Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Вопрос № 6

3. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Проводится аналогично проверке расчетов с поставщиками и под­рядчиками. Прежде всего выясняются наличие и правильность оформ­ления договоров на поставку продукции, гарантийных писем от поку­пателей. Далее по данным первичных расчетно-платежных докумен­тов, актов инвентаризации расчетов и учетных регистров по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» устанавливаются достовер­ность, законность и реальность задолженности за реализованную (от­груженную) продукцию (работы, услуги).

При проверке расчетов с использованием различных форм безна­личных расчетов определяется наличие всех оправдательных докумен­тов, а при необходимости проводятся встречные сверки в банке или у покупателя. Особое внимание обращается на правильность отражения в учете и налогообложения операций с использованием векселей. Аудитору следует учитывать, что сумма вексельного процента по полу­ченным векселям относится на счет 99 «Прибыли и убытки», обяза­тельство по уплате в бюджет НДС возникает при поступлении денеж­ных средств (товаров или при зачете встречного требования) по век­селю.

Путем прослеживания и арифметического контроля устанавлива­ются правильность ценообразования при реализации продукции (ра­бот, услуг), использования наценок; отсутствие случаев расчетов с по­купателями по ценам ниже себестоимости при бартерных сделках, взаимозачетах, использовании векселей. Проверяется также правиль­ность ведения аналитического учета по счету 62, который должен обес­печивать возможность получения информации о реальной задолжен­ности покупателей, в том числе обеспеченной векселями, срок оплаты по которым не наступил, или дисконтированными (учтенными в бан­ке), денежные средства по которым также не поступили в срок. Изуча­ются имеющиеся факты просроченной дебиторской задолженности, причины неплатежей.

Действующим законодательством предусмотрен предельный срок исполнения обязательств по расчетам по договорам, равный трем ме­сяцам с момента фактического получения товаров (работ, услуг). Сум­ма неистребованной кредитором задолженности по указанным обяза­тельствам подлежит списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров (работ, услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия-кредитора (однако сумма этой задолженности не умень­шает налогооблагаемую прибыль).

В заключение выясняется правильность применяемых схем кор­респонденции счетов по расчетам с покупателями и заказчиками, со­ответствие данных аналитического и синтетического учета. Выявлен­ные отклонения фиксируются в рабочих документах аудитора.

Вопрос № 7

4. Проверка расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Указанное направление проверки включает анализ достоверности и правильности отражения в учете таких операций, как оплата услуг организаций связи, коммунального хозяйства, тепло- и водоснабже­ния, учебных заведений, по аренде имущества, по возмещению мате­риального ущерба и др. Указанные операции учитываются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на соответствующих субсчетах. Многообразие расчетных операций, отражаемых на этом счете, нередко приводит к ошибкам в учете. В связи с этим по данным первичных документов и учетных регистров по счету 76 аудитору пред­стоит установить причины и давность возникновения дебиторской и кредиторской задолженности, реальность и правильность ее докумен­тального оформления, выявить, не пропущены ли сроки исковой дав­ности, а также меры, принимаемые для погашения и взыскания задол­женности. В зависимости от объема операций и результатов предвари­тельного тестирования системы внутреннего контроля расчетов могут применяться методы как сплошного, так и выборочного контроля. В последнем случае формируются выборки отдельно по дебиторам и кредиторам, в которые включают соответствующие операции за месяц из каждого квартала проверяемого периода.

В обязательном порядке проверяется правильность составления корреспонденции счетов по каждому виду расчетов, организация ана­литического учета по ним, обоснованность начисления (или возмеще­ния) НДС по этим операциям. При необходимости проводится сверка отдельных, сомнительных, по мнению аудитора, операций по расчетам с организациями-дебиторами. Устанавливается также правильность отражения дебиторской и кредиторской задолженности в балансе — такая задолженность должна отражаться развернуто. Выявленные ошибки и отклонения фиксируются в рабочих документах.

Типичные ошибки, выявляемые аудитором при проверке расчетов с дебиторами и кредиторами:

• отсутствие договоров на поставку продукции, первичных расчетно-платежных документов или их неполное оформление;

  • ненадлежащее ведение учета (неправильная корреспонденция счетов, недостоверность аналитического учета, формальное проведе­ ние инвентаризации расчетов и т.п.);

  • неправильное оформление и предъявление претензий по до­ говорам.

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз. (аудит)