Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Вопрос № 1

Глава 16. Налоговая система россии

Налоговая система России находится в стадии существенного рефор­мирования. В настоящее время осуществляется переход от действующей на протяжении многих лет «старой» системы налогообложения к вводи­мой поэтапно «новой» системе налогообложения.

16.1. Основы налоговой системы. Налоговый кодекс

Действующая налоговая система России базируется на Законе РФ «Об основах налоговой системы» от 27.12.1991 г. № 2118-1 (с изменениями от 24.07.2002 г.), первой и второй частях Налогового Кодекса Российской Фе­дерации (НК РФ) — в редакции от 24.07.2002 г. Налоговая система опира­ется на солидную правовую базу, заложенную в первой части НК РФ.

Она устанавливает принципы формирования и действия налоговой системы России, определяет порядок введения, изменения и отмены на­логов. В ней сформулировано правовое положение налогоплательщиков и налоговых органов. Представлены правила выявления объектов налого­обложения и исполнения обязательств налогоплательщиками. В общей части перечислены меры и изложен порядок их применения для исполне­ния налоговых обязательств.

Условия начисления и уплаты конкретных налогов регламентируются упомянутым выше Законом № 2118-1 и частью второй НК РФ, а также совокупностью других законов о конкретных налогах и нормативных ак­тов, разработанных на их основе.

' Налоговая система — существенный элемент экономики государст­ва— служит мощным стимулирующим или, наоборот, угнетающим фак­тором деятельности коммерческого предприятия.

Стремление государства увеличить доходную часть бюджета за счет налоговых поступлений вполне естественно. Но так же естественно же­лание учредителей и работников коммерческого предприятия обеспечить себе с помощью напряженного и творческого труда достойную матери­альную жизнь и экономическую независимость.

Из мировой практики известно, что чрезмерно жесткая налоговая по­литика государства неизбежно приводит к замиранию предприниматель­ской деятельности и к ее перемещению в сферу «теневого» бизнеса. Это значительно уменьшает объем налоговых поступлений в бюджет и во внебюджетные фонды. Критическим для экономики страны считается та­кое положение в налоговой системе, при котором общая сумма налоговых

отчислений предприятия достигает значений, составляющих 40 — 45% от выручки.

До недавнего времени именно такая цифра характеризовала налого­вую систему России. В настоящее время наметились тенденции к сниже­нию налогового бремени предприятий, однако кардинальный перелом пока не наступил. Рыночные отношения в России, безусловно, должны регулироваться государством. Но регулирование следует проводить оп­тимальным сочетанием законодательных ограничений с предоставлением широких возможностей экономического развития предприятий и отдель­ных личностей. Пока же современное российское государство относится к отечественным коммерческим предприятиям «весьма сдержанно».

Отрицательный эффект для российских граждан от такого взаимодей­ствия очевиден (см. главу 22 п. 22.6). Налоговый кодекс разрабатывается и дорабатывается уже длительное время, но пока совместить в нем про­тиворечивые стремления государства и коммерческих предприятий не удается.

Основные принципы налоговой системы, заложенные в Кодексе, вы­ражаются в следующем.

Каждое физическое и юридическое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы (в дальнейшем просто налоги).

Налоги должны быть экономически обоснованы.

Перечень налогов определяется исключительно Налоговым кодексом. Никто не может требовать уплачивать налоги, не предусмотренные в нем.

Налоги не могут иметь дискриминационный характер и не могут зави­сеть от политических, идеологических, этнических и конфессиональных соображений.

Не допускается установление различных ставок налогов в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц и места происхо­ждения капитала.

Допускается законодательное принятие различных ввозных таможен­ных пошлин для товаров, происходящих из различных стран.

Материалы части второй НК РФ и разработанные на ее основе инст­рукции должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый экономический субъект мог легко установить, какие налоги в какие сроки и в каких величинах он должен уплачивать. Все сомнения, противоречия и неясности должны трактоваться в пользу налогоплательщиков.

При определении налоговых обязательств предприятий и физических лиц, ведущих хозяйственную деятельность в различных странах или свя­занных экономическими отношениями с различными странами, приори­тет отдается международным налоговым договорам.

Перечень основных налогов и сборов налоговой системы, действую­щей на 01.01.2003 г. и декларированной первой частью Налогового ко­декса РФ, для сопоставления приведен в, табл. 16.1.

484

Примечания к табл. 16.1.

  1. До настоящего времени не приняты законодательные акты феде­ рального значения, регламентирующие условия начисления и уплаты на- лога на строительство объектов производственного назначения в курорт­ ной зоне.

