Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

20

1. Административное право

Ситуация 1

Лейтенант милиции Тарасов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на 1/2 минимальной месячной оплаты труда и сообщил о происходящем в РОВД. Начальник РОВД объявил Тарасову выговор.

Правомерно ли наложение взыскания на Тарасова и его жену?

Ответ: Неправомерно наложения взыскания на Тарасова и его жену директором лесхоза. Так как за нарушение пожарной безопасности наложить административный штраф может только государственный инспектор по пожарному надзору, а не директор лесхоза, предварительно составив протокол (ч.1,пп1, ст. 28.1. КоАП РФ). Если Тарасовы нарушили правила пожарной безопасности, установленные в ППБ 01-03 от 18 июня 2003 г. N 313, то инспекторы могут оштрафовать от 500 до 1000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; (ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ).

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ситуация 2

Марков, вернувшись в марте 2006 года после отбытия наказания за тяжкое преступление, длительное время не устраивался на работу, неоднократно появлялся в общественных местах в нетрезвом виде, затевал ссоры с прохожими, нецензурно выражался. Участковый инспектор объявил ему предупреждение, но тот не изменил своего поведения. В мае 2006 года за Марковым был установлен административный надзор сроком на год. Ему было запрещено посещать вокзалы, рынки, рестораны и ряд других заведений, уходить из дома по личным делам с 22 до 6 часов.

В июле 2006 года инспектор ГАИ задержал Маркова в 23 часа за превышение скорости и управление мотоциклом без прав.

Как должен быть решен вопрос об ответственности Маркова?

Ответ: За превышение скорости возможен штраф от 100 руб до 2500 руб (ст. 12.9), в зависимости от скорости, за управление транспортом без прав – 2500 руб (п1.ст.12.7). За неповиновение законному распоряжению - от 500 до 1000 руб.(ч.1, ст. 19.4). Итого, путем частичного сложения – штраф более 2500 руб.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Ситуация 3

Окунев и Пискарев были привлечены рыбинспекцией к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. Окунев незаконным способом (сетью) ловил рыбу в реке, а Пискарев ловил в пруду карпов, которых выращивал колхоз. Прокурор опротестовал постановление, вынесенное в отношении Пискарева, считая, что он должен нести ответственность за мелкое хищение.

Прав ли прокурор? Назовите объекты составов данных правонарушений.

Ответ: я считаю, что прокурор не прав, Пискарев должен понести ответственность не только за мелкое хищение, но и административную ответственность за уничтожение чужого имущества (ст. 7.17. КоАП РФ).

Объектами составов данных правонарушений являются:

- охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти; собственности;

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ситуация 4

Коровин, работавший на гидролизном заводе, просверлил небольшую дырку в трубе и, набрав литровую бутылку спирта унес домой. Течь в трубе была обнаружена утром следующего дня. За это время вытекло около 500 литров спирта.

Дайте юридическую квалификацию действиям Коровина (совершеннолетнего, ранее не судимого).

Ответ: Мелкое хищение (ст.7.27. КоАП РФ) и повреждение чужого имущества (ст. 7.17. КоАП РФ).

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Ситуация 5

9 января 2007 года в 17 часов участковый инспектор милиции с двумя дружинниками зашел в парикмахерскую, где распивал спиртные напитки парикмахер Воронов, слесарь Васев и ученик Васева - 16-летний Габов. Как было установлено, Васев, узнав, что Габов получил заработную плату, послал его за водкой, чтобы "обмыть первую получку", а закончив работу, повел его к своему приятелю Воронову и предложил выпить.

Как следует квалифицировать действия Воронова, Васева и Габова?

Ответ: действия Васева и Воронова можно квалифицировать как вовлечение несовершеннолетнего в употреблении спиртных напитков (пп.1, 2 ст. 6.10. КоАП РФ). Воронова - как распитие спиртных напитков на рабочем месте.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Примечание. Под пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, в части 1 настоящей статьи, части 4 статьи 14.16, части 1 статьи 20.20 и статье 20.22 настоящего Кодекса следует понимать пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемые на основе пива напитки с указанным содержанием этилового спирта.

Ситуация 6

Слесарь Завьялов, будучи в нетрезвом состоянии, переходил пути в неустановленном месте. Стрелок военизированной охраны Козлов потребовал, чтобы Завьялов вернулся, однако тот не подчинился его настойчивым неоднократным требованиям. Завьялова доставили в линейный ОВД, где был составлен протокол о злостном неповиновении. Народный судья подверг его аресту на пять суток.

Законно ли постановление судьи?

Ответ: постановление судьи незаконно, так как действия Завьялова можно расценивать как нарушение правила дорожного движения, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа (п.1, ст. 12.29 КоАП РФ).

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Ситуация 7

В связи с неожиданно поступившим потеплением потребовалось срочно перевезти скоропортящиеся продукты, 9 мая утром начальник автобазы Иванов вызвал шофера Пьянкова и предложил ему вместе с экспедитором Пирожковым отправиться в рейс. Пьянков предупредил, что он уже выпил 100 граммов водки, поэтому управлять машиной не сможет. Однако Иванов приказал ему выехать. В пути Пьянков и Пирожков выпили бутылку вина. Когда они прибыли в город, их машина съехала в кювет. Работникам ГАИ Пирожков сказал, что за рулем с начала рейса был он, а не Пьянков. На Иванова, Пьянкова и Пирожкова были составлены протоколы.

Как квалифицировать их действия при изложенных выше обстоятельствах?

Ответ: Действия Иванова рассматриваются как передача управления транспортом лицу, находящимуся в состоянии опьянения (п.2. ст. 12.8. КоАП РФ). Административная ответственность за распитие алкоголя за рулем приравнивается к административной ответственности за управление транспортом, находящимся в состоянии опьянения (ст.12.8), т.е. действия Пирожкова можно расценивать именно так, если учитывать, что именно Пирожков был за рулем с начала рейса.

При разбирательстве дела выяснилось, что машиной все время управлял Пьянков, но, чтобы избежать наказания, он уговорил Пирожковая сказать инспектору ГАИ неправду.

Как теперь квалифицировать действия виновных?

Ответ: действия Пирожкова квалифицируются как дача свидетелем заведомо ложных показаний (ст.17.9 КоАП РФ), а действия Пирожкова квалифицируются как управление транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения (п.1, ст. 12.8 КоАП РФ).

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Соседние файлы в папке правоведение контр