Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

\

Вопрос № 5

2. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками

Указанное направление проверки предусматривает прежде всего изучение договоров поставки продукции и других хозяйственных до­говоров на оказанные предприятию услуги, выполненные работы. Эти

2. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками

197

договоры должны отвечать требованиям норм Гражданского кодек­са РФ.

К числу важнейших требований при осуществлении сделок на по­ставку товаров (работ, услуг) помимо соблюдения формы договора от­носятся также полнота и своевременность исполнения сторонами обя­зательств вне зависимости от срока договора. Сделки, осуществляемые сторонами умышленно без соблюдения установленной ГК РФ формы, не в полном объеме или несвоевременно, считаются ничтожными (не­действительными) .

Таким образом, аудитор должен установить наличие договоров по­ставки по проведенным сделкам, правильность их оформления, дату возникновения и причину образования просроченной задолженности.

Далее аудитор проверяет непосредственно расчетные операции (с каждым поставщиком или выборочно) по данным учетных регистров (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и расчетно-платежных документов. Выясняется дата проведения и характер операций, правильность при­менения цен, наценок по поступившим ценностям, полнота их опри­ходования, обоснованность выделения «входного» НДС.

При поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы (неотфактурованные поставки), выясняется, не числятся ли эти поступившие ценности как оплачен­ные, но находящиеся в пути (дебиторская задолженность).

В ходе проверки также устанавливается, проводилась ли инвента­ризация и сверка расчетов, предъявлялись ли штрафные санкции по­ставщикам при нарушении договорных обязательств, обоснованны ли начисленные или полученные суммы штрафных санкций, правильно ли проведено списание сомнительных долгов. При необходимости мо­жет быть проведена контрольная инвентаризация ценностей и расче­тов, встречная сверка документов и регистров учета у Проверяемого предприятия и у поставщика.

Аудитору следует проконтролировать правильность корреспон­денции счетов, указанной в учетных регистрах. Кредитовые записи по счету 60 сверяют с дебетовыми записями по счетам 08,10,15,16,19, 20, 41. Дебетовые записи по счету 60 сверяют с кредитовыми записями по счетам 50,51,52,55 (или 62,76 при бартерных сделках). Данные синте­тического учета подтверждаются аналитическими. Итоговые записи по оборотам и остаток по счету 60 сверяются с данными Главной книги и Балансом.

Особого внимания аудитора требуют операции с использованием векселей, отражение которых в учете нередко производится с ошибка-

198 Глава 10. Аудиторская проверка учета расчетных и кредитных операций

ми. Аудитору следует учитывать, что выданные векселя отражаются у предприятия на отдельном субсчете счета 60, процент по векселю от­носится на себестоимость приобретенных товарно-материальных цен­ностей, НДС подлежит возмещению из бюджета только после оплаты векселя. Выборочно проверяется правильность отражения в учете «входного» НДС и обоснованность его отнесения на возмещение из бюджета. В обязательном порядке НДС должен быть выделен во всех расчетно-платежных документах (счета-фактуры, накладные, платеж­ные поручения, акты сверки расчетов и т.д.), его возмещение произво­дится только по оплаченным и оприходованным ценностям (исполь­зуемым для производственных целей).

Полнота оприходования поступивших от поставщиков товарно-материальных ценностей, обоснованность возмещения по ним НДС контролируется с помощью таких приемов, как прослеживание, со­поставление, опрос и др. Выявленные отклонения фиксируются в ра­бочих документах аудитора.

Обоснованность расчетов с подрядчиками за выполняемые работы должна подтверждаться кроме заключенных договоров наличием проектно-сметной документации, актов сдачи-приемки выполненных работ, счетов-фактур. Реальность числящейся кредиторской или деби­торской задолженности по счету 60, точность произведенных расчетов, качество проектов и смет, отсутствие приписок могут быть проверены в том числе и путем контрольного обмера выполненных работ (с по­мощью заключения эксперта).

По задолженности с каждым поставщиком и подрядчиком необхо­димо выявить соблюдение срока исковой давности (общий срок иско­вой давности по хозяйственным договорам составляет три года). В слу­чае его пропуска задолженность подлежит зачислению на счет 99 «Прибыли и убытки». Также должны быть проверены случаи списания с кредита счета 60 на себестоимость сумм, не относящихся к производ­ственной деятельности предприятия.

Следует проанализировать правильность оформления и отражения в учете выданных и полученных авансов. Для этих расчетов использу­ются счета 60, субсчет «Расчеты по авансам выданным» и 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным». Аудитор путем изучения первич­ных документов и учетных регистров выясняет обоснованность выда­чи и получения авансов (в том числе в валюте), правильность ведения аналитического учета по счетам 60 и 62, соответствие данных аналити­ческого и синтетического учета, своевременность и точность выделе­ния НДС с сумм полученных авансов.

2. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками , 199

У предприятия могут возникать претензии к поставщикам и под­рядчикам в связи с:

  • несоблюдением цен и тарифов, предусмотренныхдоговорами;

  • обнаружением арифметических ошибок в расчетных до­ кументах;

  • несоответствием качества поставленных ценностей стандартам или техническим условиям и др.

Претензии могут предъявляться к транспортным организациям за недостачу груза в пути, к банку — по суммам, ошибочно зачисленным или списанным со счетов предприятия, и т.д. Претензии нередко предъявляются и к самому предприятию по различным основаниям.

Учет таких расчетов ведется на счете 76, субсчет «Расчеты по пре­тензиям». При их анализе аудитору необходимо обратить внимание на своевременность и правильность оформления претензионных доку­ментов; обоснованность претензий к проверяемому предприятию; правильность корреспонденции счетов; правильность ведения анали­тического учета в разрезе каждой предъявленной и полученной пре­тензии.

Аудитор должен знать, что претензии предъявляются в письмен­ной форме с указанием требования заявителя, суммы претензии и ее расчета, фактов, на которых основаны требования; доказательств, под­тверждающих требования со ссылкой на соответствующие норматив­ные акты; перечень прилагаемых документов; иные сведения. Претен­зия отправляется заказным или ценным письмом, по факсу или вруча­ется под расписку и рассматривается в течение 30 дней, если иной срок не установлен договором. Ответ на претензию дается в письменном виде. При полном или частичном отказе в удовлетворении претензии или неполучении в срок ответа на нее заявитель вправе предъявить иск в арбитражный суд.

Путем изучения первичных документов и учетных регистров по счету 76 аудитору предстоит выяснить, не скрываются ли под видом расчетов по претензиям суммы недостач и потерь товарно- материальных ценностей, не возмещенных предприятию в установ­ ленном порядке, по которым отсутствуют документы, дающие право на списание, а также факты хищений ценностей должностными лица- ми. Следует, кроме того, установить, не проводились ли внутренние расследования с целью выявления лиц, виновных в возникновении претензии к предприятию, и взыскивался ли с них причиненный ущерб.

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз. (аудит)