  2. С введением на территории субъекта Федерации налога с продаж не взимаются налоги, представленные в левой части таблицы под номерами 19, 28, 30, 33-46." В настоящее время не используют в своем налоговом законодательстве налог с продаж следующие субъекты: Республика Ин­ гушетия, Красноярский край, Архангельская, Калужская, Ленинградская, Пермская, Рязанская, Томская области, Агинский Бурятский, Таймыр­ ский (Долгано-Ненецкий), Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненец­ кий автономные округа. Согласно действующим нормативным актам, на­ лог с продаж будет взиматься до 01.01.2004 г.

  3. Согласно Федеральному закону от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ, при на­ числении налогов, сборов (и штрафов за их уплату), величина которых установлена кратной минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), в ка­ честве базовой суммы принимается МРОТ = 100 руб.

  4. С 01.01.2003 г. налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте (№ 12) не взимается (см. Федеральный закон от 31.12.2002 г. № 193-ФЗ), а налог на игорный бизнес (№ 13) переводится в состав региональных налогов и сборов (см. Федеральный закон от 31.12.2002 г. № 182-ФЗ).

В соответствии с НК РФ, налог или сбор считается установленным, если определены следующие его составляющие:

  1. объект налогообложения;

  2. налоговая база;

  3. налоговый период;

  4. налоговая ставка; ,

  5. порядок исчисления налога;

  6. порядок и сроки уплаты.

Особое место в Налоговом кодексе занимают статьи, определяющие права и обязанности налогоплательщиков и контролирующих их налого­вых органов. Они устанавливают юридические основы взаимоотношений обеих сторон.

Права налогоплательщиков заключаются в следующем:

  • получать от налоговых органов информацию и письменные разъяс­ нения о налогах;

  • использовать налоговые льготы при наличии оснований на них;

  • получать отсрочки платежей в законном порядке и осуществлять своевременный зачет или возврат излишне уплаченных сумм;

  • представлять свои интересы в налоговых правоотношениях;

  • давать налоговым органам пояснения по начислению налогов;

485

  • присутствовать при выездных проверках со стороны,налоговых орга­ нов и получать копии актов об этих проверках;

  • требовать от налоговых органов соблюдения законодательства, не выполнять неправомерные указания должностных лиц и налоговых органов и обжаловать их действия;

  • требовать соблюдения налоговых тайн и возмещения причиненного ущерба в результате незаконных действиями налоговых органов.

Обязанности налогоплательщиков состоят в следующем:

  • вставать на учет в налоговых органах и уплачивать законно установ­ ленные налоги; '

  • вести учет доходов и расходов;

  • предоставлять в налоговые органы налоговые декларации и другую требуемую документацию;

  • выполнять законные требования налоговых органов по устранению нарушений;

  • сохранять в течение четырех лет документацию по начислению и уп­ лате налогов.

Права налоговых органов заключаются в следующем:

  • требовать от налогоплательщиков отчетные документы и пояснения к ним;

  • проводить налоговые проверки и письменно вызывать налогопла­ тельщиков для объяснений;

  • изымать по акту документы, свидетельствующие о наличии наруше­ ний;

  • приостанавливать операции по банковским счетам налогоплательщи­ ков и накладывать арест на их имущество;

  • обследовать любые помещения налогоплательщиков, используемые для извлечения доходов;

  • определять суммы налогов расчетным путем, требовать устранения нарушений, взыскивать недоимки и пени, а также предоставлять от­ срочки по платежам;

  • требовать от банков документы, подтверждающие перечисления на­ логовых платежей;

  • привлекать для налоговых проверок различных специалистов и вы­ зывать свидетелей;

  • ходатайствовать перед соответствующими органами об аннулировании лицензий налогоплательщиков на определенные виды деятельности;

  • предъявлять иски в арбитражные суды и суды общей юрисдикции по поводу взыскания налогов, о признании недействительной регистра­ цию предприятия, о признании сделок недействительными, о взыска­ нии в доход государства имущества по недействительным сделкам и о досрочном расторжении договоров о налоговом кредите.

486

Обязанности налоговых органов состоят в следующем:

  • соблюдать законодательство о налогах и сборах;

  • осуществлять контроль за поступлением налогов;

  • вести учет налогоплательщиков и проводить разъяснительную работу с ними;

  • возвращать налогоплательщикам излишне уплаченные ими суммы налогов;

  • соблюдать налоговую тайну;

  • направлять налогоплательщикам акты о проверках.

Наметилась тенденция снижения суммарных налоговых платежей большинства предприятия (организаций) и появились некоторые допол­нительные льготы по налогообложению предприятий, занимающихся из­готовлением и продажей отечественных товаров. Одновременно ухудши­лось положение с получением лицензий на право заниматься определен­ными видами деятельности.

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (Налоги)