Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Вопрос № 40

Учет социального страхования

По счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обес­печению" ведется учет расчетов по социальному страхованию (субсчет 1), пенсионному обеспечению (субсчет 2), медицин­скому страхованию (субсчет 3).

На предприятиях всех отраслей на заработную плату рабочих и служащих производят в определенном проценте отчисления для социального страхования. За счет этих отчислений работни­ки получают оплату по временной нетрудоспособности и другие выплаты. Отчисления на социальное страхование вносят на специальный счет профсоюза в банке.

Все операции по расчетам с органами социального страхова­ния учитывают на субсчете 1 "Расчеты по социальному страхо­ванию" счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обес­печению". На кредит этого субсчета записывают суммы, начис­ленные органам социального страхования. Кроме того, по кре­диту отражают суммы поступлений от членов профсоюза за ча­стичную оплату стоимости льготных путевок и от профсоюзных органов на возмещение сумм превышения расходов на социаль­ное страхование над суммой отчислений. По дебету учитывают перечисление задолженности органам социального страхова­ния, а также начисленные суммы выплат по листкам нетрудо­способности и прочие платежи, предусмотренные законода­тельством за счет средств социального страхования.

156

Аналитический учет по субсчету 1 счета 69 ведут по видам расчетов с органами социального страхования. Расчеты по со­циальному страхованию отражают на счетах следующим обра­зом.

1. Начислены взносы на заработную плату (оплату труда) органам социального страхования:

дебет счетов и субсчетов по учету производственных за­трат (20-1, 20-2, 20-3, 23 и др.)

кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 1.

2. Перечислена задолженность по социальному страхова­ нию:

дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и

обеспечению", субсчет 1 кредит счета 51 "Расчетные счета".

3. Начислены пособия и выплаты за счет средств социально­ го страхования:

дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и

обеспечению", субсчет 1 кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Отражение в регистрах

В регистрах журнально-ордерной формы учета расчеты с ор­ганами социального страхования учитывают в журнале-ордере № 10-АПК. Здесь по счету 69 систематизируются суммы оборо­тов в разрезе корреспондирующих счетов. По кредиту счета за­писывают начисленные в пользу органов социального страхова­ния суммы с подразделением их по корреспондирующим сче­там, т. е. по объектам учета затрат, куда отнесены расходы на со­циальное страхование работников. Ежемесячно кредитовый оборот в целом и по корреспондирующим счетам переносят в Главную книгу.

Аналитический учет по субсчету 1 счета 69 ведут в ведомости № 55-АПК расходов по социальному страхованию1. Ведомость "открывают на полугодие. Записи в ней делают на основании первичных документов о начислении пособий и других выплат.

1 В ведомости аналитический учет ведется как по данному субсчету, так и по субсчету 2 "Расчеты по пенсионному обеспечению".

157

Вопрос № 44

Учет расчетов с подотчетными лицами

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (бух. уч)