Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Следует также установить правильность ведения журнала-ордера № 11-АПК по кредиту счетов 40, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 62, ведомостей № 62-АПК, 63-АПК и 64-АПК. Все эти регистры взаимосвязаны между собой, а поэтому в них не­обходимо проверить: полноту и своевременность отражения себестоимости отгруженной продукции (работ, услуг) и выруч­ки от реализации этой продукции; правильность списания себестоимости реализованной продукции (при определении вы­ручки по методу «оплата»), обоснованность и правильность от­несения коммерческих расходов; точность списания торговой наценки пропорционально стоимости продукции по покупным или продажным ценам (регулируется учетной политикой орга­низации); правильность расчета финансовых результатов от реализации каждого вида продукции или оказанных услуг и вы­полненных работ.

На заключительном этапе проверки аудитор должен устано­вить соответствие данных аналитического учета по реализации продукции (работ, услуг) с данными синтетического учета (жур­нала-ордера, Главной книги). Взаимной сверкой записей опера­ций по реализации в разных регистрах можно установить точ­ность отражения сумм и правильность корреспонденции счетов по этим операциям.

Так, правильность оборотов по кредиту счетов 46, 47, 48, 62 и др. можно установить путем сверки этих данных с записями: по дебету счета 50 — с данными таблицы дебетовых оборотов к журналу-ордеру № 1-АПК, по дебету счета 51 — к журналу-ордеру № 2-ПК, по дебету счета 90 — к журналу-ордеру № 4-АПК и др.

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз. (аудит)