Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Ответы гос.экз ира - копия / Вопрос № 49, 50, 51.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Вопрос № 49

2. Учет продаж

Общие положения

Процессом продаж (или реализацией) завершается круго­оборот средств на предприятии: произведенная продукция про­дается (реализуется) и предприятие получает выручку в денеж-

408

ной форме, которая авансируется на возобновление процесса кругооборота средств, его непрерывное повторение.

Учет продаж по обычным видам деятельности ведется на счете 90 "Продажи", по дебету которого учитываются расходы по обычным видам деятельности, по кредиту — доходы (выруч­ка) по этим же видам деятельности.

Конкретно на счете 90 отражаются выручка и расходы (себе­стоимость) по:

готовой продукции и полуфабрикатам собственного произ­водства;

работам и услугам промышленного характера;

покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

строительным, монтажным, проектно-изыскательским, гео­логоразведочным, научно-исследовательским и подобным им работам;

товарам;

услугам по перевозке грузов и пассажиров;

транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

услугам связи;

предоставлению за плату во временное пользование (времен­ное владение и пользование) своих активов по договору аренды (когда это является предметом деятельности организации);

предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллек­туальной собственности (когда это является предметом деятель­ности организации);

участие в уставных капиталах организации (когда это явля­ется предметом деятельности организации) и т. п.

Признание в бухгалтерском учете суммы выручки от прода­жи товаров, продукции, выполненных работ и оказанных услуг отражается по кредиту счета 90 "Продажи" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Одновременно себе­стоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг списы­вается с кредита счетов 43 "Готовая продукция", 41 "Товары", 44 "Расходы на продажу", 11 "Животные на выращивании и от­корме", 20 "Основное производство" и других в дебет счета 90 "Продажи".

В сельскохозяйственных организациях в дебет счета 90 " Про­дажи" в течение года списывается плановая себестоимость реали-

409

зованной продукции, а по кредиту отражается выручка в коррес­понденции со счетом 62. В конце года плановая себестоимость по дебету счета доводится до фактической путем отнесения разниц между рассчитанной фактической себестоимостью в конце года и плановой себестоимостью (суммы экономии сторнируются, сум­мы перерасхода проводятся дополнительной записью 6 дебет счета 90 с кредита счетов учета продукции или затрат на производство.

В организациях розничной торговли, ведущих учет по про­дажным ценам, по кредиту счета 90 отражается продажная сто­имость проданных товаров (в корреспонденции со счетами уче­та денежных средств и расчетов, а по дебету — их учетная стои­мость (в корреспонденции со счетом 41 "Товары") с одновре­менным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счетом 42 "Торго­вая наценка").

Субсчета к счету 90

К счету 90 "Продажи" предусмотрены субсчета:

90-1 "Выручка";

90-2 "Себестоимость продаж";

90-3 "Налог на добавленную стоимость";

90-4 "Акцизы";

90-5 "Экспортные пошлины";

90-9 "Прибыль (убыток) от продаж".

На субсчете 90-1 по кредиту отражаются суммы выручки в корреспонденции с дебетом счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 50 "Касса" и др.

На субсчете 90-2 "Себестоимость продаж" по дебету отража­ется себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 учтена сумма выручки в корреспонденции с соответствующими счета­ми учета продукции, работ, услуг и др.

На субсчете 90-3 "Налог на добавленную стоимость" также по дебету учитываются отнесенные суммы налога на добавлен­ную стоимость в установленном проценте от суммы выручки в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавлен­ную стоимость".

На субсчете 90-4 "Акцизы" фиксируются суммы акцизов, включенные в цену проданной продукции (товаров) с коррес-

410

понденцией счетов, аналогичной отражению НДС (по счету 68 только по субсчету «Расчеты по акцизам»).

На субсчете 90-5 "Экспортные пошлины" организации-экс­портеры отражают в корреспонденции со счетов 68 суммы экс­портных пошлин (по соответствующему субсчету).

Субсчет 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж" используется для выявления финансового результата (прибыли или убытка) за отчетный период.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 производятся на­копительно в течение отчетного года. Ежемесячно путем сопос­тавления совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 — 90-4 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяется фи­нансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчет­ный месяц. Выведенный финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки"; (прибыль — в кредит, убыток — на дебет счета 99). В итоге синте­тический счет 90 "Продажи" сальдо на отчетные даты не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к сче­ту 90 "Продажи" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж" закрываются внутренними оборотами на субсчет 90-9 "Прибыль (убыток) от продаж". Предварительно в составе де­кабрьского оборота (проводкой 31 декабря) в сельском хозяйст­ве списываются на субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" каль­куляционные разницы по проданной продукции и они входят в состав декабрьского оборота, списываемого со счета 90 на счет 99 "Прибыли и убытки".

Аналитический учет по счету 90 "Продажи" ведется по каж­дому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг и др. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по объектам продаж, а в сельском хозяйст­ве — по направлениям продаж: заготовительным организациям, предприятиям своей системы, магазинам, предприятиям обще­ственного питания, на рынке и др.

