Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Вопрос № 2

16.3. Налог на добавленную стоимость

Условия применения налога на добавленную стоимость (НДС) опре­делены главой 21 НК РФ (в редакции от 24.07.2002 г.). Важные аспекты по учету данного налога изложены в главах 6 и 15.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются:

  • предприятия и организации;

  • индивидуальные предприниматели;

  • лица, признаваемые налогоплательщиками (согласно Таможенному кодексу РФ) в связи с перемещением товаров через таможенную гра­ ницу РФ.

489

Объектом налогообложения по НДС служат следующие операции.

  1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе предметов залога.

  2. Передача товаров (работ и услуг) по соглашениям о предоставлении отступного или новации. Под отступным в данном случае понимается прекращение обязательств должника по соответствующему договору путем передачи товаров (работ, услуг), а под новацией их замена на передачу товаров (работ, услуг).

  3. Передача имущественных прав.

  4. Передача продукции, выполнение работ или оказание услуг для соб­ ственных нужд, расходы.на которые не принимаются к вычету при определении налогооблагаемой базы по прибыли предприятия.

  5. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного по­ требления.

6. Ввоз товаров на таможенную территорию России. Освобождается от обложения НДС реализация целого ряда социально

значимых товаров, работ и услуг, в том числе:

  • некоторых медицинских товаров и услуг;

  • услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми;

  • услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и обучение детей и подростков в кружках, секциях и т.п.;

  • профессиональных услуг архивных учреждений и организаций;

  • продуктов питания, производимых и реализуемых столовыми непо­ средственно студентам, школьникам и другим учащимся;

  • профессиональных услуг учреждений и организаций культуры и ис­ кусства;

  • ритуальных услуг;

  • отдельных предметов культового назначения, производимых религи­ озными организациями;

  • услуг по Страхованию и перестрахованию;

  • услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным транспор­ том (кроме такси);

  • почтовых марок, конвертов, лотерейных билетов;

  • услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищ­ ном фонде всех форм собственности;

  • передача и возврат долей уставного капитала, паев в паевых фондах и ценных бумаг;

  • услуг в сфере образования в некоммерческих образовательных учре­ ждениях (исключая консультации);

  • работ и услуг по ремонту, консервации и реставрации памятников ис­ тории и культуры, а также культовых зданий;

  • уСлуг по строительству некоторых социальных объектов;'

490

  • услуг, за которые взимается государственная пошлина;

  • банковских операций (в том числе по реализации ценных бумаг);

  • реализация руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных ме­ таллов, для производства из них драгоценных металлов;

  • необработанных алмазов обрабатывающим предприятиям;

  • научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет бюджетных средств;

  • финансовых услуг по предоставлению займов;

  • услуг санаторно-курортных и оздоровительных организаций, а также учреждений отдыха, оформленные путевками или курсовками, кото­ рые являются бланками строгой отчетности;

  • работ по тушению лесных пожаров;

  • сельскохозяйственной продукции собственного производства на предприятиях, удельный вес доходов которых на 70% состоит из до­ ходов от продажи этой продукции;

  • предоставление в аренду помещений иностранным гражданами орга­ низациям, аккредитованным в России.

Согласно статье 39 НК РФ не считаются реализацией следующие опе­рации:

  1. обращение валюты (российской и иностранной);

  1. передача основных средств и нематериальных активов в качестве взносов в уставный капитал других организаций;

  2. передача основных средств, нематериальных активов и другого иму­ щества в общее пользование по договору о совместной деятельности или организации-правопреемнику;

  3. передача имущества некоммерческим организациям на осуществле­ ние основной уставной деятельности;

  4. передачи имущества в пределах взноса участнику хозяйственного общества или товарищества в случае выделения их доли.

Налогооблагаемой базой по НДС является стоимость реализуемых то­варов (работ, услуг) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и за вы­четом налога с продаж (при реализации за наличный расчет). Если пред­приятие продает товары в многооборотной таре, имеющей залоговую це­ну, то цена тары, указываемая отдельно в расчетных документах, в состав базы по НДС не включается.

Для ввозимых товаров базой исчисления НДС является таможенная стоимость товаров, увеличенная на сумму таможенной пошлины и сумму акцизов (для подакцизных товаров) — см. формулу 15.2 (суммы тамо­женных сборов в налогооблагаемую базу по НДС не входят).

Налогооблагаемая база при реализации услуг по изготовлению про­дукции из давальческого сырья определяется как стоимость услуг по пе-

491

реработке (без стоимости сырья) за минусом налога, суммы акциза (для подакцизной продукции) и налога с продаж (при наличных расчетах).

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного по­требления налоговой базой по НДС является стоимость выполненных работ.

За налоговую базу по НДС при оказании предприятием услуг по дого­ворам поручения, комиссии и другим подобным договорам принимается сумма дохода, полученного в виде вознаграждения.

При реализации имущества, в балансовую стоимость которого включе­на сумма НДС, налоговая база определяется как разница между ценой имущества с учетом налога и акцизов (для подакцизной продукции) за ми­нусом налога с продаж и остаточной стоимостью реализуемого имущества.

При реализации продукции сельского хозяйства и продуктов ее пере­работки, закупленной у физических лиц (не являющихся плательщиками НДС), в качестве налоговой базы принимается разница между ценой про­дажи с включенной суммой НДС и без налога с продаж и ценой приобре­тения.

В настоящее время действуют следующие величины налоговой ставки по НДС:

  • 20% -— для всех товаров (работ, услуг), исключая некоторые продук­ ты и товары социальной направленности и повседневного спроса, при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки без НДС (и без налога с продаж, если реализация производится за наличный расчет);

  • 16,67% — для всех товаров (работ, услуг), исключая некоторые про­ дукты и товары социальной направленности и повседневного спроса, при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки с НДС (и без налога с продаж, если реализация производится за наличный расчет);

  • 10% — некоторых продуктов и товаров социальной направленности и повседневного спроса при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки без НДС (и без налога с продаж, если реализация произво-' дится за наличный расчет);

• . 9,09% — для некоторых продуктов и товаров социальной направлен-

ности и повседневного спроса при исчислении налогооблагаемой ба­зы в виде выручки с НДС (и без налога с продаж, если реализация производится за наличный расчет).

Перечень продуктов, товаров и услуг, облагаемых НДС по ставке 10%, приведен в табл. 6.2 главы 6.

Ряд товаров, работ и услуг, ввозимых на территорию России, в том чис­ле для официального пользования дипломатических и приравненных к ним представительств облагаются по нулевой ставке. Нулевая ставка определе­на только для взаимодействия с теми странами, у которых такие товары (работы и услуги) не облагаются НДС. К таким работам относится также добыча и производство драгоценным металлов и драгоценных камней для реализации Государственному фонду драгоценных металлов и драгоцен-

492

ных камней РФ и Центральному Банку РФ. Нулевая ставка определена только для участников договорных отношений с этими учреждениями.

Налогообложение по нулевой ставке отличается от случая освобожде­ния от уплаты налога тем, что дает возможность осуществлять зачет с бюджетом по оплаченным суммам НДС при приобретении товаров, работ и услуг.

Источником платежа НДС может быть выручка, ее доля в виде аван­сового платежа, различные доходы (от реализации имущества, проценты по векселям, от сдачи имущества в аренду и т.д.). Начисление НДС в бух­галтерском учете отражается с помощью одной из следующих проводок:

Д 62, 76,90,91-К 68, ' где:

счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

счет 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

счет 90 «Продажи»;

счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму начисленного налога при оформлении хозяйственных операций по реализации продукции (работ, услуг) и товаров, закупленных для перепродажи, на величину упла­ченного налога поставщикам и подрядчикам за материалы, товары, работы и услуги, а также удержанного в таможне при ввозе товаров.

Вычету подлежат также суммы налога, предъявленные налогопла­тельщику подрядными организациями при проведении капитального строительства, и суммы налога, оплаченного при выполнении капиталь­ных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, учитываемые при определении базы по налогу на прибыль.

При расчете суммы платежей в бюджет по НДС организация-нало­гоплательщик может вычесть сумму налога, уплаченного по расходам на командировки и представительские расходы в пределах установленных норм, а также перечисленного с авансов и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, готовой продукции, работ и услуг. Одновременно засчитываются авансовые платежи в бюджет.

Если в налоговом периоде сумма вычетов превышает общую сумму на­численного налога, разница подлежит возмещению из бюджета: она может быть определенным образом засчитана в качестве уплаты по другим нало­гам или возвращена на расчетный счет по заявлению предприятия.

Механизм вычета в случае полученного аванса может быть описан следующими бухгалтерскими проводками:

Д 51-К 76 12 000 — получен аванс под поставку продукции;

Д 76 - К 68-2 2 000 — начислен НДС по ставке 16,67% с полу­ченного аванса;

Д 68-2 - К 51 2 000 — перечислена в бюджет сумма НДС с полу- ченного аванса; ,,.,

Д 90-К 43 35 000 — отгружена продукция покупателю;

Д 90 -К 44 11 000 — списаны коммерческие расходы;

Д 62 - К 90 60 000 — предъявлен счет покупателю;

Д 90 - К 68-2 10 000 — начислен НДС по ставке 20% от полной

суммы договора без НДС;

Д 90 - К 99 4 000 — определен финансовый результат;

|Д 76-К 68-2 | -2 000 — сторнирован НДС с аванса; Д 76-К 62 12 000 — произведен зачет аванса, полученного от

покупателя; Д 68-2 - К 51 8 000 — перечислена в бюджет дополнительная

сумма НДС, где:

счет 43 «Готовая продукция»; счет 44 «Расходы на продажу»; счет 51 «Расчетные счета»; счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; субсчет 68-2 «Расчеты с бюджетом по НДС»; .. счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»; счет 90 «Продажи; счет 99 «Прибыли и убытки».

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (Налоги)_1