Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Вопрос № 33

Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, способные обеспечить выпол­нение обязательств любого вида и уровня. Понятно, что от их на­личия зависит своевременность погашения задолженности перед бюджетом, персоналом и прочими кредиторами.

Для учета денежных средств и контроля за их поступлением и целевым использованием предназначены следующие счета: 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специ­альные счета в банках", 57 "Переводы в пути".

Все они активные по отношению к балансу. Сальдо дебетовое означает наличие денежных средств различного вида. Оборот по дебету - увеличение в виде сумм зачисленных или приобретений и переводов; оборот по кредиту - уменьшение денежных средств, использование их по целевому назначению.

Глава 4

Учет операций по расчетному счету

4.1. Документация по движению операций на расчетном счете

Расчетные счета открываются организациям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс и др.

Порядок открытия расчетного счета регламентирован инст­рукцией ЦБ РФ, в соответствии с которой каждой организации могут быть открыты расчетные счета в одном или нескольких банках по ее выбору.

64

Для открытия расчетного счета организация представляет в банк следующие документы:

заявление на открытие счета;

копии устава и учредительного договора, заверенные нотари­ально;

копия решения о государственной регистрации, также заверен­ная нотариально или органом, регистрирующим организацию;

два экземпляра банковских карточеке с образцами подписей и оттиском печати, заверенных нотариально. Право первой подпи­си принадлежит руководителю и его заместителю, а второй - глав­ному бухгалтеру и его заместителю; подписи фиксируются толь­ко в присутствии нотариуса;

справка о постановке на учет в налоговой инспекции и в дру­гих государственных органах (при необходимости).

В этот же период подписывается договор банковского счета и по распоряжению управляющего банком организации присваи­вается номер расчетного счета и открывается лицевой счет для учета движения его денежных средств. Номера счетов различны в зависимости от принадлежности к форме собственности (унитар­ные организации, акционерные общества, физические лица). Сле­дует отметить, что организации, имеющие расчетные счета, мо­гут открывать своим подразделениям, филиалам, магазинам, находящимся вне места расположения организации, текущие сче­та. Эти счета предназначены для осуществления филиалом опера­ций, связанных с выдачей наличных денег, зачислением им средств с расчетного счета организации для выдачи заработной платы и командировочных расходов, перечислением во вклады граждан и удержанием из их заработной платы, а также средств для выпол­нения производственных задач.

На расчетном счете сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполнен­ные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, по­лучаемые от банка, и прочие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи органи­зации: оплата поставщикам за материалы, работы, услуги, пога­шение задолженности бюджету, внебюджетным фондам, получе­ние денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдача денег, а также безналичные пере­числения с этого счета банком осуществляются, как правило, на основе приказа организации - владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта).

с-3038

65

В особых случаях банк принудительно,списывает денежные средства с расчетного счета по документам других организаций. Например, по приказам финансовых органов перечисляются сум­ мы просроченных налогов и сборов, по исполнительным листам,, приказам Госарбитража - суммы удовлетворенных исков и т,п. Банк, кроме того, может списывать денежные средства с расчет­ ного счета организации без ее приказа в соответствии с договог ром (например, проценты за пользование ссудами, суммы по про­ сроченным ссудам, за выполненные ей услуги, за потребленную электроэнергию и газ и др.). ,..-... , ■ . ;

При расчетах между организациями, банками и государством применяется календарная система расчётов. Это значит, что все платежи с расчетного счета, включая отчисления в бюджет и вып­лату заработной платы, производятся в порядке календарной оче­редности, т.е. в порядке их поступления в банк, если остаток средств достаточен для всех платежей. В иных случаях существу­ет очередность платежей.

Прием и выдача денег или безналичные перечисления про­изводятся банком на основе документов специальной формы, ут­вержденной ЦБ РФ. Из них наиболее распространенными яв­ляются: объявление на взнос наличными, чек (денежный), платежное поручение, расчетный чек, платежное требование-по­ручение и др.

Объявление на взнос наличными (с. 94) выписывается при взно­се наличных денег на расчетный счет. В подтверждение о получе­нии денег банк выдает плательщику квитанцию, которая служит оправдательным документом.

Чек (денежный) является приказом организации банку о вы­ даче с расчетного счета организации указанной в нем суммы на­ личных денег (с. 91). - ...,■.

Безналичные перечисления, их порядок и формы расчетов ого­ворены Положением "О безналичных расчетах в Российской Фе­дерации", утвержденным Банком России от 12.04.2001 г. № 2-П.

При этом допускается использование при безналичных рас­четах: платежных поручений, аккредитивов, чеков, платежных требований, инкассовых поручений.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашениями, отдельными договорен­ностями),.

Платежное поручение - распоряжение владельца счета банку о перечислении соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет получателя. Такими получателями могут быть

66

поставщики, вышестоящие организации, финансовые органы, страховые и другие организации. Платежное поручение выписы­вается в соответствующем количестве экземпляров в зависимости от того, в каком коммерческом банке территориально находится расчетный счет получателя. Платежное поручение может быть выписано организациям как при одногородних, так и при иного­родних расчетах. Форма платежного поручения едина для всех видов перечислений.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязатель­ство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщи­ка, произвести платежи в пользу получателя средств по предъяв­лении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому "исполняю­щему банку" произвести такие платежи. Расчеты с использовани­ем аккредитивов отражаются на отдельном счете 55 "Специаль­ные счета в банках".

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юриди­ческое или физическое), имеющее денежные средства в банке, ко­торыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков чеко­держателем.

Порядок и условия использования чеков в платежном оборо­те регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для расчетов между организациями за отпущенную продук­цию могут применяться также платежные требования.

Платежное требование - расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств).по основному дого­вору к должнику (плательщику) об уплате определенной денеж­ной суммы через банк.

Платежные требования применяются при расчетах за постав­ленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с пред­варительным акцептом и без акцепта плательщика. Без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляют­ся в случаях, установленных законодательством и предусмотрен­ных сторонами по основному договору. При этом банку, обслу­живающему плательщика, должны быть представлены документы, подтверждающие права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

5* 67

Инкассовое поручение является расчетным документом, на ос­нове которого списываются денежные средства со счетов платель­щиков в бесспорном порядке.

Инкассовые поручения применяются:

  1. в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыска­ ния денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

  1. для взыскания по исполнительным документам;

  1. в случаях, предусмотренных сторонами по основному дого­ вору, при условии предоставления банку, обслуживающему пла­ тельщика, права на списание денежных средств со счета платель­ щика без его распоряжения.

Организация периодически (ежедневно или в другие установ­ленные по согласованию с банком сроки) получает от банка вы­писку из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за теку­щий период операций. К выписке банка прилагаются документы,

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (бух. уч)_1