Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
398.85 Кб
Скачать

Вопрос № 31

Учет готовой продукции

25.1. Готовая продукция и задачи учета

Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса организации. Организации изготовляют продукцию исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортимен­ту, количеству и качеству подлежащей к выпуску продукции, по­стоянно уделяя большое внимание вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимен­та, равняясь на потребности рынка.

В настоящих условиях основное значение придается реализа­ции продукции (товаров) по договорам-поставкам - важней­шему экономическому показателю работы, определяющему эф­фективность, целесообразность хозяйственной деятельности орга­низации. В объем реализации включаются отгруженная и отпу­щенная продукция, выполненные работы независимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет организации или по­лучены векселя, авансы.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, персоналом, поставщиками и возмещать прочие произ­водственные затраты. Невыполнение плана реализации вызыва­ет замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задер­живает платежи, ухудшает финансовое положение организации.

Наряду с объемом реализации организация планирует сумму (объем) прибыли. Это возможно потому, что при установлении продажных (договорных) цен на продукцию в состав ее включа­ется определенная сумма или процент прибыли (дохода). Коли­чество продукции, подлежащей к реализаций по договорам (пла­ну), умноженное на договорную цену, составляет продажную стоимость по плану. Процент прибыли позволяет рассчитать пла­новую сумму прибыли. Эти два показателя будут являться базой для расчета авансовых платежей или ежемесячных отчислений в бюджет налога на прибыль по плановым показателям.

Фактическая сумма прибыли от реализации готовой продук­ции определяется ежемесячно как разница между продажной сто­имостью реализованной, продукции и ее полной фактической се­бестоимостью (производственная себестоимость плюс расходы на сбыт продукции) за минусом суммы НДС и акцизов.

448

При постановке бухгалтерского учета в организациях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализа­ции, так как он напрямую влияет на финансовые показатели дея­тельности организации, В задачи бухгалтерского учета готовой продукции входят:

систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах; объемом вы­полненных работ и услуг;

своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

контроль за выполнением плана договоров-поставок по объе­му и ассортименту реализованной продукции с целью оценки работы менеджера;

своевременный и точный расчет сумм за реализованную про­ дукцию, фактических затрат на ее производство и сбыт, расчет сумм прибыли. ' .

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности работы организации, правильной организации сбыта и складс­кого хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия