Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая программа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
352.26 Кб
Скачать

Структура билета на междисциплинарном экзамене

Организующим центром экзаменационного билета является фрагмент произведения, изучаемого в школе на уроках литературы. Билет включает 2 вопроса: первый – по русскому языку и теории и методике преподавания русского языка, второй – по литературе и теории и методике преподавания литературы. Вопросы сформулированы так, чтобы при ответе на них было обязательным обращение к предлагаемому отрывку из художественного текста.

Первый вопрос включает следующие элементы: 1) собственно теоретический вопрос по русскому языку, предусматривающий изложение теоретического; 2) теоретический вопрос по теории и методике обучения русскому языку; 3) практические задания по русскому языку и теории и методике обучения русскому языку к тексту, приведенному в билете; 4) полный разбор нескольких языковых единиц (конструкций), указанных в тексте.

Второй вопрос включает: 1) теоретический вопрос по истории и теории литературы, при изложении которого необходимо привлечь текст, предложенный в билете; 2) теоретический вопрос по теории и методике преподавания литературы; 3) практическое задание по теории и методике преподавания литературы.

Приведем образцы экзаменационных билетов.

Билет 1

1. Слово как единица языка. Лексическое значение слова. Классификация лексических значений слова. Найдите в тексте слова и выражения с переносным значением, установите тип переноса наименования. Разграничьте случаи общеязыкового и индивидуально-авторского переноса.

Приведите примеры заданий на формирование у учащихся умения разграничивать лексическое и грамматическое значение слова. Расскажите о работе со словарями разных типов на уроках изучения лексики.

2. Человек и природа в лирике Ф.И. Тютчева.

Как сопоставление приведенных стихотворений обнаруживает антиномичность решения темы поэтом и насколько это может быть обнаружено в школьном анализе? Какой из двух вариантов изучения стихотворения «Что ты клонишь над водами…» (в 8 классе, согласно программе под редакцией Т.Ф. Курдюмовой или в 10 классе по программе под редакцией В.Г. Маранцмана) Вы считаете более удачным с литературоведческой, методической, педагогической точек зрения и почему? Предложите вариант сопоставительного анализа стихотворений в 10 классе.

Что ты клонишь над водами, Ива, макушку свою?4 И дрожащими листами, Словно жадными устами, Ловишь беглую струю.

Хоть томится, хоть трепещет Каждый лист твой над струёй, Но струя бежит и плещет, И, на солнце нежась, блещет, И смеётся над тобой. ***

Светало. Ветер гнул упругое стекло

Днепра, еще в волнах не пробуждая звука4.

Старик отчаливал, опершись на весло,

А между тем ворчал на внука.

От весел к берегу кудрявый след бежал:

Струи под лодкой закипели, Наш парус, медленно надувшись, задрожал,

И мы как птица полетели.

И ярким золотом и чистым серебром

Змеились облаков прозрачных очертанья.

Над разыгравшимся, казалося, Днепром

Струилися от волн и трав благоуханья.

Билет 2

1. Словосочетание. Различные подходы к трактовке словосочетания в вузе и школе. Классификация словосочетаний (по главному слову, по степени семантической слитности, по структуре, по грамматическому значению, по типу подчинительной связи). Приведите из текста примеры словосочетаний разных типов.

Охарактеризуйте содержание школьного курса синтаксиса по разделу «Словосочетание» в действующих школьных учебниках.

Составьте фрагмент урока объяснения нового материала по теме «Способы подчинительной связи в словосочетании» с использованием словосочетаний из данного текста.

2. Художественное своеобразие «голой» прозы А.С. Пушкина. Ее место в истории русской прозы.

Проза Пушкина как благодатный материал для работы над эпическим произведением в средних классах: эстетическая и педагогическая мотивировка. Возможные цели и формы обращения к приведенному эпизоду при изучении романа «Дубровский».

Дубровский объезжал однажды малое свое владение; приближаясь к березовой роще, услышал он удары топора и через минуту треск повалившегося дерева. Он поспешил в рощу и наехал на покровских мужиков, спокойно ворующих у него лес. Увидя его, они бросились было бежать. Дубровский со своим кучером поймал из них двоих3 и привел их связанных к себе на двор. Три неприятельские лошади достались тут же в добычу победителю. Дубровский был отменно сердит: прежде сего никогда люди Троекурова, известные разбойники, не осмеливались2 шалить в пределах его владений, зная приятельскую связь его с их господином.