Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Вопрос № 3

2.1. Общая характеристика предмета и метода бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет зародился в эпоху итальянского Возро­ждения. Изобретение двойной записи дало толчок для дальней­шего развития частного капитала, создавшего благосостояние для жизни и творчества человеческого общества. Система двой­ной записи появилась в XIII-XIV вв., пользовались ею в некото­рых торговых центрах Северной Италии.

Первым начал систематизировать учет францисканский монах Лука Пачоли, создавший свой великий труд «Трактат о счетах и записях» (1494 г.), в котором он раскрывает смысл учетных записей. Эта книга остается актуальной и сейчас. Последователи Луки Пачоли распространили применение учета в различных отраслях: Альвизе Казанова (1558 г.) - су­достроение; А. ди Пиетро (1586 г.) - монастырское хозяйство и банки; Д. А. Маскетти (1610 г.) - промышленность; Людо-вико Флори (1636 г.) - госпитали, государственные органи­зации; Бастиано Вентури (1655 г.) - сельское хозяйство. Первое в истории общество бухгалтеров было создано в Вене­ции в 1581 г.

В России бухгалтерский учет как наука получил свое разви­тие в первой половине XIX в. Его основоположниками стали К. И. Арнольд, И. Н. Ахметов, Э. А. Мудров. К.И. Арнольд приехал из Германии и был первым в Москве преподавателем бухгалтерского учета; И.Н. Ахметов — служащий петербург­ской торговой фирмы; Э.А. Мудров - учитель математики и фи­зики в Олонецкой (г. Петрозаводск) гимназии.

Первые учебники по бухгалтерскому учету появились в России в XIX в. В 1831 г. К. Кларком и В. Немчиновым было издано учебное пособие «Счетная наука»; в 1866 г. препода­ватель коммерческого училища в Санкт-Петербурге П. Рейн-борт издает «Полный курс коммерческой бухгалтерии по про­стой и двойной системам», состоящий из теоретических и

53

1

практических частей; в 1883 г. А. Прокофьев, преподаватель бухгалтерии в Московском техническом училище и коммер­ческой арифметики в Московской практической академии коммерческих наук, издает «Курс двойной бухгалтерии»; в 1906 г. в Санкт-Петербурге вышла книга И. Максимова «Сче­товодство. Краткий исторический очерк развития счетовод­ства и его значение в торгово-промышленных и сельскохо­зяйственных предприятиях». Дальнейшее развитие бухгал­терского учета как науки нашло отражение в работах видных ученых XX в.

Все это дает основание рассматривать бухгалтерский учет как науку, которая имеет свой предмет и метод. Раскрытие и определение предмета и метода бухгалтерского учета позволяет установить его содержание и отличие от других предметов.

Содержание предмета бухгалтерского учета раскрывается в экономической сущности учитываемых объектов.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятель­ности.

Объекты бухгалтерского учета подразделяются на три взаимосвязанных раздела: имущество организации по соста­ву и размещению; имущество организации по источникам его образования (собственные и заемные обязательства); хозяйст­венные операции и их результаты, получаемые в сферах снабжения, производства и продажи. Отсюда предмет бухгал­терского учета подразделяется на три аналогичных раздела, каждый из которых включает в себя конкретные виды иму­щества. В частности, имущество по составу и размещению -внеоборотные и оборотные активы, имущество по источни­кам образования (собственные и заемные обязательства) - ка­питал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосроч­ные обязательства, хозяйственные операции (процессы) и их результаты - снабжение, производство, продажа и финансо­вые результаты. Бухгалтерский учет дает обширный инфор­мационный материал для внутренних и внешних пользовате­лей.

Следовательно, предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная сис­тема, отражающая совокупность имущества по составу и раз-

54

мещению, обязательства (собственные и заемные), хозяйст­венные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных пла­нов (заданий).

Понимание содержания предмета достигается через позтта-ние_сущности его метода.

Вопрос № 2

Метод бухгалтерского учета - это способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета. Ос­ новными элементами метода бухгалтерского учета являются: документация, инвентаризация, счета, двойная запись оцен­ ка, калькуляция, баланс и отчетность. *

Документация — письменное свидетельство о совершен­ ной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета. Каждая хозяйственная операция, подлежащая отражению в бухгалтерском учете, должна быть оформлена документами, в которых приводит­ ся полное описание совершенной операции, ее точное коли­ чественное выражение и денежная оценка. Правильность сведений, проводимых в документах, подтверждается под­ писью лиц, ответственных за совершение операции. Все за­ писи в регистрах бухгалтерского учета делаются на основа­ нии данных документов, прошедших проверку правильно­ сти и объективности их оформления, а также законности совершенных операций. .

С 1 января 1999 г. первичные учетные документы принима­ются в работу, если они составлены по унифицированным фор­мам, утвержденным Госкомстатом России в 1997-1998 гг. по согласованию с Минфином России, Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами испол­нительной власти по следующим разделам учета:

учет сельскохозяйственной продукции и сырья;

учет труда и его оплаты;

учет основных средств и нематериальных активов;

учет материалов;

учет работ в капитальном строительстве;

учет работы строительных машин и механизмов;

учет работы в автомобильном транспорте;

учет результатов инвентаризации;

учет кассовых операций

учет торговых и расчетных операций.

55'

Если организация совершает операции, которые не могут быть оформлены типовыми документами, она может разрабо­тать свою форму первичного документа, которая должна быть предусмотрена учетной политикой организации. Разу­меется^ форма документа должна содержать перечень обяза­тельных реквизитов, установленных Законом »О бухгалтер­ском учете«.

Инвентаризация - это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

В результате проведения инвентаризации выявляется соот­ветствие фактических данных показателям учета, а также из­лишки или недостатки имущества организации. Инвентариза­ция обеспечивает контроль за сохранностью материальных ценностей и денежных средств, за полнотой и достоверностью данных бухгалтерского учета и отчетности.

; Счета бухгалтерского учета - способ текущего взаимо­связанного отражения и группировки имущества по соста* ву, размещению и источникам образования, а также хозяй­ственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измери­телях.

Двойная запись - взаимосвязанное отражение хозяйствен­ных операций на счетах бухгалтерского учета, когда каждая операция одновременно записывается по дебету одного счета и по Кредиту другого счета на одинаковую сумму.

Денежная оценка- денежное выражение имущества, обяза­тельств и хозяйственных операций для получения обобщенных данных за текущий период по организации в целом.

Калькуляция - группировка затрат и определение себестои­мости Отдельных видов продукции (работ, услуг) и заготовлен­ных материальных ценностей.

Бухгалтерский баланс, являясь источником информации, представляет'собой способ экономической группировки и обоб­щений имущества организации по составу, размещению и ис­точникам формирования (собственные и заемные обязательст­ва), выраженным в денежной оценке и составленным на опреде­ленную дату. Состоит из двух частей - актива и пассива.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о

56

результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным фор­мам, .

Таким образом, бухгалтерский учет и отчетность выступают способом итогового обобщения учетной информации организа­ ции за текущий-и отчетный период. .

57

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (бух. уч)