Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Вопрос № 10

16.3. Инвентаризация имущества и обязательств

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организация проводит инвентаризацию имущества и финансовых обязательств, в ходе которой прове­ряется и документально подтверждается их наличие, состоя­ние и оценка.

419

Инвентаризация - это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

В практике различают несколько видов инвентаризации.

Частичная инвентаризация проводится один раз в год для каждого объекта. Это надежный способ проверки, не требую­щий высокого уровня внутренней организации и, как правило, не мешающий процессу производства.

Периодическая инвентаризация осуществляется в конкрет­ные сроки в зависимости от вида и характера имущества.

Полная инвентаризация - это проверка всех видов иму­щества организации. Она проводится в конце года перед со­ставлением годового отчета, а также при полной докумен­тальной ревизии, по требованию финансовых и следствен­ных органов.

Выборочная инвентаризация имеет место на отдельных участках производства или при проверке работы материаль­но ответственных лиц, например, проверка наличных денеж­ных средств в кассе, снятие остатков различных видов мате­риалов и т.д.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их про­ведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливается организацией, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

  • при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, при­ ватизации, а также преобразовании государственной или муниципальной унитарной организации;

  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кро­ ме имущества, инвентаризация которого проводилась не ра­ нее 1 октября отчетного года;

  • при смене материально ответственных лиц (на день приема- передачи дел);

  • при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

  • в случае пожара, стихийных бедствий или других чрезвы­ чайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

  • при реорганизации, ликвидации организации и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

420

Инвентаризации подлежит все имущество и виды финансо­вых обязательств. Инвентаризация проводится поэтапно и в следующие сроки:

  • по основным средствам - один раз в три года, а по библиотеч­ ным фондам - один раз в пять лет;

  • по капитальным вложениям - один раз в год, но не ранее 1 декабря отчетного года;

  • по незавершенному производству и полуфабрикатам собст­ венной выработки, готовой продукции, сырью и материа­ лам - не ранее 1 октября отчетного года;

  • по товарам, сырью и материалам в районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных местностях, - в период наименьших их остатков.

Инвентаризация денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах, кредитов, займов и т.д. проводится один раз в месяц (как правило, на 1 число каждого месяца). При подсче­те фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы.

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, про­изводится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответ­ствующих счетах, по данным бухгалтерии организации с дан­ными выписок банка.

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредит­ными учреждениями по ссудам, с бюджетом, с покупателя­ми, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебеторами и кредиторами, сумм за­долженностей по недостачам и хищениям заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на бухгалтер­ских счетах.

В соответствии с действующими нормативными докумен­тами приказом руководителя организации для проведения инвентаризации назначается инвентаризационная комиссия (включая главного бухгалтера). Проведению инвентаризации предшествует определенная подготовительная работа; мате­риально ответственные лица приводят в порядок имеющиеся в наличии ценности, сдают в бухгалтерию все документы о поступлении или выдаче ценностей; работники учета закан­чивают обработку документов по движению имущества и фи-

421

нансовых обязательств, делают записи в учетных регистрах, определяют остатки ценностей по счетам материально ответ­ственных лиц.

Бухгалтерия посылает дебиторам выписки из их лицевых счетов с требованием погашения задолженности или письмен­ного подтверждения суммы долга. От кредиторов должна быть затребована выписка об остатках задолженности с тем, чтобы проверить правильность взаимных расчетов.

Работу по проведению инвентаризации целесообразно раз­делить на три этапа.

Первый - предварительная работа председателя инвен­таризационной комиссии: изучаются объекты, подлежащие инвентаризации; организуется пломбирование мест хранения материальных ценностей; проверяется правильность весоизме­рительных приборов.

Второй - члены инвентаризационной комиссии разби­ваются на группы и закрепляются за объектами, подлежащи­ми инвентаризации. Они должны быть ознакомлены с инст­рукцией «О порядке проведения инвентаризации», а также получить необходимые бланки для проведения инвентариза­ции.

Материально ответственные лица сдают в бухгалтерию к началу инвентаризации последний отчет о движении мате­риальных ценностей с приложением всех документов, дают подписку о том, что все документы на поступившие и вы­бывшие материальные ценности сданы в бухгалтерию и что неоприходованных или списанных в расход ценностей нет. Как правило, инвентаризацию проводят в присутствии мате­риально ответственного лица (без него - в случае смерти, бо­лезни и т.д.).

Инвентаризацию проводят в порядке расположения мате­риальных ценностей по местам хранения и по каждому матери­ально ответственному лицу в отдельности.

Результаты проверки материальных ценностей записывают в инвентаризационные описи, где подробно указывают полное наименование ценностей, порядковые номера по прейскуран­ту, сорт, количество, цену и общую сумму. Инвентаризацион­ные описи заполняются чернилами или химическим каранда­шом четко и ясно, не допускаются незаполненные строки (в конце описи их прочеркивают), а также подчистки. Исправле-

422

ния можно вносить только корректурным способом. Инвента­ризационные описи подписываются всеми членами инвентари­зационной комиссии, а также материально ответственным лицом. Перед подписью материально ответственное лицо долж­но дать письменную справку следующего содержания: «Все ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи, комиссией проверены в натуре в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризацион­ной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, на­ходятся на моем ответственном хранении».

Материально ответственное лицо имеет право при необхо­димости оспаривать результаты инвентаризации. С этой це­лью пишется заявление с приложением соответствующих до­кументов на имя председателя инвентаризационной комис­сии не позднее следующего дня после завершения инвентари­зации.

По окончании инвентаризации могут проводиться кон­трольные проверки правильности ее проведения. Результаты этих проверок оформляются актом и регистрируются в книге контрольных проверок правильности проведения инвентари­зации.

Третий - выявление результатов инвентаризации и отражение их в учете. В бухгалтерии данные инвентариза­ционных описей сверяют с остатками, показанными в учете, и составляют ведомость учета результатов, выявленных ин­вентаризацией. Она подписывается руководителем органи­зации, главным бухгалтером и председателем инвентариза­ционной комиссии. Форма этой ведомости приведена в таб­лице 16.1.

По окончании инвентаризации комиссия составляет прото­кол, отмечая в нем свои решения и предложения, который ут­верждается руководителем организации. Затем определяют по­рядок регулирования выявленных разниц между данными инвентаризации и учета.

Основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подле­жат оприходованию и зачислению на финансовые результаты организации с последующим установлением причин возник­новения излишка и виновных лиц. При этом делаются про­водки:

423

Результаты инвентаризации должны быть отражены в уче­те в течение 10 дней после ее проведения.

Таким образом, инвентаризация выступает важнейшим ин­струментом определения соответствия фактического наличия имущества и обязательств данным бухгалтерского учета; она выполняет функцию контроля за сохранностью основных средств, товарно-материальных и денежных средств, выявляет внутрихозяйственные резервы с целью последующего их ис­пользования и дает информационный материал, необходимый для принятия продуманных управленческих решений.

16.4. Отчет о прибылях и убытках

Основное назначение отчета о прибылях и убытках (ф. № 2) заключается в характеристике финансовых результатов дея­тельности организации за отчетный период. Отчет состоит из четырех граф: наименование показателя, код, за отчетный пе­риод и за аналогичный период предшествующего года.

В отчете отсутствуют показатели налогового характера, ко­торые по своей сути не могут быть предметом этой формы. При этом расширен состав таких показателей, как:

  • валовая прибыль;

  • прибыль (убыток) от продаж;

  • прибыль (убыток) до налогообложения;

  • прибыль (убыток) от обычной деятельности;

  • чистая прибыль (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток).

Отчет о прибылях и убытках состоит из четырех разделов: I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности (пока­затели 1, 2, 3, 4, 5, 6).

П. Операционные доходы и расходы (показаетли 7, 8, 9, 10, И).

  1. Внереализационные доходы и расходы (показатели 12, 13, 14, 15, 16).

  2. Чрезвычайные доходы и расходы (показатели 17, 18, 19).

Он содержит следующие показатели:

1. Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, ус­луг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто-выручка).

426

продажу. Такой порядок применяется только при выявлении фактических недостач. В этом случае делаются записи:

1) Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К-т 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 41 «Това­ры» и др.

2) Д-т 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйствен-

ные расходы», 44 «Расходы на продажу» К-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Недостача материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также их порча сверх естественной убыли относятся на виновных лиц. При этом делаются проводки:

1) Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К-т 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 41 «То­вары» и др.

2) Д-т 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» К-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При недостаче и порче объектов основных средств делается запись:

Д-т 02 «Амортизация основных средств » К-т 01 «Основные средства» — на сумму накопленной амортизации;

Д-т 91-3 «Выбытие основных средств» К-т 01 «Основные средства» - на остаточную стоимость основных средств .

При выявлении виновных лиц недостающие или испорчен­ные объекты основных средств оцениваются по рыночным це­нам и оформляются проводкой:

Д-т 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

К-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

В тех случаях, когда виновные лица не установлены или во взыскании ущерба с виновных лиц отказано судом, убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации. При этом делается проводка:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

425

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия