Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Вопрос № 50

Учет затрат организации при экспортно-импортных операциях

34.1. Учет затрат при производстве экспортной продукции

Учет затрат позволяет получить полную и своевременную информацию о структуре и видах затрат в себестоимости экспорт- ■ ных или импортных товаров.

Учет затрат на внешнеэкономических фирмах в целях бухгал­терского учета регламентируется Положением по бухгалтер­скому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации». Учет затрат, при­нимаемых в целях налогообложения, до 2002 г. определен в По­ложении о составе затрат по производству и реализации продук­ции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукций (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результа­тов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержден­ном постановлением Правительства № 552. После вступления в силу гл 25 НК РФ состав затрат, принимаемых в целях налогооб­ложения, будет определяться этим документом.

При производстве экспортной продукции в ее себестоимость можно включить следующие статьи: заработную плату рабочих, занятых производством экспортной продукции; социальный налог; стоимость основных материалов и сырья, израсходован­ных на производство экспортной продукции.

538

Основанием для отнесения произведенных расходов на соот­ветствующую статью затрат являются первичные документы, подтверждающие эти расходы, а именно: счета поставщиков, приходные ордера склада, акты о выполнении работ, наряды на выполнение работ, лимитно-заборные карты, требования-накладные.

Учет затрат по производству экспортной продукции ведется на счете 20 «Основное производство». Если организация произ­водит продукцию и для продажи внутри России, то целесообраз­но вести раздельный учет затрат, связанных с экспортом продук­ции. Для обеспечения раздельного учета затрат в развитие счета 20 открываются субсчета 1 «Основное производство» и 2 «Про­изводство экспортной продукции».

Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов организаций, занятых производством экспортной продукции, ведется на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Об­щехозяйственные расходы». Ведение учета затрат по производ­ству экспортной продукции аналогично ведению учета затрат при производстве продукции внутри страны.

Готовая экспортная продукция сдается на склад на основе приемо-сдаточных накладных. На выполненные иностранным заказчикам экспортные работы или услуги составляются акты приемки-сдачи работ. Фактическая себестоимость готовой про­дукции и затрат по экспортным работам списывается на соответ­ствующие счета реализации после отгрузки продукции на осно­вании приказа-накладной на отпуск готовой экспортной продук­ции и сдачи работ заказчикам.

Организация - производитель экспортной продукции, само­стоятельно реализующая свою продукцию иностранным покупа­телям, с нашей точки зрения, должна организовать отдельный 'учет готовой продукции, предназначенной для экспорта. В этих целях мы предлагаем, по возможности, в развитие счета 43 «Готовая продукция» открывать субсчета 1 «Готовая продукция» и 2 «Готовая экспортная продукция».

Бухгалтерские записи по учету фактической себестоимости экспортной продукции не отличаются от типовых корреспонден­ций по данному участку учета.

34.2. Учет расходов на продажу

К таким расходам на производственных предприятиях отно­сят в первую очередь расходы, связанные со сбытом продукции (т.е. коммерческие). Они неизбежны при упаковке, погрузке, транспортировке, экспедировании груза и составляют значи-

539

тельную долю в структуре затрат, нередко достигают 40-50% цены товара и зависят в первую очередь От базисных условий поставок.

Расходы на продажу готовой продукции включают затраты на подготовку товара к отгрузке (проверку качества, количества), на погрузку товара и продукции на перевозочные средства внут­реннего перевозчика, товара к месту назначения внутри страны, погрузку товара на международный транспорт, а также затраты по перевозке международным транспортом, страхованию в пути, расходы по хранению товара в пути, перегрузке, выгрузке това-ра в пути, перегрузке, выгрузке товара в пункте назначения, зат-раты по доставке товара на склад покупателя, по оплате комис-: сионных транспортно-экспедиторским организациям, оплату таможенных пошлин, банковские расходы, налоги, сборы, сюда же относятся недостачи товарно-материальных ценностей в пути и при хранении в пределах норм естественной убыли, недостачи товарно-материальных ценностей сверх норм убыли в тех случаях, когда конкретные виновники не установлены, а также потери по недостачам и хищениям ценностей в связи с отказом суда за нео­боснованностью исков.

Основанием для отнесения той или иной суммы затрат к ком­мерческим расходам являются такие первичные документы, как счета транспортно-экспедиторских организаций, перевозочные документы, таможенные декларации, платежные поручения и вы­писки банка, акты приемки работ, акты, подтверждающие выяв­ленные недостачи товаров в пути и на складах, договоры на стра­хование товара в пути и пр.

Для синтетического учета коммерческих расходов использу­ется счет 44 «Расходы на продажу». В целях обеспечения пра­вильного и точного учета расходов на продажу целесообразно выделить на счете 44 три субсчета: 1 «Расходы на продажу экс­портной продукции», 2 «Расходы на продажу продукции внутри страны», 3 «Прочие расходы на продажу».

Группировка затрат на этих субсчетах позволяет обеспечить контроль за расходованием средств по экспортным и импортным операциям, а следовательно, дает возможность следить за эффек­тивностью внешнеторговых сделок. В конце месяца расходы на продажу по экспортным контрактам списываются на стоимость реализованной продукции. Как установлено в ПБУ 10/99, орга­низация может принять один из двух возможных вариантов спи­сания расходов на продажу:

1) ежемесячно полностью в составе условно-постоянных рас­ходов на себестоимость реализованной продукции;

540

2) ежемесячно пропорционально реализованной продукции. Часть расходов, включающая транспортные расходы и расходы на упаковку, распределяется на остаток нереализованной про­дукции.

Аналитический учет коммерческих расходов следует вести по контрактам. Только в таком случае можно будет определить зат­раты по каждой сделке и суммы, подлежащие списанию на реа­лизованную продукцию (товар). Группировка затрат на ана­литических счетах позволяет определить себестоимость реализо­ванных экспортных товаров, работ, услуг, обеспечить контроль за расходованием средств по экспортным и другим операциям, а следовательно, дает возможность следить за эффективностью каждой внешнеторговой сделки.

34.3. Учет расходов на продажу в торговых организациях (издержек обращения)

В торговых организациях к расходам на продажу относят затраты внешнеторговой фирмы по содержанию аппарата управ­ления (заработную плату и премии персонала, социальный на­лог, затраты на служебные командировки внутри страны и за рубежом, хозяйственные и канцелярские расходы, расходы на содержание легкового транспорта, аренду помещения и транс­порта, расходы по охране и прочие); кроме того, торгово-опера-ционные расходы (содержание консигнационных складов, при­обретение образцов товаров, расходы по приему иностранных представителей, суммы амортизации основных средств, немате­риальных активов, оплату информационных услуг, содержание представительств за границей).

Отметим, что хозяйственные операции, связанные с экспор­том или импортом товаров, входящие в состав издержек обраще­ния, необходимо подразделять на издержки, производимые в ино­странной и местной (национальной) валюте. Основанием для отражения произведенных расходов являются такие первичные документы, как табеля учета использования рабочего времени, счета поставщиков, расходные требования, справки бухгалтерии и ведомости по начислению амортизации основных средств и нематериальных активов.

Учет расходов на продажу в торговых организациях ведут на счете 44 «Расходы на продажу».

Списание и распределение указанных издержек обращения производят обычным порядком.

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия