Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Вопрос № 35

§ 3. Учет расчетов с покупателями и заказчиками

В настоящее время в бухгалтерском учете при отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отража­ется по цепе продажи продукции на счете 62 «Расчеты с покупате­лями и заказчиками».

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные ра­боты и оказанные услуги организация предъявляет расчетные доку­менты покупателю или заказчику и производит следующую бухгал­терскую запись:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

Кредит счета 90 «Продажи».

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженнос­ти они списывают ее с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств.

При продаже амортизируемого имущества, т.е. основных средств и нематериальных активов, а.',также, другого, имущества; стоимость имущества по ценам продажи списывают в дебет счета 62 с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы».Поступление платежей за про­данное имущество отражают по дебету счетов по учету денежных средств (51, 52, 50, 55) и кредиту счета 62.

На счете 62 отражают суммы полученных авансов и предваритель­ной оплаты за поставленную продукцию (работы, услуги), а также возникающие суммовые и курсовые разницы^

Суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитыва­ют по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитыва­ют на счете 62 обособленно.

Положительные суммовые разницы, возникающие по обычным видам деятельности, отражают по дебету счета 62 и кредиту счета 90 «Продажи». Отрицательные суммовые разницы оформляют по этим счетам сторнировочной записью.

Положительные курсовые разницы учитывают по дебету счета 62 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», а отрицательные — по дебету счета 91 и кредиту счета 62.

Невостребованная в срок задолженность покупателей и заказчи­ков списывается с кредита счета 62 в дебет счета 63 «Резервы по со­мнительным долгам» или счета 91 «Прочие доходы и расходы».

.Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленно­му покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке пла­новых платежей — по каждому покупателю или заказчику. Построе-нис аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты

395

которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денеж­ные средства не поступили в срок.

,1 Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы вза­имосвязанных организаций, о деятельности которой составляется свод­ная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 обособленно]

В организациях, выполняющих работы долгосрочного характера (строительные, проектные, научные, геологические и т.п.), для учета расчетов с заказчиками может использоваться счет 4б <Выполненные этапы по незавершенным работам». .

Порядок учета с использованием данного счета изложен в главе 8.

Аналитический учет по счету 46 ведется по видам работ.

Вопрос № 34

§ 4. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляю­щие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказы­вающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды,,, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению.'

Без согласия организации в безакцептном порядке оплачиваются требования за отпущенный газ, воду, тепловую и электрическую энер­гию, выписанные на'основании показателей измерительных прибо­ров и действующих тарифов, а также за канализацию, пользование телефоном, почтово-телеграфные услуги.

В настоящее время организации сами выбирают форму расчетов за поставленную продукцию или оказанные услуги.

На предъявленные на оплату счета поставщиков кредитуют счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебетуют соответ­ствующие материальные счета (10, 11, 15 и др.) или счета по учету соответствующих расходов (20, 26, 97 и \др.).

На счете 60 задолженность отражается в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим товарно-материальным ценностям, несоответствия цен, обусловленных договором, и ариф­метических ошибок счет 60 кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кре­диторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям».__.

396

Сумма НДС включается поставщиками и подрядчиками в счета на оплату и отражается у покупателя по дебету .счета. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту ©че­та 60. Затраты на оплату процентов по кредитам поставщиков и под­рядчиков за приобретенные ценности, выполненные работы и оказан­ные услуги отражаются по дебету счетов учета приобретенного иму­щества или затрат на производство (поскольку они включаются в себестоимость продукции) и кредиту счета 60.

Погашение задолженности перед поставщиками отражается по дебету счета 60 и кредиту счетов учета денежных средств (51, 52, 55) или кредитов банка (66, 67). Порядок бухгалтерских записей при по­гашений задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчетов.

Помимо указанных расчетов на счете 60 «Расчеты с поставщика­ми и подрядчиками» отражают выданные авансы под закупаемое иму­щество, суммовые и курсовые разницы, а также прекращение обяза­тельств.

Выданные, авансы учитывают по дебету счета 60 с кредита счетов учета денежных средств (51, 52 и~др:).

Суммовые разницы по приобретенному имуществу после его при-ходования или выполненным работам (услугам) учитывают на счетах-60 и 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве операционных доходов или расходов в зависимости от значения суммовых разниц.

: Курсовые разницы по приобретённому имуществу (работам, ус­лугам) также отражают на счетах 60 и 91 в качестве операционных доходов и расходов в зависимости от значения курсовых разниц. 'Прекращение обязательств (помимо надлежащего исполнения) может осуществляться по следующим основаниям: при зачете взаим­ных требований, новации, прощении долга, 'ликвидации юридическо­го лица (ст. 410, 414, 415, 419 ГК РФ). '

\ Прекращение обязательств при зачете взаимных требований от­ражают по дебету счета 60 и кредиту счетов 62 «Расчеты с покупате­лями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». .

Прощение долга по существу является одним из видов дарения. Прощенная сумма долга является внереализационным доходом и от­ражается по дебету счета 60 и кредиту счёта 91 «Прочие доходы и расходы».

При прекращении обязательств новацией происходит замена од­ного обязательства другим. Эта замена, на синтетических счетах не отражается; осуществляются отметки в аналитическом учете.,"

, Прекращение обязательств вследствие, ликвидации юридического лица и при списании кредиторской задолженности, по которой истек

397

срок исковой давности, учитывают по дебету счета 60 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» Списание кредиторской задолженно­сти, по которой истек срок исковой давности, осуществляют по ре­зультатам проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации.!,

При журнально-ордерной форме учета учет расходов с поставщи­ками ведут в журнале-ордере № 6. В данном журнале-ордере синтети­ческий учет расчетов с поставщиками сочетается с аналитическим учетом. Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах и порядке плановых платежей ведут в ведомости No 5 данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в журнал-ордеру № 6.

При автоматизации учета на основании выписок банка составля­ются машинограммы синтетического и аналитического учета по каж­дому счету, применяемому для учета расчетов с поставщиками и по­купателями («Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Расчеты с покупателями и заказчиками», «Расчеты с разными дебиторами и кре­диторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»). Эти машинограммы служат основанием для разработки машинограмм — оборотных ведо­мостей по счетам, по итоговым данным которых делаются записи в главную книгу.

Аналитический учет по счёту 60 ведется по каждому предъяв­ленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей — по каждо­му поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета долж­но обеспечивать получение данных о задолженности поставщикам: по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по не оплаченным в срок расчетным документам; по неотфактурован­ным поставкам;- авансам выданным; по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; по просроченным векселям; по полу­ченному коммерческому кредиту и др.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 обособленно.

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия