Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nizshie_rastenia.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
611.33 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Е.Г. Бирюкова, А.Е. Митрошенкова

НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ

Учебно-методическое руководство

к лабораторным занятиям

Самара

2003

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Самарского государственного педагогического университета

УДК 582.31/99(075.8)

Б 64

Бирюкова Е.Г., Митрошенкова А.Е.

НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ: Учебно-методическое руководство к лабораторным занятиям. Самара: Изд-во СамГПУ, 2003. 101с.

Пособие представляет собой методические разработки 14 лабораторных занятий, по систематике низших растений. В каждой теме курса даётся методика выполнения лабораторной работы, предлагаются вопросы и литература для самостоятельного изучения соответствующих разделов. Объём практического курса соответствует учебной программе. Пособие предназначено для студентов стационара и заочного отделения биолого-химического факультета.

Ответственный за выпуск –

кандидат биологических наук, доцент А.А. Устинова

Рецензенты:

Л.М. Кавеленова, кандидат биологических наук, доцент

(Самарский государственный университет);

Н.С. Ильина, кандидат биологических наук, доцент

(Самарский государственный педагогический университет).

В авторской редакции

© Бирюкова Е.Г., Митрошенкова А.Е., сост., 2003.

Введение

Лабораторный практикум по низшим растениям предусматривает изучение их видового разнообразия, систематики, биологических и экологических особенностей, размножения и циклов воспроизведения.

Содержание и объём программного материала вызывает у студентов определённые затруднения, которые усугубляются недостаточным количеством основных учебников и учебных пособий.

Предлагаемые методические разработки призваны способствовать оптимизации самостоятельной работы студентов, повышению уровня подготовки к занятиям и лучшему усвоению курса систематики растений.

Методические указания включают 14 тем по изучению водорослей, грибов и лишайников. Они составлены в соответствии с учебной программой (в которую внесёны дополнения и изменения) и направлены на приобретение студентами навыков и приёмов исследовательской работы. По каждой теме приводятся систематическое положение представителей (Жизнь растений, 1976-1977), последовательность изучения типичных объектов, необходимые методические подходы и литература. Задания рассчитаны на выполнение их как непосредственно на занятиях под руководством преподавателя, так и дома, самостоятельно. Постановка контрольных вопросов по темам имеет целью помочь студентам лучше сориентироваться в обилии материала при проработке учебников, конспектов лекций и дополнительной литературы. Контрольные вопросы домашних заданий обращают внимание студентов на наиболее важные или трудные для понимания разделы теоретического курса.

Большое внимание уделяется проблемам классификации растений, сравнительной характеристике таксонов и изучаемых объектов, положению их в филогенетической системе.

После выполнения практической части даётся краткая характеристика изученных представителей по определённому плану:

1) особенности строения таллома;

2) клетка;

3) биологические особенности (рост, движение и др.);

4) размножение;

5) образ жизни;

6) распространение;

7) экология;

8) значение.

Следует обратить особое внимание на виды, встречающиеся в нашей местности. При описании промысловых водорослей важно привести практические рекомендации по их рациональному использованию и охране. При изучении грибов – паразитов культурных растений необходимо указать меры борьбы с ними.

В конце настоящего руководства содержится список рекомендуемой литературы по низшим растениям. Литература, необходимая для выполнения заданий, указана в каждой теме с сокращениями: автор и/или название книги, страницы. Например, Горбунова Н.П., Ключникова Е.С., Комарницкий Н.А. и др. Малый практикум по низшим растениям. М.: Высшая школа, 1975 в тексте выглядит так: Горбунова Н.П. и др. С. 79-84.

Для письменных ответов на некоторые контрольные вопросы и оформления разного рода домашних заданий у каждого студента должна быть тетрадь и на лабораторных занятиях для зарисовок и необходимых записей – альбом. Обязательным моментом самостоятельной работы студентов на занятиях является составление схем циклов воспроизведения типичных представителей. После составления схемы цикла необходимо записать краткие выводы, придерживаясь следующего плана:

1. Наблюдается ли в цикле воспроизведения смена поколений? Какой тип смены поколений (изоморфный или гетероморфный)?

2. Какая ядерная фаза преобладает (в случае отсутствия смены поколений)?

3. Какой тип мейоза? Имеется ли бесполое размножение? Как оно осуществляется?

4. Какой тип полового размножения?

Для выполнения данных заданий можно использовать Приложение 1.

Проверка выполнения заданий на лабораторных занятиях осуществляется путём опроса, просмотра зарисовок и записей в альбомах, проведения контрольных работ, распознавания низших растений по гербарным образцам, живым пробам, микропрепаратам и т.д.

Контроль за выполнением самостоятельной работы студентов проводится путём проверки письменных работ, рефератов, собеседования, индивидуальных консультаций, тестирования.

Оборудование и материалы к занятиям: микроскопы, лупы, предметные и покровные стёкла, пипетки, препаровальные иглы, лезвия, салфетки, чашки с водой, полоски фильтровальной бумаги, учебные таблицы, коллекции, практикумы и изучаемые объекты (живые, фиксированные, распаренные или сухие), гербарий, микропрепараты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]