Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Russkiy_10_kluchi

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Окружной этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

2011 – 2012 учебный год 10 класс

Ответы:

  1. Гладбах. В остальных словах перед «б»/б/ произносятся звонкие звуки, обозначенные глухими согласными буквами. Оценка: 3 балла; за правильный комментарий – 2 балла.

  1. При оценивании нужно учитывать обоснованность ответов, доказательность, лингвистический кругозор. За точность и логичность доказательств – до 3 баллов, за каждый правильный пример – по 2 балла.

  1. Брелоки, учители, образа, ордены, пропуска. Оценка. Учащиеся получают по 1 баллу за каждый правильный ответ + по 1 баллу за указание слов с вариативными формами множ. числа + 1 балл за объяснение (образование формы зависит от лексического значения слов). Итого: 10 баллов.

  2. В 1 выражении главное слово в словосочетании – власти, склоняются оба слова в словосочетании, способ связи – согласование, а во 2 выражении главное слово – имущие, способ подчинительной связи - управление. Предержащие – высшие, верховные.

За объяснение особенностей изменения – по 2 балла, за значение слова – 1 балл, за правописание – 1 балл.

  1. Медвежий- суффикс –ий-; глоссарий – в составе корня глоссарий; дельфинарий- суффикс -арий-; гербарий- в составе корня гербарий; семейный- в составе корня семей- ; двурогий- окончание –ий; присутствующий - окончание –ий; взморье - суффикс звук [й`]; междуречье- суффикс звук [й`]; катайте- суффикс Й.

Оценка: 10 баллов

  1. «Жить», что видно по однокоренному глаголу «обитать». Отметим, что часто выражение «витать в облаках» понимается многими неправильно: ученик считает, что изменение претерпело существительное, реконструирует сочетание «витать в обволоках» и неправильно объясняет значение выражения. Оценка: 4 балла (2 – за объяснение значения слова, 2 – за объяснение значения выражения)

  2. 1 – E. 2 – D. 3 – F. 4 – C. 5 – B. 6 – G. 7 – A. Оценка: 1 балл за каждое правильное соответствие.

  3. В предложениях б, г), д). Нереальное действие обозначается глаголами условного и повелительного наклонений. Используется также частица бы. Оценка: 5 баллов.

  4. В истории языка постепенно полные формы сравнительной степени приобретают значение превосходной степени: новейший, добрейший. Но еще в литературном языке 19 в. эти формы употреблялись в значении сравнительной степени: “…зашел с чувством нежнейшим прежнего” (Л. Толстой); “…еще нежнейшая и сильнейшая любовь, чем прежде” (Л. Толстой); “…огромнейший первого камень” (Жуковский) и пр. Надо запомнить, что древнее значение сравнительной степени сохранилось в СРЯ в прилагательных: больший, меньший, которые употребляются только в сравнительной степени. Что касается прилагательных лучший, худший, то они могут употребляться и как сравнительная степень, и как превосходная.

За объяснение изменений в употреблении форм степеней сравнения – 3 балла, за правильное определение степени сравнения в примерах – 3 балла, за примеры из современного русского языка с объяснением – по 1 баллу за пример.

  1. Сподвижники. В остальных случаях следовало бы употребить слова: подручный, подвигнуть, подряд, искоса.

Оценка: 5 баллов; за каждый правильный вариант по 1 баллу.

  1. Догорает в руке моей тонкая жизни свеча. (К. Скворцов). – инверсия. 2) Вода живая ключевая была как детская слеза (Л. Татьяничева) – сравнение.. 3) Слово сохраняет историю Рода, Культуру, Обычаи. Сохраняет нацию. – ряд однородных членов, парцелляция. 4) Давай, поэт, взорим, споем у мира в сером хламе! Ты будешь солнце лить свое, а я – свое – стихами! (В. Маяковский) – восклицательные предложения, синтаксический параллелизм. Оценка: 6 баллов.

  2. При оценивании сочинения-миниатюры ориентируйтесь на следующие критерии: 1) объём текста не менее 150 слов (5 баллов); соответствие теме, выбранному стилю, жанру (3 балла); полнота раскрытия темы (5 баллов); связность, композиционная стройность (2 балла); грамотность (5 баллов). За оригинальность могут быть выставлены дополнительные баллы (до 3). Оценка: 20 баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]