Особенности корреспонденции счетов по счету 90 в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве по счету 90 имеются особенности в корреспонденции счетов, вытекающие из особенностей отрас-

411

ли. В связи с особенностями производимой продукции в сель-

ском хозяйстве с дебетом счета 90 корреспондирует счет 10 " Ма-

териалы" — на стоимость реализуемых семян, кормов, удобре-

ний, учитываемых на счете 10; счет 11 — на стоимость реализуе-

мых выращиваемых и откармливаемых животных, взрослой птицы, кроликов, зверей, семей пчел; счет 29 (обслуживающие производства и хозяйства) — на стоимость реализуемых изделий и блюд столовой и др.

По кредиту счета отражается выдача продукции своим ра-

ботникам (комбайнерам, трактористам, животноводам и др.) в счет оплаты труда в корреспонденции с дебетом счета 70 "Расче­ты с персоналом по оплате труда"; при продаже продукции на рынке дебетуют счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и др.

Первичная документация

Для документального оформления операций по счету 90 в сельском хозяйстве ввиду разнообразия видов продаваемой продукции применяется значительное число самых разнообраз­ных документов.

По дебету счета, по субсчету 2 "Себестоимость продаж", практически по каждому виду продукции (ввиду различия заполняемых реквизитов при продаже продукции заготовитель­ным организациям) используются различные формы товарно-транспортных накладных: при реализации зерна, семян, маслич­ных культур и трав — форма №190-АПК (зерно); при реализа­ции зерна с сортовых посевов к товарно-транспортной наклад­ной прилагают сортовое удостоверение; при реализации живот­ных используют товарно-транспортную накладную формы № 191-АПК (животные); молока и молочных продуктов — фор­ма № 192-АПК (молсырье); овощей, фруктов, ягод, продукции лубяных и других культур - форма № 193 -АПК (овощи); при реализации шерсти - форма № 194-АПК (шерсть); прочей про­дукции - форма № 1-Т (товары).

При отправке продукции разным организациям (кроме заго­товительных) сельскохозяйственные организации заполняют счета-фактуры формы № 868.

Продукты на общественное питание отпускают по наклад­ным внутрихозяйственного назначения формы № 264-АПК и ли­митно-заборным ведомостям формы № 269-АПК.

412

| ■

По субсчету 3 "Налог на добавленную стоимость" записи де­лают на основе специализированной формы счета-фактуры по начислению сумм НДС.

По субсчетам 4 "Акцизы" и 5 "Экспертные пошлины" запи­си производят на основе специализированных документов по начислению сумм акцизов и экспертных пошлин.

До сих пор речь шла о документах, на основе которых дела­ют записи по дебету счета 90 "Продажи". По кредиту счета "Продажи", субсчет 1 "Выручка", при реализации продукции заготовительным организациям оформляются специализиро­ванные формы приемных квитанций (до 20 форм), поскольку почти каждый вид реализуемой продукции имеет свои специ­фические реквизиты, на основании данных которых произво­дится оплата продукции и запись по кредиту счета 90. Перечис­лим наиболее важные из этих документов.

Заготовительные организации на приемку животных выпи­сывают приемные квитанции на закупку скота, птицы и кроликов (ф. № ПК-1), молокозаводы и соответствующие приемные пункты — приемные квитанции на закупку молока и молочных про­дуктов (ф. № ПК-3), по приемке яиц — приемные квитанции на закупку яиц (ф. № ПК-4), по приемке картофеля — приемные квитанции на закупку картофеля (ф. №ПК-5), по приемке ово­щей — приемные квитанции на закупку овощей (ф. № ПК-6), по приемке сахарной свеклы — приемные квитанции на закупку са­харной свеклы (ф. № ПК-8), по приемке зерновых и масличных культур — приемные квитанции на закупку зерновых и масличных культур (ф. №ПК-9), по приемке продукции льна, конопли — приемные квитанции продукции льна, конопли и другой продукции (ф. № ПК-16), по приемке семян овощей — приемная квитанция по закупке семян овощей (ф. № ПК-19), по приемке шерсти — приемная квитанция по закупке шерсти (ф. № ПК-21), по прием­ке животных и пушнины — приемная квитанция по закупке жи­вотных и пушнины (ф. № ПК-22). Каждая из перечисленных форм включает в себя соответствующие реквизиты, отражаю­щие особые характеристики по измерению качества, массы, другие необходимые параметры того или иного вида продукции (например, по молоку — жирность, охлажденность, кислотность и т. п.).

Если документы по отправке продукции (товарно-транс­портные накладные и др.) являются основанием для списания

413

i;

продукции с остатков по отнесению на дебет счета 90, то прием­ные квитанции являются основанием для начисления сумм вы­ручки по кредиту счета 90 и дебету счета 62. Все первичные до­кументы поступают в бухгалтерию, в дальнейшем после провер­ки их группируют и регистрируют в соответствующих накопи­тельных регистрах.

Вопрос № 50

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия