Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Вопрос № 12

Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйст­ венной деятельности». ПБУ 8/98. Утверждено приказом Минфи­ на РФ от 25.11.98 г. № 57н.

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

  2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № ЗЗн.

  3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных акти­ вов». ПБУ 14/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. № 91н.

  4. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Мин­ фина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.

  5. Методические указания по инвентаризации имущества и финан­ совых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49.

  6. «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства». Утверждены прика­ зом Минфина РФ от 21.12.98 № 64н.

  7. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной доку­ ментации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. № 71а.

§ 2. Понятие и формирование учетной политики

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регла­ментации учетного процесса со стороны государства в прошлом в на­стоящее время перешли к разумному сочетанию государственного ре­гулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгал­терского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации само­стоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставлен­ных перед учетом задач.

Следует отметить, что значение учетной политики недооценива­ется многими организациями, в которых к разработке учетной поли­тики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости про­дукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и иму­щество, показателей финансового состояния организации. Следова­тельно, учетная политика организации является важным средством

564

формирования величины основных показателей деятельности орга­низации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознаком­ления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный ана­лиз показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Учетная политика организации — это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, сто­имостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы груп­пировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регист­ров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответству­ющие способы и приемы.

Учетная политика формируется исходя из установленных ПБУ 1/98 (6) допущений и требований (рассмотрены в главе 1).

• На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

  • организационно-правовая форма организации (акционерное об­ щество, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, производственный коо­ ператив и т.д.);

  • отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышлен­ ность, сельское хозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);

  • масштабы деятельности организации (объем производства и ре­ ализации продукции, численность работающих, стоимость имущест­ ва организации и т.д.);

  • управленческая структура организации и структура бухгалтерии;

  • финансовая стратегия организации (например, стремление орга­ низации к уменьшению налога на прибыль и налога на имущество бу­ дет способствовать выбору таких вариантов-учета, которые позволят увеличить себестоимость, — применение ускоренных методов аморти­ зации основных средств, метода ЛИФО при оценке израсходованных производственных запасов. Если для организации, наоборот, важно иметь в отчетности высокие показатели прибыли и рентабельности, то она должна выбирать варианты учета и оценки объектов учета, позво­ ляющие уменьшить текущие затраты на производство продукции и ее реализацию, — понижающие коэффициенты амортизации, метод ФИФО при оценке израсходованных производственных запасов и т.п.);

  • материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.);

565

  • степень развития информационной системы в организации, в том числе управленческого учета;

  • уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Основы формирования и раскрытия учетной политики организа­ции установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная по­литика организации».

Данное Положение распространяется:

в части формирования учетной политики — на все организации независимо от организационно-правовых форм;

в части раскрытия учетной политики — на организации, публи­кующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично со­гласно законодательству Российской Федерации, учредительным до­кументам либо по собственной инициативе.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

  • выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синте­ тические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгал­ терского учета в соответствии с требованиями своевременности и пол­ ноты учета и отчетности;

  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформ­ ления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмот­ рены типовые формы первичных учетных документов, а также фор­ мы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств орга­ низации;

  • правила документооборота и технология обработки учетной ин­ формации;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями;

  • другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики организации по конкретно­му направлению ведения и организации бухгалтерского учета осущест­вляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законода­тельством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены спо­собы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной по­литики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из положений по бухгалтерскому учету.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

566

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организацион­но-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями органи­зации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от места их нахождения.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную по­литику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не по­зднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая такой организацией учетная политика считается применяемой со дня при­обретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Филиалы и представительства иностранных организаций, нахо­дящиеся на территории Российской Федерации, могут формировать учетную политику исходя из правил, установленных в стране нахож­дения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности.

Изменение учетной политики организации может производить­ся в случаях:

  • изменения законодательства Российской Федерации или норма­ тивных актов по бухгалтерскому учету;

  • разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета пред­ полагает более достоверное представление фактов хозяйственной де­ ятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоем­ кость учетного процесса без снижения степени достоверности инфор­ мации;

  • существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятель­ ности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.

Не считается изменением учетной политики утверждение спосо­ба ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и офор­мляется в порядке, предусмотренном для учетной политики.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способ­ные оказать существенное влияние на финансовое положение, движе­ние денежных средств или финансовые результаты деятельности орга-

567

низации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменени­ем законодательства Российской Федерации или нормативным актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательство или нор­мативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то они отражаются в бухгалтерском уче­те и отчетности исходя из требования представления числовых показа­телей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной точностью.

Отражение последствий изменения учетной политики заключает­ся в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчет­ный период соответствующих данных за период, предшествующий отчетному.

Указанные корректировки отражаются в бухгалтерской отчетнос­ти. При этом никакие учетные записи не производятся.

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия