Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Вопрос № 63

Учет затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах

1. Объекты и задачи учета

Общие положения

Отдельную группу расходов на сельскохозяйственных пред­приятиях составляют затраты в обслуживающих производствах и хозяйствах, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данного предприятия. К ним относятся столо­вые, пекарни, ремонтно-пошивочные мастерские, бани, пра­чечные, парикмахерские, жилищно-коммунальное хозяйство, детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и др.

Специфическая особенность этих производств и хозяйств состоит в том, что они обслуживают бытовые нужды работников сельскохозяйственных предприятий. Характер их деятельности далеко не однороден: одни выпускают продукцию (пекарни, столовые), другие оказывают услуги (бани, прачечные, парик­махерские), третьи выполняют специализированные функции социального и бытового обслуживания (детские учреждения, жилищно-коммунальное хозяйство, дома отдыха, санатории). Соответственно и порядок покрытия затрат на предприятиях разных видов различен. В первых затраты покрываются за счет выручки от производимой и реализуемой продукции, во вторых — от поступлений за оказываемые услуги, в третьих — от поступ­лений, а также за счет различных специализированных источ­ников.

Виды производств

Затраты в этих производствах и хозяйствах учитывают на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" с выделе­нием субсчетов по видам производств и хозяйств:

196

  1. "Жилищно-коммунальное хозяйство";

  2. "Производства бытового обслуживания населения";

  3. "Предприятия общественного питания";

  4. "Детские дошкольные учреждения";

  5. "Учреждения культурно-бытового назначения";

  6. "Прочие производства и хозяйства".

Счет активный, операционный, калькуляционный, по его дебету отражают затраты в соответствующих производствах и хозяйствах, по кредиту в зависимости от вида производства — выход продукции, выручку или списание затрат за счет соответ­ствующего целевого источника. Аналитический учет ведут по видам производств в лицевых счетах (производственных отче­тах) по прочим производствам и хозяйствам в целом по хозяйст­ву; при рассредоточении обслуживающих производств и хо­зяйств по разным подразделениям могут предварительно со­ставляться лицевые счета (производственные отчеты) отдель­ных подразделений. В лицевых счетах (производственных отче­тах) затраты группируют по установленной для соответствую­щих производств номенклатуре статей. Разным производствам соответствует различный набор статей, отдельные статьи по не­которым производствам могут не заполняться (сырье и матери­алы — по жилищно-коммунальному хозяйству, содержание до­мохозяйства — по всем производствам, кроме жилищно-комму­нального хозяйства, и др.). Следует также отметить, что ввиду значительных различий в технологии всевозможных обслужива­ющих производств по каждому предприятию может быть со­ставлен свой специализированный лицевой счет или отчет (для столовой, пекарни, ремонтно-пошивочной мастерской и т. п.). Данные этих лицевых счетов (отчетов) затем систематизируют в сводном типовом лицевом счете (производственном отчете) в целом по хозяйству.

Учет в обслуживающих производствах и хозяйствах должен точно и своевременно отражать затраты и доходы по каждому объекту, обеспечивать необходимую информацию для контроля за соблюдением сметы расходов, правильным и экономным ис­пользованием средств.

197

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия