Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 4

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Билет 4. Вопрос 1.

Композиция, герои, проблематика повести Н.В. Гоголя «Портрет».

Повесть была излюбленным жанром Гоголя. Он создал три цикла повестей, и каждый из них стал важной вехой в истории русской литературы. (- "Вечера на хуторе близ Диканьки", «Миргород» , «Петербургские повести»). В третий цикл повестей входит пять произведений, среди которых и повесть «Портрет», изданная в 1842 году. Общей темой цикла становятся социальное неравенство, трагическое неустройство жизни.

Тематика "Портрета" связана с волшебной силой искусства, ответственностью человека за свою судьбу, губительной властью денег.

Повесть "Портрет" - история художника, изменившего искусству и понёсшего наказание за то, что он стал относиться к творчеству как к выгодному ремеслу. Нам даётся сопоставление двух вариантов поведения служителей искусства, их отношения к жизни, творчеству, людям. Гоголь показывает читателю, что художник более, чем кто-либо другой в ответе за свою судьбу. Его искусство пробуждает в людях добрые или злые чувства. Поэтому художник отвечает не только за своё будущее, но и за судьбы других людей.

Повесть состоит из двух взаимосвязанных частей.

Первая часть повести рассказывает зрителю о молодом художнике по фамилии Чартков, который однажды в картинной лавке купил портрет старика. Этот портрет обладает дьявольской силой. Глаза старика обладали странною живостью; и разрушали гармонию своей реальностью. Чартков покупает портрет и несет его в свой бедный дом. На тот момент художник имел вкус, талант, работоспособность, умел отличать подлинное искусство от бездарности. Профессор предупреждает его, что нетерпеливость и жажда быстрого успеха могут привести к гибели таланта: «Оно заманчиво писать, можно пуститься писать модные картинки, портретики за деньги. Да ведь на этом губится, а не развертывается талант. Терпи». Между тем, мечта Чарткова – разбогатеть и стать модным живописцем, в общем- то стать одним из многих ремесленников. Чартков сомневается, ропщет «Терпи! Терпи!.. а на какие деньги я завтра стану обедать?». Голодный художник ложится спать, и ему снится, будто старик вылез из своего портрета, и показывает мешок, в котором множество свертков с деньгами. Художник во сне незаметно прячет один из них, а утром он действительно обнаруживает деньги. Дьявольская сила вмешивается в его судьбу. Чартков нанимает новую квартиру, начинает писать модные портреты, в которых приукрашивает лица. Деньги текут рекой. Чартков становится модным художником , но талант постепенно уходит, «кисть его хладеет и тупеет». Однажды Академия художеств просит высказать его свое мнение по поводу работ одного молодого художника. Чартков собирается было раскритиковать картину, но вдруг видит, как великолепно творчество молодого таланта. Чартков узнает в этом произведении руку художника, который все отдал ради искусства и стал гением. И тут он понимает, что когда-то променял свой талант на деньги. И тогда им овладела зависть ко всем талантливым художникам, «зависть до бешенства» – он начинает скупать лучшие картины и уничтожает их. При этом Чарткову постоянно мерещатся глаза старика с портрета. Вскоре он умирает, находясь в безумии, ни оставив после себя ничего.

Во второй части повести рассказывает об обстоятельствах создания портрета и судьбе его авторов. Человек, купивший портрет на аукционе, рассказывает невероятную историю. Давно жил в Петербурге ростовщик, отличавшийся возможностью ссудить какую угодно сумму денег. Но странная особенность – все, кто получал от него деньги, заканчивали жизнь печально. Некий юноша покровительствовал искусству и разорился, ненавидя искусство. Или – некий князь влюбляется в красавицу. Но жениться на ней не может, так как разорен. Обратившись к ростовщику, жениться на ней и становится ревнивцем. Как-то даже бросается на жену с ножом, но в итоге закалывает себя.

Однажды ростовщик попросил молодого художника – иконописца изобразить его. Но чем дольше тот рисует, тем больше отвращения испытывает к старику. Художнику кажется, что через портрет проходит какое – то зло. Он не в силах дописать портрет, но ростовщик говорит, что теперь будет жить в портрете, вечером следующего дня умирает. В самом художнике происходит перемены: он начинает завидовать таланту ученика, а сам не может выполнить заказ расписать церковь, т.к. им овладела гордыня и жажда первенства. Когда же портрет забирает приятель, художнику возвращается покой. Вскоре выясняется, что и приятелю портрет принес несчастье, и он его продал. Художник понимает, сколько беды может принести его творенье. Приняв, постриг в монахи, очищает свою душу от страстей и завещает сыну найти и уничтожить портрет. Он говорит: «Кто заключает в себе талант, тот чище всех должен быть душою». Люди, слушающие рассказ, оборачиваются к портрету, но его уже нет – кто успел украсть его. Так заканчивается повесть Н.В.Гоголя Портрет.

Только прочитав повесть, понимаешь, что события второй части предшествуют первой: сначала портрет был написан молодым художником – иконописцем, а затем попал к Чарткову. Это изменение в хронологии позволяет Гоголю держать читателя в напряжении, ведь основная загадка портрета раскрывается во второй части.

Становится понятен и смысл заглавия повести - это и фантастический портрет, играющий судьбоносную роль в жизни героев, и творения художников, изображенных писателем, и, наконец, портреты самих живописцев.

В начале творческого пути и Чартков привлекает лучшими человеческими стремлениями. НО он так бездарно загубил талант и искалечил свою жизнь ради денег, славы, общества. Здесь нам явственно представляется мотив искушения, соблазна. В повести испытывается на прочность характер и жизнестойкость таланта Чарткова. Читатель понимает, что главная мысль повести в том, что истинное служение искусству требует от человека нравственной стойкости и мужества, художник несет нравственную ответственность за свои произведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]