Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диагностика умственного развития детей 6 лет

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Диагностика умственного развития детей 6 лет (подготовительная группа детского сада).

Методика 2. Диагностика степени овладения действиями отнесения свойств предметов к заданным эталонам

I группа – до эталонная. Дети ориентируются не на сходство формы изображенного предмета с эталоном, а на внешние побочные признаки (например, сходство содержания).

II группа – дети синкретической ориентировки. На основе выделения лишь одной детали или вообще без учета характерных деталей контура предмета ошибочно относят весь предмет в целом к какому-либо из эталонов.

III группа – дети со смешанным типом ориентировки, меняющимся в зависимости от сложности объекта. Простые объекты, детали которых находятся внутри общего контура, дети безошибочно относят к нужному эталону (ботинок). При анализе объектов выступающими за контур деталями (утюг) у этих детей проявляется синкретический тип ориентировки.

IV группа – дети с адекватной ориентировкой. При анализе формы предмета ориентируются на соотношение общего контура и отдельных деталей, что позволяет безошибочно сопоставлять предмет с эталоном. Ошибки случайны.

Методика 3. Диагностика степени овладения моделирующими перцептивными действиями

I группа – дети обнаруживают полную неспособность к выполнению моделирующих перцептивных действий, наблюдаются лишь отдельные правильные решения, не зависящие от сложности предъявленных задач; в большинстве случаев дети создают комбинации элементов, не соответствующих форме заданной фигуры..

II группа – дети, у которых перцептивное моделирование ограничено системой операций, позволяющих учитывать форму, положение и пространственное соотношение не более двух элементов целой фигуры; эти дети решают верно задачи, требующие сочетания двух элементов, в остальных случаях либо подменяют задачу, подбирая элементы, по своей общей форме сходные с заданной фигурой, либо составляют неадекватные сочетания.

III группа – дети в достаточной мере владеют всеми операциями, необходимыми для выполнения моделирующего перцептивного действия в условиях данной задачи, но это действие еще недостаточно точно и гибко, допускаются ошибки, при которых выбранная совокупность элементов дает возможность составить фигуру, сходную с заданной, но не идентичную ей.

IV группа – дети, обнаруживающие высокую степень овладения моделирующим перцептивным действием, допускают лишь отдельные неточности.

Методика 4. Диагностика степени овладения действиями наглядно-образного мышления

I группа – дети с неадекватной формой ориентировки, учитываются лишь отдельные элементы «письма» и полянки; делают неверные выборы. Они не умеют соотнести схему с реальной ситуацией.

II группа – дети, для которых характерна незавершенная ориентировка на один признак. Они членят задачу на этапы, у каждого поворота дорожки обращаются к ориентирам или обозначению направления, указанным в «письме», и пытаются им следовать; эти дети еще не могут работать так на протяжении всего решения задачи и к концу теряют этот способ. Дети этой группы чаще делают Ошибки на последнем этапе, так как не могут одновременно учесть два параметра (задачи 7 – 10); наблюдаются попытки соотнесения схемы с реальной ситуацией, но пространственные представления носят фрагментарный характер.

III группа – дети, у которых отмечена завершенная ориентация на один признак. Они могут до конца соотносить указания «письма» с изображениями на полянке, но не решают задач, требующих одновременного учета направления пути и ориентиров: одни из них могут успешно использовать только ориентиры, другие – только изображения направлений пути. Дети этой группы могут пользоваться простейшими пространственными представлениями.

IV группа – дети с незавершенной ориентировкой по двум параметрам. (Верно решают первые шесть задач.)

V группа – дети, у которых отмечено детальное соотнесение с одновременным учетом двух параметров.

У детей двух последних групп достаточно полные и расчлененные пространственные представления. Различие состоит, по-видимому, в стойкости и подвижности таких представлений.

Методика 5. Диагностика сформированности действия логического мышления

I группа – дети, располагающие элементы в случайном порядке, без учета как сериационных (по величине), так и классификационных (по форме) отношений.

II группа – дети, учитывающие классификационные отношения, но не соблюдающие сериации элементов.

III группа – дети, которые учитывают классификационные отношения элементов и частично сериационные отношения, допуская при размещении элементов отдельные ошибки.

IV группа – дети учитывают как классификационные, так и сериационные отношения элементов.

Отчеты студентов обсуждаются на повторном практическом занятии по следующим вопросам:

1. Особенности овладения детьми 6 лет действиями отнесения свойств предметов к заданным эталонам.

2. Степень овладения детьми моделирующими перцептивными действиями.

3. Особенности овладения действиями наглядно-образного мышления.

4. Некоторые особенности действий логического мышления детей 6 лет.

Экспериментальный материал, собранный студентами, впоследствии может быть использован при обсуждении вопроса о готовности детей 6 лет к обучению в школе.