит уплате в бюджет в срок установленный для подачи налоговой декларации. По итогам отчетного периода уплачивается авансовый платеж.

Налоговый учет и отчетность. С/х товаропроизводители обязаны вести учет показателей своей деятельности на основе данных б/у. Для определения показателей необходимых для исчисления ЕСХН налогоплательщик обязан вести книгу учета доходов и расходов ИП, применяющих ЕСХН.

Налоговая декларация.Предоставляется: А)по итогам отчетного периода не представляется ; Б)по итогам налогового периода не позднее 31.03 года за истекшим налоговым периодом.

Особенности применения ЕСХН.

Основным требованием для перехода на ЕСХН является условие о доле выручки от реализации с/х продукции и продукции по ее переработке в общей сумме выручки (не меньше 70%).

Расчет осуществляется по итогам календарного года, предшествующего году перехода на ЕСХН. Заявление предоставляется в налоговый орган в период с 20 октября по 20 декабря этого года.

Вновь созданные орг-ии вправе подать заявление о переходе на ЕСХН в 5-тидневный срок с момента подачи заявления о постановке на учет в налоговых органах.

Если по итогам отчетного налогового периода, в котором применяются ЕСХН, доля выручки от реализации с/х продукции будет менее 70% налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕСХН с начала того налогового периода (года), в котором допущено нарушение. Поэтому требуется пересчитать налоговые обязательства, исходя из общего режима налогообложения, в течение 1-го месяца после истечения отчетного периода или налогового периода, в котором право на ЕСХН утрачено. Пени и штрафы за несвоевременную уплату авансовых платежей не взымается. Налогоплательщик вправе перейти на иной режим налогообложения с 1 января следующего календарного года, уведомив при этом налоговый орган не позднее 15 января.